Оцените материал

Просмотров: 4554

Грант-дайджест. Июнь

Евгения Хает · 06/06/2011
Резиденции в Будапеште и Барселоне, предложение для саунд-художников в Любляне, конкурс на место куратора архитектурной триеннале в Лиссабоне
 

 

Резиденция проекта Labor
Будапешт, Венгрия
Дедлайн 15 июня

Резиденции длительностью от двух до четырех недель запланированы на август этого года. Labor — платформа, созданная в 2007 году Центром культуры и коммуникации фонда C3, студией Ассоциации молодых художников (FKSE, Будапешт), Венгерским университетом изобразительных искусств (MKE) в помещении бывшей галереи Studio. Задача платформы — поддержка проектов, связанных с современным искусством и современным художественным образованием, экспериментальных инициатив, развивающих и исследующих структурные изменения современного мира искусства. Участие в резиденционной программе также позволяет художникам и кураторам познакомиться с современной венгерской арт-сценой. В ходе резиденции участники могут использовать помещение, экспозиционные пространства и технические ресурсы галереи. Резидентам будет предложено проведение публичной презентации. В случае необходимости будет оказана помощь в поиске жилья на срок проведения резиденции.
Контакты labor@c3.hu
Labor
Kepiro u.6.
1053, Budapest
Hungary



Высшая школа изобразительного искусства
Гент, Бельгия
Дедлайн 20 июня (по почтовому штемпелю)

Известное и престижное учреждение, одно из лучших на поле современного искусства в принципе. Практическая и исследовательская программа в области визуального и аудиовизуального искусства. В центре внимания программы находится индивидуальная практика. От кандидатов ожидается приверженность проведению критического исследования в интересующем направлении. Ежегодный набор — 12 студентов.

Учебный год начинается в январе 2012 года, заканчивается в декабре. Требования: магистерская степень в области изобразительного искусства или ее эквивалент. Программа не подразумевает получение стипендии, ежегодный регистрационный взнос — 1000 евро. Студентам предоставляются собственные студии.
Контакты info@hisk.edu
HISK
Charles de Kerchovelaan 187 a
9000 Gent
Belgium



Радио и саунд-арт для RadioCona
Любляна, Словения
Дедлайн 25 июня

Проект «Радио как пространство для искусства» приглашает художников, работающих с радио- и саунд-артом, представить свои произведения на выставке, которая откроется в декабре 2011 года в Любляне. Одновременно произведения будут представлены на радиочастотах международных партнеров проекта. Работы в формате mp3 можно отправлять с помощью электронной почты (ссылки на сайты, ftp и т.п.) или на CD и DVD-дисках.
Контакты cona@cona.si
Cona Institute for Contemporary Arts Processing
Periceva 7
Sl-1000 Ljubljana
Slovenia



Франшиза проекта APEXART 
Дедлайн 30 июня
APEXART
— некоммерческая организация, существующая в Нью-Йорке с 1994 года, в задачи которой входит популяризация и поддержка современного искусства. Конкурс на получение франшизы в этом году проводится в третий раз. По ее условиям, на проведение групповой выставки при поддержке APEXART может претендовать любой город или населенный пункт. Организаторы со своей стороны обещают победителю всестороннюю поддержку, финансирование и публикацию буклета о выставке тиражом 10 тысяч экземпляров. Бюджет выставки в этот раз составит 8 тысяч долларов. Для участия в конкурсе необходимо отправить заявку (до 450 слов). На этапе подачи заявок указывать полный список участников и место проведения выставки не нужно, должна быть разработана общая концепция и указан город.
Регистрация 
Контакт info@apexart.org


Домашняя резиденция в Барселоне
Барселона, Испания
Без дедлайна

Homesession — нетипичная резиденционная программа для начинающих художников: резидент проживает под одной крышей с ее организаторами Джеромом Лефевром и Оливье Колетом. Организаторы живут в современном лофте в центре Барселоны. Длительность резиденции — до одного месяца. Перелет и расходы на проживание участник оплачивает из собственных средств, но само проживание ничего не стоит. Программа существует с 2007 года. Подробности см. здесь.
Контакты info@homesessiom.org


Фестиваль Sideways
Гент, Бельгия
Дедлайн 15 августа

Экспериментальный фестиваль современного искусства под открытым небом, исследование дорожек, троп и тропинок Бельгии. Четыре недели, с 17 августа по 17 сентября 2012 года, он будет перемещаться по территории страны. Фестиваль состоит из четырехнедельного пешего и велосипедного похода с запада на восток, с пятью остановками по пути следования, в ходе которых фестиваль будет открываться публике, и однодневной конференции. В программе — мастер-классы, пикники, перформансы, произведения новых медиа и скульптуры, инсталляции и др. Проект — совместная инициатива Trage Wegen, организации, занимающейся защитой окружающей среды, Центра визуальных искусств Verbeke Foundation и художественного коллектива Glasbak. Брошюра с подробной информацией о фестивале.
Контакты Andy Vandevyvere
Trage Wegen vzw
Andy Vandevyvere
Kasteellaan 349A
9000 Gent (Belgium)



Конкурс на место куратора Архитектурной триеннале в Лиссабоне
Лиссабон, Португалия
Дедлайн 28 августа

Триеннале 2013 года будет третьей по счету. Выставка откроется в октябре 2013 года и завершится в январе 2014-го. Тема будущей триеннале звучит как «Интенсивность/ Плотность» (Intencity/Dencity), но возможны изменения. В задачи куратора входит организация трех основных выставок в Лиссабоне и одной выставки-спутника в Опорто, выставки в одном из городов списка (в Нью-Йорке, Берлине, Лондоне, Пекине или Шанхае), двух международных архитектурных конкурсов, серии событий в различных архитектурных институциях Лиссабона, международной 2-3-дневной конференции и др. Контракт начнет действовать 15 ноября 2011 года и завершит свое действие в январе 2014-го. Часть времени действия контракта главный куратор должен жить в Лиссабоне. Интервью с кандидатами запланированы на самый конец сентября — начало октября.
Условия и информация о триеннале — см. сайт.
Контакты Julia.Albani@trienaldelisboa.com


Исследование перформанса и сценографии в Антверпене
Антверпен, Бельгия
Дедлайн сентябрь, январь, май
Две годовые исследовательские программы: одна посвящена исполнительским искусствам (Advance performing training, a.pt), вторая — сценографии (Advanced scenography, a.s). Программы рассчитаны на художников и теоретиков с магистерской степенью. И в том и в другом случае перформанс и сценография трактуются достаточно широко, что подразумевает актуальность программы для специалистов разных дисциплин.

Год участия в программе делится на три блока по четыре месяца. Новый набор всегда приурочен к началу очередного блока и проходит три раза в год. Последний месяц каждого блока отводится на самостоятельную работу, в остальное время участники работают все вместе, принимают участие в мастер-классах, обсуждениях и т.п.
Буклет с рассказом о программе (pdf-файл).
Контакты info@apass.be

 

 

 

 

 

Все новости ›