Оцените материал

Просмотров: 6196

Грант-дайджест. Апрель

Евгения Хает · 04/04/2011
Шанс поучиться у Бориса Михайлова, «15 минут славы» в Art4.Ru, конкурс на лучший сарай, Третьяковка в поисках реальности, резиденция Рокфеллер-центра на озере Комо
 

 

Резиденции Скандинавского центра художников
Дэйл, Норвегия
Дедлайн 10 апреля

Программа для дизайнеров, художников, архитекторов и кураторов. Длительность резиденции — два или три месяца. Художники, проживающие за пределами Скандинавии, должны в совершенстве владеть английским языком. Программа не рассчитана на студентов, исключение — студенты, обучающиеся на последнем курсе.

Дэйл находится на западном побережье Норвегии, в 150 км от Бергена и в 50 км к западу от Фёрде. Центр располагает пятью резиденциями и студиями, а также несколькими общими помещениями мастерских. Резиденту предоставляется ежемесячный грант в размере 6700 норвежских крон и 5500 норвежских крон на транспортные расходы.

Список документов
Контакты: Jasmina Bosnjak 
residency@nkdale.no (документы)
Nordic Artists' Centre Dalsåsen
6963 Dale i Sunnfjord
Norway



«Изоляция»: резиденция для фотографов
Донецк, Украина
Дедлайн 15 апреля

Новая международная резиденционная программа. Резиденции расположены на территории переоборудованного завода изоляционных материалов в Донецке. Куратор — украинский фотограф Борис Михайлов. Тема резиденций 2011 года — «Переменная облачность».

Заявку на участие в программе может подать любой художник, работающий с фотографией. Длительность — любые 4 недели в период с 4 июля с по 15 августа. Предоставляются: стипендия в размере 1 тыс. долларов США, жилье, компенсируются дорожные расходы на сумму до 1 тыс. долларов США.

Каждый участник резиденции должен будет провести мастер-класс для донецких фотографов, а также завершить и представить свою серию (или серии) фотографий до 3 сентября 2011 года. Эти работы примут участие в выставке в конце 2011 года. «Изоляция» печатает и сохраняет все работы, включенные в выставку, авторские права остаются у автора.

Подача заявок осуществляется по электронной почте. Языки подачи заявок — русский, украинский, английский. Заявка должна содержать краткое письмо о намерениях с описанием планов резиденции, CV, ссылку на сайт с портфолио и высказываниями автора.

Контакты: Алина Ермолова, координатор alichka.ermolova@isolyatsia.ru
residency@izolyatsia.org


Акция «15 минут славы» в музее Art4.Ru
Москва, Россия
Дедлайн 15 апреля

Каждую пятницу одно произведение, выбранное экспертами из полученных на электронную почту заявок, будет выставлено в экспозиции Музея актуального искусства. Заявки с фотографиями произведений (картин, рисунков, объектов, фотографий) принимаются по электронной почте. Максимальный размер произведения — 1,5х2 м.

Информация об акции на сайте музея
Контакты Art4@art4.ru


Резиденция в Ля-Пре
Сегри, Франция
Дедлайн 15 апреля (по почтовому штемпелю)

Резиденция ассоциации Pour Que l’Esprit Vive («Да пребудет с нами Дух») для художников, скульпторов, граверов, фотографов, архитекторов, кинематографистов, композиторов и писателей расположена на территории цистерцианского аббатства, основанного святым Бернаром. Длительность — 11 месяцев (с 1 октября по 31 августа), возможно продление на год или на два года; резидента могут сопровождать члены семьи. Обязательное условие участия в резиденционной программе — владение французским языком.

Полный список документов см. здесь.
Контакты: contact@pqev.org
Pour Que l'Esprit Vive
69 Boulevard Magenta
75010 Paris



Конкурс на создание архитектурного протообъекта «Сарай №11»
Москва, Россия
Дедлайн 20 апреля

Сарай в данном случае — «универсальный протообъект, обладающий минимальной функцией, лишенный “украшений”, в связи с отсутствием необходимости кому-то понравиться».

