Оцените материал

Просмотров: 6814

Грант-дайджест. Ноябрь

Евгения Хает · 10/11/2011
Шансы для художников в Перми (кроме вгоняющих в депрессию), для кураторов – на «Документе» и в Лондоне, для тех и других – на биеннале «Стой! Кто идет?»
Грант-дайджест. Ноябрь
Проект П_ОСТАНОВКА
Пермь, Россия
Дедлайн 12 ноября

К Новому году 119 остановок в городе Перми станут объектами паблик-арта. Все, что требуется от потенциальных авторов, — это подобрать подходящие по формату изображения и прислать их в электронном виде (jpg-файлы) на электронную почту организаторов или (если размер одного файла больше 6 МБ) переслать через любой публичный FTP-сервер.

Принимаются: оригинальные эскизы, сделанные специально для проекта; работы из портфолио, которые впишутся в формат проекта; уже выставлявшиеся работы, которые можно переформатировать и разместить на остановочных павильонах. Количество эскизов не ограничено.

Основные требования к изображениям: они должны вписываться в размеры панелей задней стенки павильона остановки, а также не должны раздражать или вгонять в депрессию пассажиров и горожан. Техническую подготовку изображений, печать и монтаж организаторы берут на себя.

Художественные проекты будут изготовлены с помощью широкоформатной плоттерной печати на самоклеящейся пленке и вмонтированы в прозрачные стенки остановочного комплекса, спроектированного дизайн-студией Артемия Лебедева.

Технические условия (doc-файл)
Контакты: PermStop@gmail.com


Грантовая программа Фонда V-A-C
Москва, Россия
Дедлайн 7 декабря (стипендия dOCUMENTA’13)
6 января 2012 (магистратура Института Курто)
11 января 2012 (резиденция UNIDEE)


Грантовая программа для молодых художников и кураторов учреждена фондом V-A-C (ВИКТОРИЯ — искусство быть современным). Ежегодный грант имени Ольги Лопуховой для молодых российских кураторов предоставляет возможность получения академического последипломного образования в течение одного года в Институте искусств Курто (Лондон, Великобритания) по специальностям «куратор художественного музея» или «история искусств». Требования: опыт работы в сфере современного искусства в России, знание английского (не ниже уровня IELTS 7.0), высшее образование, академические успехи. Грант покрывает расходы на обучение и проживание.

Ежегодный грант имени Ольги Лопуховой для молодых российских художников подразумевает для получателя гранта возможность работы в течение четырех месяцев, с 15 июня по 15 октября, в резиденции UNIDEE фонда Cittadellarte Микеланджело Пистолетто (Бьелла, Италия). Требования: оконченное или неоконченное высшее образование, знание английского, возраст до 35 лет.

Совместный проект фонда V-A-C и выставки dOCUMENTAстипендия для кураторов из России для участия в подготовке выставки dOCUMENTA’13 (Кассель, Германия). Победитель сможет принять участие в реализации художественных проектов и в разработке междисциплинарной программы для посетителей выставки. Требования: опыт работы в сфере современного искусства, возраст не старше 35 лет, свободный разговорный и письменный английский, возможность проживания в Касселе в период с 1 февраля по 30 июля 2012 года.

Стипендия dOCUMENTA’13
Магистерская программа Института Курто
Резиденция UNIDEE
Контакты: v-a-c@v-a-c.ru
Фонд V-A-C (ВИКТОРИЯ — искусство быть современным)
Москва, 119021, Олсуфьевский пер., д. 8, стр. 2.


Резиденции для танцоров, хореографов и медиахудожников в Эссене
Эссен, Германия
Дедлайн 12 декабря (по почтовому штемпелю)

Программа PACT ZollVerein предназначена для профессионалов в следующих областях: танец, перформанс, музыка, медиаискусство. Принимаются заявки на август — декабрь 2012 года. В распоряжение участников предоставят студии центра. Расходы на проживание и проезд всех участников (но не более 6 человек) берет на себя принимающая сторона.

Документация: анкета, короткое мотивационное письмо, описание проекта, резюме проекта, CV для всех участников (если участников несколько), DVD/CD с образцами выступлений/произведений. Документация должна быть отправлена по почте.

Контакты: residenz@pact-zollverein.de
PACT Zollverein
Residenzen
Katharina Charpey
Bullmannaue 20 a
D-45327 Essen



Третья биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?»
Москва, Россия

Дедлайн 15 декабря

Третья московская международная биеннале молодого искусства пройдет в июле — августе 2012 года. Куратор биеннале — Катрин Беккер, тема — «Под солнцем из мишуры», с помощью этой темы предполагается «показать все столь актуальное для искусства этого поколения разнообразие и неоднородность тем, языков и стилей». Манифест куратора опубликован на сайте биеннале.

Возраст художника на момент открытия биеннале не должен превышать 35 лет. Возможна подача индивидуальных и групповых заявок, а также заявок на реализацию кураторских проектов. На биеннале могут быть поданы как реализованные и уже выставлявшиеся проекты, так и проекты, находящиеся на момент подачи в стадии подробного эскиза. Ограничений по количеству, видам, жанрам и технике исполнения нет.

