Оцените материал

Просмотров: 7326

Грант-дайджест. Февраль

Евгения Хает · 02/02/2012
Поработать в Утрехте, поучиться в Бейруте, получить премию Strabag, сделать выставку в петербургском музее
Грант-дайджест. Февраль
 

Резиденция IMPAKT WORKS
Утрехт, Нидерланды

Дедлайн: 6 февраля — для художников
15 февраля — для кураторов


IMPAKT WORKS — резиденция для художников, работающих с цифровым искусством, видео- и саунд-артом, интерактивными технологиями и т.п. Длительность резиденции обычно составляет два месяца. Участие в программе возможно с февраля 2012 года. Предоставляются проживание, студия, техническое обеспечение, оборудование, возможно возмещение транспортных расходов на сумму до 250 евро и выплата стипендии, не превышающей 1000 евро.

С этого года также действует программа для кураторов, в задачи которой входит развитие культурного обмена между Утрехтом, голландской арт-сценой и международными организациями и специалистами. На две недели (или на меньший срок) куратору будут предоставлены проживание, студия или офис, а также контакты художников, арт-профессионалов и институций в Утрехте и Голландии, соответствующих его/ее сфере исследовательских интересов.

Резиденционная программа для художников

Программа для кураторов

Контакты: works@impakt.nl
Impakt
PO Box 735
3500 AS Utrecht
The Netherlands



Coal Prize 2012 за экоискусство
Париж, Франция
Дедлайн 12 февраля

Премия поддерживает искусство, которое обращается к проблемам охраны окружающей среды и экологического развития. Темы 2012 года — влияние фермерства и сельского хозяйства на состояние природной среды (изменение ландшафта, утрата биоразнообразия и т.д.). В середине марта жюри выберет победителя из десяти финалистов, награда за лучший проект составит 10 тысяч евро. Организатор премии — «Коалиция за искусство и экологическое развитие» (Coal). Критерии оценки проектов — оригинальность, художественное качество, понимание проблем окружающей среды.

Контакты: contact@projetcoal.fr


Открытый конкурс для художников и кураторов Фонда «ПРО АРТЕ»
Санкт-Петербург, Россия

Дедлайн 15 февраля

Фонд «ПРО АРТЕ» при поддержке Фонда Михаила Прохорова объявляет открытый конкурс для художников и кураторов на создание проектов для 11-го фестиваля «Современное искусство в традиционном музее».

Проекты, ставшие победителями конкурса и получившие финансирование, будут представлены в музеях Санкт-Петербурга на 11-м фестивале Фонда «ПРО АРТЕ» «Современное искусство в традиционном музее», который пройдет 22 сентября — 14 октября 2012 года.

На конкурс принимаются заявки от художников, групп художников и кураторов на создание новых проектов, имеющих тесную контекстуальную связь с экспозицией музеев. Приоритет будет отдаваться проектам, созданным для музеев из списка рекомендованных, но проекты для других музеев будут также рассматриваться. На первом этапе согласование проекта с музеем не требуется.

Возможна подача заявок на участие в фестивале готовых проектов, не выставлявшихся ранее в Санкт-Петербурге.

Максимальная сумма запрашиваемых средств на реализацию проекта — 150 тысяч рублей. Для участия в конкурсе необходимо заполнить и отправить заявку в электронном виде с пометкой «Заявка на 11-й фестиваль».

Контакты: festival@proarte.ru


Премия Strabag для живописцев и графиков
Вена, Австрия
Дедлайн 26 февраля

В ближайшие три года премию смогут получить художники из России, Польши, Румынии и Австрии за произведения живописи и графики. Условия участия для художников — законченное художественное образование, возраст до 40 лет (на 14 июня, когда будут объявлены результаты конкурса, участнику не должно исполниться 41 год). На конкурс принимаются произведения, созданные в 2010—2012 годах, находящиеся в собственности автора и не отмеченные другими наградами.

Участники, прошедшие первый тур, должны будут представить оригиналы своих произведений. В июне в Вене в выставочном зале Artlounge, принадлежащем строительному концерну Strabag, откроется коллективная выставка работ финалистов. Главный приз составляет 15 тысяч евро, четыре финалиста получат по 5 тысяч евро. В Вене пройдут персональные выставки всех художников-финалистов.

Условия участия (pdf-файл на английском языке)

Регистрационная форма

Контакты: Сергей Герасименко (Штрабаг Россия) sergej.gerasimenko@strabag.com


Программа Home Workplace
Бейрут, Ливан

Дедлайн 28 февраля

Home Workplace — ежегодная междисциплинарная программа Ливанской ассоциации пластических искусств Ashkal Alwan, созданная на базе одноименного центра современного искусства; она адресована молодым художникам, работающим с разными видами искусства, а также режиссерам, писателям и исследователям. Хотя формально Home Workplace близка к учебной программе постакадемического уровня и объединяет академическую и практическую составляющие, она не подразумевает получение степени.

