Оцените материал

Просмотров: 69358

Джон Берджер. Способы видеть

Давид Рифф · 04/01/2009
Страницы:


Способы видеть. Книга
Кроме телевизионного сериала, Джон Берджер и его коллеги еще в 1972 году издали маленькую книгу с таким же названием. Она была переиздана в 2008 году. К сожалению, она еще не переведена на русский, хотя давно пора.

Печатная версия «Способов видеть» состоит из четырех эссе с текстом и иллюстрациями, в которых Джон Берджер более тщательно разрабатывает теоретические тонкости всех четырех эпизодов. К этим текстам Берджер добавил еще три монтажа без текста, только из одних изображений. Поскольку книга очень маленького размера, они не больше миниатюр. Но они иллюстрируют один из наиболее важных моментов всего сериала: что значит «писать репродукциями».

Как всё, что Джон Берджер когда-либо писал (а писал он, кроме книг об искусстве, еще и романы и много газетной журналистики), проза этих текстов предельно прозрачна. Эту книгу можно использовать не только как учебник молодого искусствоведа, но и как учебник английского языка.

Чудесным образом ее можно читать в сети или скачать нажатием кнопки Download:

Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:5

  • oleo· 2009-01-05 15:44:08
    ох, давид, спасибо громадное!
    во-первых просто за наслажнение остроумнейшим из фильмов про искусство. прекрасный пример того как можно говорить просто, доносить смысл, критический при том. просто кристальная работа Берджера. (для меня это теперь будет как учебное пособие "как говорить об искусстве, когда говоришь вне худ.сообщества")
    титр в конце программы: основано на идеях беньямина. и это английское телевидение начала семидесятых! блеск!
    во-вторых, давид, спасибо за превосходную вводную о BBC. которая многое проясняет, но от того не менее сильным становится впечатление от самой работы. как, что, из чего, на каких предпосылках это сделано.
    филигранная просветительская работа автора плюс твоя археологическая работа.
    настоящий подарок!
    спасибо
  • svkorban· 2009-01-06 11:32:46
    почему то не вижу титров на русском!очень хотелось бы...
  • driff· 2009-01-06 16:04:18
    to svkorban: странно, у меня все автоматический получается. Но если у вас нет, то попробуете нажать на кнопку в нижним правом углу плеера YouTube, там (второй пункт) можно их включить и выключить.

    to oleo: спасибо! рад, что понравилось!
Читать все комментарии ›
Все новости ›