В рамках «АрхМосквы» 25—29 мая пройдет выставка двадцати проектов, отобранных жюри конкурса. Проект-победитель будет реализован и представлен 9 июня 2011 года на фестивале ландшафтных объектов «Архстояние». Жюри — Е. Асс, А. Бродский, Ю. Григорян, А. Кочуркин. Председатель жюри — А. Ермолаев (Мастерская ТАФ).

Форму подачи можно найти на сайте проекта «ПроДвижение». Проекты присылаются по электронной почте с пометкой «Сарай №11_конкурс».
Контакты: Петр Виноградов, куратор конкурса proto@scaleproject.ru


Акция Ночь музеев — 2011 в Третьяковке
Москва, Россия

Дедлайн 25 апреля

В рамках Ночи музеев 14 мая в вестибюлях ГТГ на Крымском Валу откроется спецпроект под названием «Возвращение к реальности. Образ жизни. Формы жизни». Выставку курирует отдел новейших течений ГТГ. Задача спецпроекта «Возвращение к реальности. Образ жизни. Формы жизни» объединить произведения и проекты, «ориентированные на репрезентацию индивидуального художественного опыта в его целостности, то есть со всеми составляющими, будь то увлечения, впечатления, жизненные коллизии», а также «на репрезентацию жизни различных сообществ, существующих в современной России, не только художественных, но также общественных и политических».

В процессе конкурсного отбора принимаются видео- и фотодокументация, объекты, инсталляции и др. Проекты принимаются по электронной почте.
Контакты nightinmuseum@gmail.com


Конкурс на создание музейного логотипа

Шанхай, Китай
Дедлайн 30 апреля

Логотип предназначен для Гималайского музея искусства (до сентября 2009 года — Музей современного искусства Цзэньдай). Новое здание музея, которое планируется открыть в 2012 году, является частью Гималаи-центра, спроектировал японский архитектор Арата Исодзаки.

Логотип должен быть простым, оригинальным и запоминающимся. Ключевые слова: преемственность, культурное многообразие, инновация, природа, осознанное отношение к окружающей среде. Заявки принимаются по электронной и обычной почте. Награда — 10 тысяч евро, поездка в Шанхай и персональная выставка в музее в 2012 году. Итоги конкурса будут объявлены 10 мая.
Контакты: himalayascenter@gmail.com
Pre-opening office of Himalayas Art Museum, No.28, Lane 199, Fangdian Rd., Shanghai, 200135, China



«Мастерская 20’11»
Москва, Россия
Дедлайн 1 мая

Московский музей современного искусства и Школа современного искусства «Свободные мастерские» приглашают молодых художников (до 35 лет) принять участие в ежегодной международной выставке молодого искусства «Мастерская 20’11». Кураторы выставки предлагают в качестве титульного проекта объединяющую участников тему «Сегодня/Завтра».

Заполненные по форме заявки на участие в выставке «Мастерская 20’11», проект «Сегодня/Завтра» с приложенными фотографиями работ принимаются по электронной почте. Компакт диски с электронной версией анкеты, цифровыми фото живописи, графики, видео и фотоработами с пометкой «выставка Мастерская» также можно оставить на посту охраны музея.
Форма заявки
Контакты iworkshops@gmail.com
Московский музей современного искусства: Москва, ул. Петровка, д. 25


Резиденции в центре «Белладжио» 
Озеро Комо, Италия
Дедлайн 1 мая (период с 16 февраля по 9 августа 2012 года)

Программа Фонда Рокфеллера Bellagio Creative Artist Residencies создана для поддержки людей творческих профессий. Целью программы является создание наиболее благоприятных условий для обсуждения творческих проектов, способствующих решению целого ряда актуальных проблем развития современного общества: изменение климата и окружающая среда; урбанизация; социальная и экономическая безопасность и др.

В рамках данной программы отдельным соискателям или творческой группе (до 4 человек) предоставляется возможность проживания в центре «Белладжио» (озеро Комо, северная часть Италии) в течение четырех недель. Одновременно в центре «Белладжио» проживают до 12 участников программы из разных стран, представляющих различные области науки и искусства. Сами участники программы оплачивают только транспортные расходы.