Приглашенный профессор в 2012—2013 годах — Маттиас Лилиенталь. Курс длительностью десять месяцев состоит из лекций, мастер-классов, семинаров, работы над собственным проектом, встреч с ведущими местными художниками, мыслителями, кураторами из других стран. Число студентов — 15 человек. Участники должны владеть арабским и (или) английским языком.

Участие в программе бесплатное, на реализацию авторского проекта выделяется грант в размере 1000 долларов. Возможно бесплатное проживание или выплата небольшой суммы (300 долларов в месяц) на съем жилья, остальные расходы (перелет, проживание, вода, электричество, интернет) оплачивают сами участники. Условия — общая студия, студии для проведения перформансов, работы над видео- и аудиопроектами, библиотека и т.д.

Информация о приглашенном профессоре

О программе

Контакты: apply@ashkalalwan.org


Резиденция Центра современного искусства Bemis
Омаха, США

Дедлайн: 28 февраля (январь — июнь 2013)
30 сентября (июль — декабрь 2013)


На период от 6 недель до 3 месяцев в распоряжение художника предоставляются студия с проживанием и круглосуточный доступ к мастерским. В резиденции созданы условия, позволяющие работать над масштабными проектами. Для иностранных резидентов обязательно знание английского языка в достаточном объеме. Регистрационный взнос составляет 40 долларов. Заявки рассматриваются дважды в год. Перелет не оплачивается, но все резиденты получают ежемесячную стипендию в размере 750 долларов.

Условия проживания и работы в центре

Контакты: info@bemiscenter.org


Премия имени Оскара Барнака для репортажных фотографов
Зольмс, Германия
Дедлайн 1 марта

Премия, носящая имя изобретателя камер «Лейка» Оскара Барнака, вручается с 1979 года. Номинации: для профессиональных репортажных фотографов и для молодых профессионалов до 25 лет.

Для участия необходимо отправить на конкурс в электронном виде серию работ, состоящую из 10—12 снимков, сделанных не ранее 2011 года. Также на конкурс может быть выставлена серия, в которой хотя бы один снимок датирован 2011—2012 годами. Фотографии не должны быть результатом фотомонтажа, компьютерной или любой другой обработки.

Победители будут объявлены в июле этого года на Международном фестивале фотографии в Арле. Организатор конкурса — компания Leica Camera AG.

Условия участия

Контакты: oskar-barnack-award@leica-camera.com


Премия в области киберискусства Prixars
Линц, Австрия

Дедлайн 2 марта

Номинации премии — компьютерная анимация, фильм, визуальные эффекты; интерактивное искусство; электронная музыка и саунд-арт; гибридное искусство; цифровые сообщества. Возможна регистрация произведения только в одной номинации, подача работ и регистрация осуществляются через интернет.

Также открыт прием заявок на получение гранта «[следующая идея] voestalpine». Грант направлен на реализацию инновационных концепций в сфере искусства, дизайна или технологии. Грант подразумевает выплату 7500 евро и трехмесячную резиденцию для исследователя/художника/коллектива в Центре Ars Electronica в Линце. Проект, на реализацию которого выделяется грант, должен быть готов к сентябрьскому фестивалю Ars Electronica.

Номинации

Контакты: info@prixars.aec.at


Произведение искусства для общественного пространства
Женева, Швейцария
Дедлайн 16 марта (предварительное предложение)

Конкурс на создание произведения искусства в рамках строительства школы проводит Фонд современного искусства Женевы. Завершение строительства школьного комплекса «Маленький корабль» запланировано на конец летних каникул 2015 года. Комплекс включает здание школы, детскую площадку и окружающую территорию. На первом этапе на основании присланной документации международное жюри выберет от 8 до 10 кандидатов, которые получат приглашение принять участие в конкурсе идей и подготовить проект. Требования к авторам проектов: хотя бы один реализованный проект для общественного пространства, профессиональное художественное образование.

Условия конкурса (на французском языке)

Контакты: fmac@ville-ge.ch
Fonds d’art contemporain de la Ville de Genève
34, rue des Bains
CH-1205 Genève

SUISSE


Пятый фестиваль видеоарта Crosstalk
Будапешт, Венгрия

Дедлайн 30 марта

Фестиваль пройдет с 7 по 10 июня. На фестиваль принимаются одноканальные видеопроизведения, снятые не ранее 1 января 2009 года, не превышающие 15 минут. Авторские права на произведение должны принадлежать его автору. Документация: заявка (в электронном и напечатанном виде), произведение на DVD, биография автора, описание произведения, фотографии в формате jpg. Специальная категория — студенческие работы. К дате дедлайна все материалы должны быть у организаторов.

Контакты: info@crosstalk.hu
Crosstalk / MKE Intermedia
Pf. 761.
H-1384 Budapest

 

 

 

 

 

Все новости ›