Оцените материал

Просмотров: 6937

Грант-дайджест. Октябрь

Евгения Хает · 06/10/2011
Шансы для перформанса в Москве и Мюнхене, резиденция в Утрехте, фото для сайта Берлинской биеннале
Грант-дайджест. Октябрь
Новый набор в Институте проблем современного искусства
Москва, Россия
Дедлайн: октябрь

Институт проблем современного искусства объявляет набор на курс «Новые художественные стратегии». Программа рассчитана на художников и позволяет получить более полное и систематическое представление о современном искусстве. В программу курса входят лекции по теории, истории и философии искусства ХХ века, мастер-классы. Собеседование состоится во второй половине октября. Запись на собеседование — по электронной почте.

Программа курса «Новые художественные стратегии»
Контакты ica.moscow@gmail.com


Мир искусства. Школа кураторов и критиков современного искусства
Любляна, Словения
Дедлайн 11 октября

«Мир искусства» — единственная программа в Словении, посвященная теоретическому и практическому образованию в области современного искусства. Программа существует с 1998 года. Курс обучения состоит из двух семестров. Первый семестр (с ноября 2011-го по июнь 2012 года) — теоретический, с акцентом на курсы, посвященные истории искусства, теории и методологии. Второй семестр (с сентября 2012-го по апрель 2013 года) посвящен кураторским практикам, критическим исследованиям и проверке на практике изученного.

Учебная программа включает лекции, семинары, мастер-классы, учебные поездки в Словении (Целе, Марибор) и за ее пределами (Грац, Краков, Цюрих), практику в галереях. Отбор конкурсный, опыт, возраст и образование кандидата не имеют значения. Стоимость одного семестра обучения — 500 евро.

Документация: анкета, CV, мотивационное письмо, короткая рецензия на выставку (до 40 строк). Кандидаты, отобранные на основании анкет, получат приглашение пройти интервью 26—27 октября. Подробное расписание на 2011—2013 годы см. здесь

Контакты svetumetnosti@scca-ljubljana.si


Конференция журнала «Женщины и перформанс»
Нью-Йорк, США
Дедлайн 15 октября

Тема конференции, которая пройдет в Нью-Йорке 10 и 11 февраля 2012 года, — «Фабрика аффекта: неопределенность, труд, пол и перформанс». Конференция соберет специалистов в областях визуального искусства, социологии, истории, феминистской и квир-теории, исследователей перформанса. До даты дедлайна необходимо прислать аннотацию статьи (250 слов) и CV. Журнал, издаваемый Нью-Йоркским университетом, публикует статьи, посвященные сценическому искусству, танцу, кино, новым медиа, музыке, перформансу и рассматривающие явления с позиций междисциплинарной феминистской теории.

Контакты affectfactory@gmail.com


Резиденция IMPAKT WORKS
Утрехт, Нидерланды
Дедлайн 20 октября

IMPAKT WORKS — резиденция для художников, работающих с цифровым искусством, видео- и саунд-артом, интерактивными технологиями и т.п. Длительность резиденции — два месяца начиная с ноября 2011 года. Предоставляются проживание, студия, техническое обеспечение, оборудование. Возможно возмещение транспортных расходов на сумму до 250 евро и выплата стипендии, не превышающей 1000 евро. К концу срока резиденции запланированный проект должен быть завершен. Проекты могут соответствовать теме фестиваля Impakt 2011, который пройдет в Утрехте в ноябре, — «Право знать».

Контакты works@impakt.nl
Impakt
PO Box 735
3500 AS Utrecht
The Netherlands



Лаборатория медиаперформанса
Москва, Россия
Дедлайн 26 октября

В ноябре Московский музей современного искусства запускает экспериментальный образовательный проект «Лаборатория медиаперформанса». Среди участников хотят видеть представителей различных творческих направлений, таких как режиссура, видеоарт, анимация, музыка, саунд-арт, современный танец, пластика, сценарное мастерство, компьютерное программирование и др.

Курс состоит из теоретических («История и теория перформанса») и практических занятий («Медиаперформанс: история и практика»). Завершающим этапом учебной программы станет фестиваль перформансов, лучшие из которых войдут в программу ежегодной выставки молодого искусства «Мастерская’12». Курс рассчитан на 56 академических часов с ноября 2011-го по май 2012 года. Стоимость курса 16 500 рублей (студентам — скидка 20%). Преподаватели Лаборатории — Patrick K.-H., Олег Макаров, Ася Мухина, Юля Ширина.
Программу курса можно посмотреть здесь.

