И главное – арток обязательно должен быть смешным или прикольным, в крайнем случае занимательным, никакой скукоты!

Оцените материал

Просмотров: 39662

Прикольное искусство будущего

Аристарх Чернышев, Алексей Шульгин · 03/03/2010
Члены коллектива Electroboutique мотивируют свой выбор в пользу искусства, легкого в исполнении и восприятии

©  wikimedia.org

Сальвадор Дали. Телефон лобстер. 1938

Сальвадор Дали. Телефон лобстер. 1938

АНКЕТА

В последние годы мы стали свидетелями бурного развития артка — направления в актуальном искусстве, восходящего корнями к ранним годам модернизма и стремительно утверждающегося на международной художественной сцене.

Арток (термин впервые предложен Аристархом Чернышевым в 2007 году) — легкий арт (слово образовано по аналогии с «джазок» — легкий джаз), искусство, сделанное в сжатые сроки и с минимальным бюджетом (исключение составляет мегаарток, см. ниже), основными приемами в производстве которого является рекомбинация, совмещение несовместимого, помещение объектов в парадоксальный контекст. Рекомбинация в отличие от деконструкции подразумевает сборку деконструированных объектов в новый объект, отличающийся от оригиналов совершенно новыми, иногда противоположными по отношению к оригиналам свойствами, что, собственно, и создает парадоксальный, прикольный или смешной эффект. (Наиярчайшим проявлением приема рекомбинации является «фотожаба» — народная версия артка, в которой отсутствует объект как таковой, а есть лишь цифровое изображение, которое дорабатывается пользователями сети. В «фотожабе» эффект прикола является главной задачей.)

©  wikimedia.org

Ман Рэй. Подарок. 1921, реплика 1972

Ман Рэй. Подарок. 1921, реплика 1972

В производстве артка используются в основном редимейды или копии предметов, людей, животных с минимальным вмешательством художника, без упора на ремесленные навыки, а в случае если таковые требуются, используется наемный труд людей, обладающих ими. Важной отличительной особенностью произведений артка является то, что практически полное представление о них можно получить по их фото- или видеодокументации. К тому же арток использует универсальный, понятный во всем мире символический язык, что позволяет ему молниеносно распространяться через интернет, подобно вирусу, шествуя из одного блога в другой. И главное — арток обязательно должен быть смешным или прикольным, в крайнем случае занимательным, никакой скукоты!

Предлагаемый английский вариант термина — artlet, по аналогии со starlet — звездочка, piglet — свинка.

Основные приемы артка
Взять что-то маленькое и сильно увеличить.
Взять единичный объект и размножить его.
Взять большой объект и перевернуть его вверх ногами.
Построить составной узнаваемый объект из «не тех», парадоксальных материалов.
Взять два или более объектов из разных, непересекающихся контекстов и соединить их вместе.
Рекомбинация — деконструкция с последующей «неправильной» сборкой.

©  Mary Boone Gallery

Ай Вэйвэй. Ваза «Кока-Кола». 1997

Ай Вэйвэй. Ваза «Кока-Кола». 1997

Wow-фактор

Произведения артка стремятся удивить, поразить зрителя, или, как пишут критики, «заставить взглянуть по-новому на, казалось бы, привычные вещи».

Корни артка
Сюрреализм, дадаизм, реклама, МТВ, 3D-графика, компьютерные игры, дизайн продуктов, голливудские блокбастеры, культура ремикса и cut-and-paste.

Причины возникновения артка
Вытеснение ручного труда промышленным производством, доминирование медийных образов, драматический рост производства потребительских товаров. Выход дизайнерского продукта в фокус внимания. Бренды и тренды. Представление продуктов в рекламе в качестве абсолютных ценностей. Поколения, выросшие в пространстве масскультуры, активно использующей «шокирующие» образы, созданные с помощью приемов, аналогичных приемам артка.

