Оцените материал

Просмотров: 7321

Грант-дайджест. Март

Евгения Хает · 02/03/2010
Резиденции в Японии и во Франции, фотоконкурс в Каунасе, летняя теоретическая школа в Чикаго и санаторий искусств в Москве
Грант-дайджест. Март
Проекты для выставки «Когда необходимо сказать мы»
Санкт-Петербург, Россия
Дедлайн 15 марта

Организатор выставки — Лаборатория критического искусства (ЛКИ) при Европейском университете в Петербурге. Выставка осуществляется в рамках Международной междисциплинарной конференции «Политики единого», которая посвящена формам солидарности и множественности в современном мире. Задача выставки — «представить возможности искусства как действенной практики, способной не только на выражение солидарности с множеством форм социальной борьбы, но также способной на изобретение эстетических форм коллективного творческого взаимодействия, в рамках которого личные идеи и инициативы находят воплощение в общем деле».

Принимаются работы, выполненные в любой технике и в любой период. Необходимо отправить на электронную почту организаторов краткое описание нереализованного проекта или документацию уже реализованного произведения (цифровые фотографии, видео, тексты, графику). К сожалению, ЛКИ не обладает ресурсами для поддержки производства новых работ и приглашения иногородних авторов на открытие и монтаж выставки (он будет проходить с 1 по 7 апреля в Европейском университете в Петербурге: Гагаринская ул., д. 3). Выставка откроется 8 апреля и продлится до конца июня.

Контакты: куратор ЛКИ Дмитрий Виленский
dmvilen@gmail.com



Резиденция «Проекта Аркус»
Ибараки, Япония

Дедлайн 31 марта (все бумаги должны быть отправлены до 31 марта!)

Время резиденции — с конца сентября по декабрь 2010 года. Целью программы является поддержка начинающих художников, работающих в области современного искусства. Программа существует уже 15 лет. Всего в этом году в программе примут участие два художника. Акцент должен быть сделан не на создании законченного художественного произведения к завершению срока резиденции, а на процессе исследования, творчества, взаимодействии с местом.

Рабочий язык — английский. Резидент программы не должен числиться в учебном заведении во время своего участия в программе. Все основные расходы (проживание, перелет, страховка, студия и карманные расходы) берет на себя принимающая сторона. Процедура подачи документов подразумевает онлайн-регистрацию и последующую отправку документов обычной почтой. На первом этапе регистрации участнику необходимы два эссе на английском языке: краткая характеристика творчества (примерно 200 слов, не более 1500 знаков с пробелами) и описание проекта, который предполагается реализовать (примерно 800 слов, не более 6000 знаков с пробелами). Итоги работы отборочной комиссии станут известны в конце июня.

Контакты: www.arcus-project.com/en/contact
ARCUS Studio
2418 Itatoi, Moriya,
Ibaraki
302-0101
Japan
Читать текст полностью

 

 

 

 

 

Все новости ›