Контакты mplaboratoria@mmoma.ru


Школа культурной журналистики
Москва и Санкт-Петербург, Россия

Дедлайн 31 октября

Открыт прием заявок на участие в образовательной программе «Школа культурной журналистики», реализуемой совместно Фондом «Про Арте» и Фондом Михаила Прохорова. Программа предназначена для журналистов в возрасте до 30 лет из Москвы, Санкт-Петербурга и регионов Европейской части России, освещающих в прессе культурные события и темы, связанные с современной культурой. Цель программы — содействие развитию российской культурной журналистики и повышение профессионального уровня журналистов.

Программа построена как сочетание очной и заочной форм обучения, теоретических и практических занятий. Возможная специализация в рамках программы: арт-критика (изобразительное искусство), литературная критика, кинокритика, театральная критика, музыкальная критика, танцевальная критика, архитектурная критика.

Отбор осуществляется на конкурсной основе, обучение бесплатное. Первый этап отбора — конкурс анкет, второй — собеседование. Собеседования для участников из Москвы и Санкт-Петербурга пройдут в начале ноября в их родных городах, остальные участники будут проходить собеседования по телефону. Учебный год начнется в ноябре 2011-го и завершится в мае 2012 года. Анкету и информацию о конкурсе 2011 года можно найти на сайте Фонда «Про Арте».

Контакты journ@proarte.ru


6-я Международная премия в области современного искусства Arte Laguna
Венеция, Италия

Дедлайн 11 ноября

Номинации: живопись, скульптура/инсталляция, художественная фотография, видеоарт/анимация/перформанс, виртуальное искусство. Без национальных и возрастных ограничений. Размер премии в каждой номинации — 7 тысяч евро (сумма указана без вычета налога). Жюри выберет 110 произведений, которые будут представлены на коллективной выставке в венецианском Арсенале. Произведения молодых художников (до 25 лет) будут выставлены в Институте румынской культуры и гуманитарных исследований в Венеции. Транспортные расходы и страховка произведений — за счет участников.

Регистрационный взнос — 50 евро за одно произведение, 90 — за два; для студентов и учащихся моложе 25 лет — 45 евро и 80 евро соответственно. Для авторов, зарегистрировавших в одной номинации два произведения, возможно получение специальных премий. Условия участия и требования на русском языке см. на сайте премии.

Регистрация
Контакты info@premioartelaguna.it


Стипендия Жан-Клода Рейналя для художников-графиков
Бордо, Франция
Дедлайн 15 ноября

Стипендия для художников в возрасте от 20 до 30 лет, работающих на бумаге. Страна проживания и образование не имеют значения. Грант в размере 10 тысяч евро даст стипендиату возможность совершить поездку длительностью до полугода в любую страну. Половина суммы выплачивается до поездки, вторая половина — по прибытии на место.

Участник должен заполнить анкету на сайте, присоединив портфолио в виде pdf- или ppt-файла. Тем, кто пройдет первый тур, будет предложно до 15 января 2012 года выслать организаторам три оригинальных графических произведения (размер не должен превышать 40х60 см). После завершения конкурса работы вернут авторам. О результатах первого тура и конкурса участникам сообщат по электронной почте.

Регистрационная форма
Контакты bourse.reynal@gmail.com
Ann-Gaëlle Coomber
École des Beaux-Arts de Bordeaux
7 rue des Beaux-Arts
33800 Bordeaux CEDEX
FRANCE



Паблик-арт в Мюнхене: Let’s perform
Мюнхен, Германия
Дедлайн 30 ноября (проекты с бюджетом до 10 тысяч евро)

В 2012 году город Мюнхен поддержит несколько временных проектов для городской среды. В этот раз в центре внимания окажутся проекты, использующие средства акционного искусства и перформанса. Приветствуются междисциплинарные решения: например, проекты, объединяющие изобразительное, сценическое искусство и музыку. Документация: концепция на немецком или на английском (до 2 листов А4, с иллюстрациями, если это возможно); информация о времени реализации и длительности действия проекта; указание места реализации проекта (или возможных мест); перечисление затрат (затраты на создание проекта и его реализацию, гонорар художника и т.д.); информация об авторах проекта.

Требования к проектам (pdf-файл на немецком языке) можно найти здесь
Контакты kunst-wettbewerb@muenchen.de


Фотографии для сайта 7-й Берлинской биеннале
Берлин, Германия

Дедлайн: без дедлайна

На стартовой странице сайта Берлинской биеннале современного искусства в ближайшие месяцы и во время проведения самой биеннале будут представлены фотографии различных политических событий и акций. Организаторы предлагают всем желающим присылать фотографии интересных событий политического характера, происходящих в мире, с информацией о событии, месте и времени и указанием имени автора. Концепция «временной выставки» на стартовой странице сайта принадлежит словацкому художнику Томасу Рафе (Tomas Rafa).

Стартовая страница
Контакты low12see@photos.flickr.com

 

 

 

 

 

Все новости ›