Читать текст полностью

Ссылки

КомментарииВсего:35

  • kustokusto· 2010-03-03 16:17:27
    Понятно , что новому попарту хочется придумать новое имя. Но с именем - засада. «джазок» — легкий джаз - посмотрел словарь - нет такого слова "джазок". Полагаю , что это жаргонизм. Возок-мазок-помазок - есть - а "джазок" - нет. Т.е. термин , образованный от несуществуещего слова - обозначает - что -несуществующее явление? Или новый русский язык легитимизирует просторечье? Тогда давайте введём в словари слово "кидок".
    Но меня более интересует другое - то , что у вас в манифесте написано - про то , что вы своим искусством легитимизируете "чёрный нал" нувориший - или их претензии на комильфо. Вот это бомба!
  • dorfmeister· 2010-03-03 18:39:27
    Еще можно назвать "артон", по аналогии с "музон"
  • kustokusto· 2010-03-03 19:55:15
    А по поводу новизны - так ребята из общества "Ржунимогу" - давно апроприировали это явление :
    http://www.porjati.ru/pictures/17581-skulptury-i-pamyatniki.html

    Может "ржуарт" ?
  • NK· 2010-03-04 00:28:54
    Авторы убедительно показали глубину уже произошедшего падения. И элегантно обошли заданную тему "искусства будущего".
  • t4k1984· 2010-03-04 00:38:51
    да здравствует арток
  • chahal· 2010-03-04 00:52:47
    Пришёл арток - ушёл без порток.
  • arist· 2010-03-04 01:03:25
    ту Кустокусто
    так ведь в словарях не было когда-то слова "видео", "нет арт" и много других слов.
    Язык развивается, и в том числе черпает из уличной культуры и жаргона. И великого и могучего русского языка когда-то не было, а вот на латыне нынче только рецепты выписывают, да и то только доктора старой закалки...
  • arist· 2010-03-04 01:37:48
    ту Кустокусто
    про черный нал пожалуйста поподробнее, что-то не припомню чтобы мы своим искусством легитимизировали нелегальный бизнес. Наоборот мы выступаем за ответственное производство и разумное потребление!
  • amiroff· 2010-03-04 09:12:42
    Мне кажется, здесь очень многое просто слито в один поток, в котором на самом деле не только арток. Не все, что делается за короткое время и за маленькие деньги молодыми художниками, и так далее можно к нему отнести. Еще то что, арток пришел на смену скучному постмодерну тоже не точно, скорее следствие коммерциализации и массмедийннсти, глобализации. Коммерциализация не в смысле ориентированности на продажу, а скорее универсальности языка, оцениваемости репрезентативности ( ветринности).
  • kustokusto· 2010-03-04 11:37:52
    Аристарх - я когда учился - был у нас преподаватель пластической анатомии Конягин - так вот он говорил - упаси вас бог применять уменьшительно-ласкательные суффиксы - а то придётся искать лобок в другом месте. Впрочем , возможно как практики вы видите разжижение мозгов у публики - инфантилизацию общества - и разговариваете с ними на их языке. Тогда могу предложить - артик, артишка, арточек, артошка.
    Кстати афорист Конягин по этому поводу говорил : большое искусство - это много раз по-маленькому.
  • amiroff· 2010-03-04 11:54:45
    Арток – не искусство, а искусственность, он не на что не указывает, может, только скрывает
  • notintense· 2010-03-04 11:57:04
    kustokusto, мне ваш Конягин уже нравится
    Что касается статьи, то авторы описывают свой подход к искусству и свои приемы при создании объектов, а не новое направление в искусстве и уж тем более не искусство будущего. В описании "нового направления" царит жуткая каша, видимо легкий подход авторами культивируется во всем, включая интеллектуальный труд
  • 386dx· 2010-03-04 12:05:33
    Критически настроенную молодежь призываю комментировать аргументированно. А обосрать походя - это каждый может)
  • kustokusto· 2010-03-04 12:10:10
    2 arist

