Оцените материал

Просмотров: 13535

Валя Фетисов. CO PYRIGHT

15/03/2011
Компьютерная программа модификации изображений, позволяющая избежать преследований за нарушение копирайта (2011). Мастерская Романа Минаева
Валентин Фетисов. CO PYRIGHT

Валентин Фетисов. CO PYRIGHT

Описание проекта

Каждое цифровое изображение — это уникальный набор пикселей с определенной последовательностью. Но последовательность эта сохранена в виде строки, а не матрицы, как и любая другая информация в компьютере. Проект заключается в демонстрации уникальной визуальной информации. Открывая исходный файл, вы видите те же пиксели, в той же последовательности, но с другой подачей строки. Проще говоря, если рассматривать пиксели как текст, ширина текстового поля меняется, текст переходит на новую строку, контент не меняется, меняется его отображение. Используя это свойство для компьютерного образа, получаем результат, наглядно деконструирующий как цифровой образ, так и мнимость копирайта. Модифицированные изображения распространяются под открытой лицензией.

Описание экспозиции

Вмонтированный в стену монитор высокого разрешения показывает картинку (оригинального размера), потом перенос строки начинает сдвигаться, и изображение постепенно преобразуется в одну строку, которая затем разрывается и исчезает, появляется новое изображение, все начинается сначала. На месте расположения таблички с описанием вмонтирован монитор поменьше, на нем представлен текст проекта в рамке/окне редактора. Ширина текстового поля изредка меняется, изменяя редактирование текста, тем самым наглядно показывая принцип самой работы. Рядом стоит стойка с открытками, полученными путем деконструкции известных изображений — или таких знаковых, как символ копирайта. Существует также интерактивная версия, доступная через интернет. На сайте предлагается сохранить любой из модифицированных файлов. Или загрузить свой и самостоятельно его модифицировать. Программа не требует установки.

Валя Фетисов


Другие дипломные проекты студентов Школы им. Родченко:
Евгений Андрущенко. Памятник сумчаре
Анна Антонова. Традиции рая
Анна Жукова. Самоидентификация в мегаполисе
Полина Канис. Урок
Роман Каримов. Север
Виктория Чупахина. Сверхценная фиксация

 

 

 

 

 

Все новости ›