Заявки подаются через онлайн-форму. Все материалы заявки готовятся на английском языке. В организации программы Фонду Рокфеллера оказывает содействие Институт международного образования (США). По всем вопросам, связанным с участием в резиденционной программе, можно обращаться в Российское отделение Института международного образования.

Подробная информация о программе, условиях участия и необходимые формы для подготовки заявки представлены на сайте Фонда Рокфеллера.
Контакты: Talonov@iie.ru
Институт международного образования: Москва, Тверская ул., 16/2 стр. 3 офис 1, тел.: (495) 935-83-53


Гранты Фонда Марчелино Ботина
Сантандер, Испания
Дедлайн 6 мая

Фонд Марчелино Ботина предлагает три типа грантов в области изобразительного искусства: образовательные, исследовательские и индивидуальные, направленные на реализацию художественного проекта. Для получателей образовательного гранта существуют возрастные ограничения: возраст от 23 до 40 лет.

Грант рассчитан на 9 месяцев. В том случае, если получатель гранта должен покинуть страну постоянного проживания, общая сумма гранта составит 24 тысячи евро. Эта сумма покрывает расходы на проживание, аренду студии, транспортные расходы.

Анкету можно заполнить на сайте, остальные документы отправляются почтой.
Информация об условиях и список необходимых документов
Контакты: artesplasticas@fundacionmbotin.org и fmabotin@fundacionmbotin.org
Beca de Artes Plásticas
Fundación Marcelino Botín.
Pedrueca 1. 39003
Santander, Spain



Фестиваль видеоарта «Сейчас & Потом»
Москва, Россия

Дедлайн 15 мая

Фестиваль видеоарта проводится впервые в рамках Ежегодной международной выставки молодого искусства «Мастерская 20’11». Отобранные работы будут представлены в Московском музее современного искусства с 13 июля по 4 сентября 2011 года в виде единой видеоинсталляции. Куратор проекта — Марина Фоменко.

Продолжительность видео — не более 5 минут. Один автор может представить на фестиваль не более трех фильмов. Заявки принимаются в электронном виде на имейл фестиваля. Анкету, информацию о теме и условиях участия можно скачать на сайте Московского музея современного искусства.
Контакты now-after@rambler.ru


Конкурс Henkel Art.Award. 2011
Вена, Австрия
Дедлайн 3 июня

Организаторы конкурса — компания «Хенкель» при поддержке KulturKontakt Austria и Музея современного искусства фонда Людвига (MUMOK). На конкурс принимаются произведения живописи, графики, фотографии и видео, а также инсталляции.

В конкурсе могут принимать участие граждане России и Казахстана в возрасте до 40 лет. На конкурс могут быть заявлены произведения, сделанные после 2008 года. Главный приз конкурса — 7 тысяч евро, а также помощь в организации персональной выставки в своей стране и в музее MUMOK в Вене. Победитель Henkel Art.Award. 2011 будет назван на торжественной церемонии награждения в Вене в ноябре 2011 года.
Условия конкурса см. здесь 
Контакты: Екатерина Патрина, PR-агентство Willard PR Moscow patrina@willardgroup.ru
107045, Москва, Колокольников пер., д. 11, компания «Хенкель», отдел корпоративных коммуникаций, с пометкой Henkel Art.Award.


Конкурс репортажной фотографии имени А. Ефремова
Тобольск, Россия

Дедлайн 28 июня

Конкурс ежегодный, проводится с 2001 года в память о фотографе Александре Ефремове. В конкурсе может принять участие любой профессиональный или фриланс-фотограф, работающий для средств массовой информации на территории России.

Основные номинации: «Региональный репортаж» (фоторепортаж, серия или одиночные фотографии, сделанные на территории Тюменской области), «Федеральный репортаж» (репортаж, серия или одиночные фотографии, сделанные на территории России), «Новые медиа» — мультимедийный репортаж, история или серия с использованием документальных фотографий, оригинального звука и видео.

По итогам конкурса 28 июля в родном городе Александра Ефремова Тобольске откроется выставка. Первая премия в номинациях «Федеральный репортаж» и «Региональный репортаж» составляет 25 тысяч рублей. В номинации «Новые медиа» — 30 тысяч рублей.
Условия конкурса
Контакты

 

 

 

 

 

Все новости ›