    ====легитимизация капитала. Приобретая объекты искусства или другим образом материально поддерживая институт искусства, богатые люди получают новый, благоприятный социальный статус и пропуск в "высшее общество".====

    Это одна из задач искусства - из вашего манифеста . Если это не ваши слова - я съем все 5 своих шляп.
  • 386dx· 2010-03-04 12:25:10
    to kustokusto
    Это не про наше искусство - это про все искусство.
  • 386dx· 2010-03-04 12:28:37
    Все, я пошел по делам. Если кто хочет обсудить арток в личной беседе - можно будет это сделать сегодня вечером в Гараже на открытии "пафосной выставки". Аристарх тоже будет.
  • kustokusto· 2010-03-04 12:29:30
    Лёша - ты всерьёз полагаешь , что , к примеру - Бойс - занимался легитимизацией капитала немецких (или американских) бандитов?
  • arist· 2010-03-04 12:29:33
    ту кусто

    во-первых это не манифест, а речь на напремии Кандинского.

    во-вторых там нет ни слова про черный нал, а ты безосновательно обвинияешь всех этих людей в нелегальном бизнесе, так что можешь сесть свои пять шляп!

    в-третьих если ты не согласен с этим высказыванием, то поясни что там не так, по-моему это чисто жизненный факт.
  • kustokusto· 2010-03-04 12:35:54
    Аристарх - я осведомлён , что объекты искусства участвуют в финансовых спекуляциях (как правило после смерти художника) - но делать эти предметы специально для поддержаания - а круче того - легитимизации капитала - это новый тренд в теории цинизма.
    ( впрочем, я так же осведомлён - что галереи отмывают чёрный нал ).
  • arist· 2010-03-04 12:58:29
    Арток, артон, артик... не важно как это назвывать, важно осознать факт его существования и понять что с этом делать!
    Вот вам простой факт из жизни: в Китае в этом году на отделения современного искусства в академии, институты. школы и школки поступило 1000000 (миллион) человек!
    И как вы думаете что они будут производить по окончании? Правильно -АРТОК!!!
    Масштабы этого явления сложно охватить, очень сложно принять эту ситуацию, еще сложнее решить что делать в этом свете.
    Тем кто считает что это не икусство:
    Если вещи, которые вы считаете не искусством работают на территории искусства лучше чем, то что вы считаете искусством, то вам необходимо пересмотреть свой взгляд на данный вид деятельность, иначе вы рискуете оказаться даже не на периферии процесса, а на задворках этой периферии.
  • kustokusto· 2010-03-04 13:22:01
    Кто - Мэн Рэй не искусство? Кто - Дали? Да я за них... А вот дальше затык. Ты говоришь про китайцев - так эти хитрецы давно раскусили - КАК делается "современное искусство" - и поставили на поток. Это промысел - только не божий - а рыночный - как Жестово или Палех. А вот почему ты их приводишь в пример - вот тебе анекдот от Конягина про влияние Всшего разума на низший:

    Стоит мужик перед витриной зоомагазина - смотрит на рыбок. Час смотрит, другой - подходит к нему милицанер - Что гражданин нарушаем?
    - Я испытываю влияние высшего разума на низший - вот смотрите - я говорю мысленно рыбке - плыви - влево - плывёт. Плыви вправо - плывёт.
    - Не стойте, проходите - не положено!
    Идёт через час мужык обратно и видит: стоит перед витриной милицанер и молча , как рыбка . шевелит губами.
  • monika_sosno· 2010-03-07 04:20:41
    аристарх, леша, это оч.круто.
    вы молодцы.
  • 386dx· 2010-03-07 12:27:45
    To monika_sosno
    Спасибо, даже нам нужна похвала )
  • vosem_bit· 2010-03-07 13:04:37
    пришел арток, надевай семеро порток
  • pervov_georgy· 2010-03-07 15:26:50
    Приведённые в статье фотоиллюстрации разных визпрактик позволяют судить о них как о низко-, и среднеприоритетных проявлениях методов, течений, движений, жанров и т. п., современной культуры. Эти явления не требуют дифференцирующего термина (арток). Если судить по каждой в отдельности вышеприведённой иллюстрации, то любой зафиксированный объект или явление имеет свою историческую традицию, терминологически, понятийно закреплённую. Высокоприоритетные объекты и явления визпрактик несут другие, более значительные переживания, они - произведения искусства! Произведение изобразительного искусства по определению - нечто из ряда выдающееся. Из опыта и практики тоталреализма (http://www.pervov.ru/cvproject_position.html?sect=110) я вынес понимание, что не всё равно под небесами и уж точно не всё, что искусством называют, несёт функцию искусства. В подавляющем большинстве, то, что всплывает на поверхность - СПАМКУЛЬТ. Не множте парниковый эффект, не тратьте время на чепуху, берегите ограниченные земные ресурсы, лучше ничего не делать чем производить, передвигая вещи с одного места на другое, в общем, мусор. Помогайте людям, делитесь деньгами с тем у кого их нет на лекарства или молоко, сажайте деревья, ограничивайте материальное потребление, откажитесь от автомобиля, освободите себя от мусорной информации!
  • pervov_georgy· 2010-03-08 13:40:24
    МУСАРТОК.
  • mar_bob· 2010-03-09 01:37:24
    И, правда, почему же стоит называть старые вещи новыми именами? Тиражируемость, простота исполнения, влияние рекламы и медиа-сферы... ничего не напоминает?
    Всё же искусства не должно быть много.
  • arist· 2010-03-10 14:52:00
    ту mar_bob:
    в том то и дело что вещи не старые, а новые, но художники используют старые приемы и наработки. И делают они это в новом социально экономическом и культурном контексте, поэтому и требуют нового определения, а про отличия от старых течений в статье все написано.

    искусства должно быть много и разного!
  • fierybrush· 2010-03-10 23:48:41
    при всем уважении, по старинке буду пользоваться ярлыком "совриск". это думаю, точнее указывает на купированность явления.
  • mar_bob· 2010-03-14 22:19:33
    to artist:
    А в каком направлении пишет Шилов в таком случае?..

    И почему бы этому "новому направлению" не развиваться в рамках дизайна, например? В работе ценится не только её уникальность, но и некоторые другие качества. Никому не нужна ваза, купленная вон-у-того-китайца, лучше пусть это будет ваза Херста. Отсюда вопрос: что делать миру с 500 000 Херстами?
  • arist· 2010-03-14 23:53:00
    ту mar_bob:
    творчеством шилова пускай занимается тот кому это интересно.

    видите ли mar_bob этому направлению совершенно безразличны ваши пожелания в какиx рамка ему развиваться.
    Напрасно вы так того китайца недооценили, ведь это великий Ай Вэй Вэй(типа нашего Кабакова). А вот насчет того что делать миру с 500 000 Херстами вопрос очень интересный, в ближайшем будущем мы узнаем...
  • mar_bob· 2010-03-15 02:15:48
    to arist:
    Это был риторический вопрос.

    И китаец мой был как образ собирательный, ибо с Ай Вэйвэй знакома, пусть и не лично.

    Всё равно кажется немного странным давать имя тому, что ещё явлением не стало. И в этом случае уменьшительный суффикс вовсе не ласкательный, а словно преуменьшающий значение и ставящий под вопрос существование: а был ли арток?
  • zurab· 2010-03-25 14:09:02
    Авторам - ура! Но эти комментарии...
  • signormako· 2010-04-06 16:02:46
    Артушка
  • artnalist· 2010-04-17 02:39:18
    хорошая статья и интересная мысль у Шульгина и Чернышева
    верно выделено такое искусство в отдельную нишу, хорошо схвачена "черта времени".
Все новости ›