Условия приема заявок
Контакты: youngart@youngart.ru


Конференция и выставка «Научное искусство — 2012»
Москва, Россия

Дедлайн 15 декабря (тезисы выступлений и проекты для выставки)
1 марта 2012 (тексты докладов)


Первая международная научно-практическая конференция «Научное искусство — 2012» пройдет 4—5 апреля 2012 года в МГУ имени М.В. Ломоносова, выставка — 1—5 апреля в зале ДНК в здании ЦДХ на Крымском Валу.

Секции конференции: «Философско-эстетические основания научного искусства»; «Искусствоведческие, культурологические и психологические основания научного искусства»; «Теория и история научного искусства»; «Новые технологии в актуальном искусстве и дизайне»; «Художественные практики научного искусства». В рамках круглого стола предполагается обсудить проблемы и перспективы интеграции науки и искусства.

Заявки на участие в выставке и описание проекта необходимо отправить с пометкой «выставка» на электронную почту организаторов конференции.

Условия участия в конференции и выставке, а также требования к оформлению материалов (pdf-файл)
Контакты: sciart2012@gmail.com д.ф.н. Семен Владимирович Ерохин (ответственный секретарь)


Исследовательские стипендии Института Генри Мура 2012—2013
Лидс, Великобритания
Дедлайн 9 января 2012

Стипендии Института Генри Мура предназначены для кураторов, исследователей и художников, чья работа связана с современной и исторической скульптурой. Стипендиаты смогут воспользоваться институтской библиотекой и архивом документов, а также получат доступ к коллекции скульптуры Городской художественной галереи Лидса. Четыре исследовательские стипендии рассчитаны на один месяц. В стипендию входит оплата дорожных расходов, проживания, а также выплата суточных. Результаты участия в программе могут быть представлены в виде публикации, семинара или выставки.

Информация о стипендии и процедуре подачи документов
Контакты: Kirstie Gregory kirstie@henry-moore.ac.uk
Kirstie Gregory — Research Programme Assistant
Henry Moore Institute, 74 The Headrow, Leeds LS1 3AH.



Nord Art 2012
Бюдельсдорф, Германия
Дедлайн 31 января 2012 (по почтовому штемпелю)

Международная выставка современного искусства Nord Art в Бюдельсдорфе в 2012 году пройдет со 2 июня по 7 октября. В 2011 году в выставке приняли участие 250 художников из 55 стран. В качестве экспозиционных площадей для выставки в Бюдельсдорфе используются здание старого чугунолитейного завода Karlshütte, заводские хозяйственные постройки и парк.

Доставка отобранных произведений в Бюдельсдорф осуществляется автором. Произведения должны быть доставлены в Бюдельсдорф 20 или 21 апреля. Крупные объекты могут быть сделаны на месте в ходе симпозиума до открытия выставки. Для участия в симпозиуме необходимо сделать соответствующую отметку в анкете, а также приложить к заявке эскизы, информацию о предполагаемых размерах объекта или группы объектов, необходимых материалах и т.п.
Пакет документов пересылается по почте.

Контакты: info@kic-nordart.de
Wolfgang Gramm
Kanalblick 26
24814 Sehestedt
Germany



Конкурс эссе о современной скульптуре в современном городском пространстве
Москва, Россия
Дедлайн 15 марта 2012

Конкурс эссе «Артикулируем», проводимый в рамках выставки «Генри Мур в Кремле», адресован школьникам, учащимся средних специальных заведений и студентам. На конкурс принимаются эссе по следующим темам: «Моя любимая скульптура»; «Мой Генри Мур»; «Скульптура в пространстве моего города». Объем — не более 5 страниц (1800 знаков на странице). В ходе второго тура в конце апреля авторы эссе выступят с презентацией своих текстов в Музеях Московского Кремля. Организаторы конкурса — Британский Совет и Музеи Московского Кремля. Работы принимаются по электронной почте.

Контакты: britishcouncilrus@gmail.com (для текстов участников)
Елизавета Утолина elizaveta.utolina@britishcouncil.ru (дополнительная информация)


Резиденция Old Church House
Питтенвим, Шотландия
Дедлайн: без дедлайна

Резиденция предназначена для фотографов, фотожурналистов и медиахудожников, работающих над проектами гуманитарной направленности. Длительность резиденции составляет, как правило, одну-две недели. Заявки принимаются как от профессионалов, так и от начинающих авторов. Подача заявок открыта в течение всего года.

Приоритет получают заявки, соответствующие требованиям фонда Changing Ideas. Документация: CV (не более двух страниц), сопроводительное письмо, портфолио (десять фотографий), ссылки на сайты с образцами видео (для художников, работающих с мультимедиа), координаты двух профессионалов, которые готовы в случае необходимости предоставить рекомендацию.

Контакты: residencies@changingideas.org

 

 

 

 

 

Все новости ›