Оцените материал

Просмотров: 40532

Ночь музеев в Москве: с 16 на 17 мая

13/05/2009
«КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ», ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ И БЕРЕГА МОСКВЫ-РЕКИ

«АРТСтрелка»
Берсеневская наб., д. 14 (у Патриаршего моста)
Открыто с 20.00 до 02.00

Хорошая выставочная программа во всех галереях, так что, если вы ее не успели посмотреть, самое время. Помимо выставок, перформанс «Куриный рай — Куриный край», концерты групп «Волга», Tres Muchachos y Compañeros, Light House Keepers плюс chill-out-шатер. И вообще приятное во всех отношениях место, где точно не будет противно.

Sunday Up Market
Берсеневская наб., д. 6, м. «Кропоткинская»
Главная проходная фабрики «Красный Октябрь», 2-й этаж, музей шоколадной фабрики «Красный Октябрь»
Открыто с 23.00 до 06.00

С «АРТСтрелки» можно сбегать туда и обратно на дизайнерский рынок, где будут продаваться «необычные авторские товары» (так нам обещали, но мы сами не видели) и представлены коллекции молодых модельеров. 24-часовой шопинг-марафон c культурно-познавательными развлечениями; обещаны лекции про музыку и про винтаж. Обратите внимание — открыто до утра.

Государственная Третьяковская галерея на Крымском Валу
Крымский Вал, д. 10, м. «Парк культуры», «Октябрьская»
Открыто с 18.00 до 23.30

Можно зайти посмотреть залы авангарда и искусства новейших течений. Помимо этого, непонятная (нам по крайней мере) однодневная выставка «Арт-объект. Формотворчество», а также интригующие перформансы: выступление Сергея Ануфриева с программой «Сны в музее» (18.00—20.00), выступление Германа Виноградова (21.00—23.00). В конференц-зале «Парад видеоарта» (демонстрация короткометражных фильмов и работ молодых авторов, 20.00—22.00).

«Темные лошадки»
Берсеневский переулок 3/10, стр 8, м. «Кропоткинская»
Фабричный клуб «Красный Октябрь»
Открыто с 22.00 до 06.00
Собственную вечеринку к «Ночи музеев» подготовил и OPENSPACE.RU. Наши законспирированные корреспонденты Лошадь и Курица организуют шоу с участием трех многообещающих, по мнению редакции, русских групп: Padla Bear Outfit, «Самое Большое Простое Число» и «Кассиопея». Эти непохожие друг на друга коллективы объединяет то, что они поют неглупые песни на русском языке — а это нынче редкость среди молодых. После шоу — дискотека с диджеями и недорогим баром. До утра. Место действия: бывший фабричный клуб «Красного Октября», который много лет уже не использовался по назначению, но приятную атмосферу и элементы декора сохранил — на одну ночь он переживет реинкарнацию. Вход свободный, но места в клубе не так уж много, поэтому у дверей будет поставлен строгий, но справедливый фейс-контроль. Клуб не так просто найти — ориентируйтесь на воздвигнутый на территории «Красного Октября» белый купол и указатели.

Клуб «Солянка»
Ул. Солянка, д.11, м. «Китай-город»
Открыто с 0.00 до 02.00

Мероприятие, которое может представлять интерес не для праздной публики, а и для инсайдеров. На летней веранде клуба aрт-группа «Толпа» (сайд-проект «Свои-2000») предложит зрителям поиграть в интерактивную игру «Спаси заложника». Это продолжается гламурно-критический проект «Мы хотим вашу нефть» кураторов Алены Лапиной и Андрея Паршикова. Вот что они пишут: «На протяжении нескольких часов художники будут демонстрировать свое «убойное видео», на которое гости смогут отреагировать «спасительными sms». Каждому посетителю представится возможность повлиять на судьбы и жизни соотечественников».

А также на «Стрелке» и рядом

На парковке около Baibakov Art Projects (Берсеневская наб., д. 6) будет некий мультимедийный перформанс, но какой и когда, неясно.
«Провиантские магазины» (Зубовский б-р, д. 2, м. «Парк культуры») будут открыты с 20.00 до 02.00, что есть своего рода сенсация, так как открылись они только что. Редчайший памятник гражданской архитектуры первой четверти XIX века (В.Стасов) перестроен, и, зная вкусы нашего градоначальника, ничего хорошего от этого ждать не приходится. Но можно зайти и самим убедиться.
Если отправиться еще дальше в сторону Смоленской, то можно посетить DIEHL+ GALLERY ONE (Смоленская наб., д. 5/13, м. «Смоленская», открыто с 18.00 до 02.00), где будет выставка Александры Галкиной и Давида Тер-Оганьяна «Масштаб». Рекомендуем!


