Кроме левого и правого, существует измерение совершенно другого порядка, а именно глубина.

Оцените материал

Просмотров: 54137

Глубокий новый кибер

Анатолий Ульянов · 23/03/2010
АНАТОЛИЙ УЛЬЯНОВ беспощаден к участникам дискуссии о будущем. Современный художник – это «алчный лилипут с румяными глазками»

Имена:  Анатолий Ульянов

Василий Кандинский. Секущая линия. 1923

Василий Кандинский. Секущая линия. 1923

Дискуссия о будущем на OPENSPACE.RU началась с моего тезиса: «левое вне будущего; оно исчерпано, впору двигаться дальше, позабыв водоразделы вчерашнего дня». Какова же была реакция художников, которым, как мне думалось, следовало бы быть одержимыми идеями перемен и поисками новых горизонтов? Они — обитатели современности — принялись адвокатировать дихотомию, рожденную XIX веком, и, по сути, заняли классическую позицию тоскливого сноба: «Было. Знаем. Спать хочу».

«Искусство будет оставаться левым, или его не будет вообще», — на полном серьезе пишет художник-цитатор Дмитрий Виленский в ответ на мое утверждение, что «левое превратилось в священную корову, кооптировавшую право на критическое искусство». Является Осмоловский, с беспощадно грузным текстом, в котором за ненужными баррикадами слов — «глубокая» идея-уроборос о том, что будущее искусства — за произведением искусства. Лишь куратор Дмитрий Булатов проявил свободу и свежую футуристическую чуткость в своих оценках и прогнозах. Но в итоге дискуссия свелась к артку — искусству креативных графоманов производить «прикольные» серьги для собак.

Поскольку дискуссия предполагает цепной обмен позициями, хотелось бы как-то ответить на весь этот чудовищный реакционизм и профанацию. Совершенно очевидно, что на территориях брожения гуманитарной мысли назрел очередной конфликт поколений и мировоззренческих систем.

Искусство сегодня — хипстер, динозавр, зануда

Когда-то при слове «художник» я наивно представлял себе романтического героя с пылающим взором — мятежное белое воронье, отвергающее границы и дихотомии, мыслящее за пределами общественного договора, порицающее любого из царей, непрестанно ищущее Новое. Образ этот, собственно, и пригласил меня в искусство. Что же я увидел, оказавшись по ту сторону мифического зазеркалья? Я увидел художника. Не того, что жил в моих представлениях и общественных стереотипах о «свободных и необычных», но художника, какой он сегодня есть взаправду: алчный лилипут с румяными глазками, больше других желает стада, спешит на тусовку, ловит каждый блик от керамики зубов олигарха. Желает понравиться. Продается, завидует, творит интриги. Лицемер и проходимец. Мечтает найти успешную нишу, чтобы остаться там навсегда. Подлый и малодушный. Человек маленький.

Искусство сегодня представлено тремя фигурами. Это хипстер, динозавр и политкорректный зануда.

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:30

  • kustokusto· 2010-03-23 19:11:31
    Не торопитесь , молодой человек - скорее всего человеки не применут воспользоваться вашим советом - и "освободятся от планеты" - на радость внеземным киборгам. Вы романтизированы компьютерной революцией - которая когда началась? - да в 1995 - с выходом 95ой винды( ДОС и 3.1 - не в счёт). По сути - вся ваша юность прошла внутри этой революции. Но она закончена - и это очевидно - её аристократичность перешла в руки лотошников. А артистизм - не в умении пользоваться жж и фейсбуком - а в умении рисовать - хоть грязью из уха.
    (не случайно у вас Кандинский с Малевичем в иллюстрациях)
    Но за запал - спасибо.
  • degot· 2010-03-23 20:56:27
    Это не у него Кандинский с Малевичем, это у нас тут. Ассоциативный комментарий, так сказать. Автор ни при чем
  • 386dx· 2010-03-23 21:21:19
    Радует запал, столь редкий среди молодого поколения. Хочу отметить однако, что мы, художники-участники дискуссии и Анатолий, не-художник, находимся в неравных положениях. Мы за свой базар отвечаем своими работами, а Анатолий - чем? И, где иллюстрации? Зачатки "искусства будущего" должны быть уже сегодня; где они? Хотя бы сделайте набросок клешней на амфибии. Мне действительно интересно!
Читать все комментарии ›
Все новости ›