«ВИНЗАВОД» И ВОКРУГ НЕГО

©  Winzavod

Ночь музеев в Москве: с 16 на 17 мая
«Винзавод»
Открыто с 20.00 до 02.00, цены на билеты см. ниже
«Винзавод», пионер Музейной ночи, на сей раз все делает по-другому и не как у всех. Во-первых, отнюдь не бесплатно, и чем позже вы купите билет, тем дороже. Предварительная продажа: Ночь галерей — 200 рублей, Ночь галерей + театр — 500 рублей. Продажа в день мероприятия: Ночь галерей — 500 рублей, Ночь галерей + театр — 750 рублей. Во-вторых, здесь теперь не только визуально-музейное искусство, а самые разные развлекательные мероприятия «для народа», и все поделено на зоны. В-третьих, будет неистребимая в Москве VIP-зона «для специально приглашенных деятелей искусства и бизнеса».
В Цехе белого — зона театра. В 19.00 и 21.30 театр «Практика» представляет спектакль «Жизнь удалась».
В Цехе красного — зона комиксов и анимации. С 20.00 — 02.00 в рамках фестиваля «КомМиссия-2009».
В Зеленом ангаре — зона музыки и кино. С 21.00 до 23.00 «живой концерт молодых российских команд». С 0.00 до 02.00 киноклуб «Кино без поп-корна» представляет фестиваль короткометражек Short Around the World.
В Бродильном цехе — «Ярмарка полуночников». С 20.00 до 02.00 выставка-продажа «уникальных авторских работ и предметов промышленного дизайна».
На Большой площади — зона видеоперформансов и литературы. С 20.00 до 02.00 видеопоказы в рамках программы ONEDOTZERO_beauty. Параллельно литературные чтения.
На Малой площади — зона интерактива. С 20.00 до 2.00 street dance, шоу барабанов, мастер-класс Викентия Нилина.
На Площадке молодого искусства СТАРТ с 20.00 до 02.00 выставка Евгения Дедова «Пять комнат», которая открывается в тот же вечер в 18.00.
Ожидается также перформанс «Принудительное повышение красоты граждан», галерея «Пальто», слайд-шоу Миши Бастера «Хулиганы».
В галереях будут продолжаться или откроются выставки: «Айдан-галерея» — Ростан Тавасиев, Ателье №2 — «Суп из камня» (кураторский проект Хаима Сокола), в галерее М. и Ю. Гельман — «Наши художники», в галерее «Проун» — украинский наив Панаса Ярмоленко, в XL новая инсталляция Константина Звездочетова, в Photographer.ru — «Русский стиль» (некая альтернатива фестивалю «Мода и стиль в фотографии»), в «Риджине» — Сергей Братков. Все это в принципе достойно внимания, но вот в эту ли ночь — решать вам.

LABORATORIA Art & Science Space
Пер. Обуха, д. 3, м. «Курская»
Открыто с 20.00 до 01.00

Продолжается проект «Рентгенограмма» немецкой художницы Габриэле Ляйдлофф, которая занимается исследованием самой себя с помощью различных медицинских приборов и технологий. Во дворе можно будет посмотреть фильмы киностудии «Леннаучфильм», снятые за 1957—2008 годы. А по их завершении — «Солярис» Тарковского. Эта программа явно сделана «для себя и своих друзей», чем и хороша.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:5

  • agalkina· 2009-05-14 01:50:29
    Просьба исправить в анонсе:
    В Diehl будет совместный проект Александры Галкиной и Давида Тер-Оганьяна.
  • antosha· 2009-05-14 11:46:03
    Винзавод теперь себя открыто позиционирует как место для лохов?
  • megan· 2009-05-14 16:06:47
    подскажите. А спец маршруты автобусов будут на ночь музеев? Откуда и во сколько они отправляются. И как там с билетами быть?
Читать все комментарии ›
Все новости ›