Оцените материал

Просмотров: 97890

Весь фестиваль «Мода и стиль в фотографии-2009». 26 марта — 28 июня

25/03/2009
МОСКОВСКИЙ МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА, ул. Петровка, д. 25
12.00—20.00, кроме последнего понедельника месяца
Телефон: +7 495 694 2890
28.03—26.04
Вернисаж
27.03 в 17.00

Западное видео плюс много отдельных проектов современных авторов


Мutations II / Moving Stills. Видеопрограмма
Подборка экспериментального видео европейских фотографов сделана в рамках Европейского месяца фотографии (организация, объединяющая Парижский, Берлинский, Братиславский, Люксембургский, Московский, Римский и Венский фестивали). Эксперименты, насколько можно понять, часто носят технологической и формальный (точнее, «деформационный») характер. Социальным и политическим видео тут не очень сильно пахнет, что кого-то огорчит, а кого-то обрадует. Авторов интересует напряжение между моментальным снимком и движущимся изображением, гипнотизм и нарциссизм, фигуративное и абстрактное, пространство и время… Художники (в основном им около сорока) — Петер Эршман (Швейцария), Гаст Буше и Надин Ильбер (Бельгия; они сделали фильм на тему антикоммунистической паранойи 1950-х годов), Туомо Райно (Финляндия), Ори Герш (Израиль — Лондон), Кристоф Брех (Германия), Ютта Штромайер (Австрия). В ту же компанию попала и Ольга Чернышева с инсталляцией «Окна».
Куратор Жан-Люк Монтероссо.


Марк Магидсон. Возвращенное имя

©  Предоставлено МДФ

Марк Магидсон. Рекламная фотография к фильму «Кто ты такой?». В кадре актеры Анель Судакевич и Анатолий Кторов. К/с «Межрабпом-Русь», 1927, режиссер Юрий Желябужский

Марк Магидсон. Рекламная фотография к фильму «Кто ты такой?». В кадре актеры Анель Судакевич и Анатолий Кторов. К/с «Межрабпом-Русь», 1927, режиссер Юрий Желябужский

Фотографическое наследие классика советской поставангардной, «живописной» операторской школы («Бесприданница», 1936; «Повесть о настоящем человеке», 1948; «Верные друзья»,1954). Оказывается, он фотографировал еще на съемках «Праздника святого Йоргена» (1930). Помимо киноработ пейзажи, портреты актеров и режиссеров, хорошо знакомых старшему поколению. Сходите с бабушкой, только не пускайте ее на авангардное видео.
Куратор Елена Мисаланди.


Ханс Ферстер-Хайнцель. Сюрреалист моды. 1950—1970-е
Рекламный фотограф и фотограф моды из западногерманского Франкфурта, работавший в годы экономического возрождения Германии. Фигура малоизвестная, возможно интересное открытие. Фото из собрания Анатолия Злобовского.
Кураторы: Анатолий Злобовский, Алексей Логинов.


Наталья Носова. Я в музее

©  Собрание автора. Предоставлено МДФ

Наталья Носова. Я в музее. Москва. 2008

Наталья Носова. Я в музее. Москва. 2008

Автор говорит: «…естественным результатом эволюции современного искусства стал художник-бизнесмен и светский персонаж, «творящий» в сотрудничестве с деловыми партнерами в лице галеристов и кураторов; управляющий слаженной командой помощников, состоящей из менеджеров, агентов, инженеров и производственных цехов. И вот уже эта команда плюс новые компьютерные технологии позволяют творчески реализоваться огромному количеству людей, чье творчество определяется порой уже не талантом и вдохновением, а рыночной экономикой и некой концепцией, преобразуемой в художественный проект. Проект, целью которого является признание, выражающееся в удовлетворении творческих амбиций, славе и, как следствие, звонкой монете.
В своем проекте мне хотелось довести эту ситуацию до абсурда…».
Куратор Ольга Свиблова.


Анна Броше. В мастерской

©  Собрание автора. Предоставлено МДФ

Аннушка Броше «В мастерской». 2009

Аннушка Броше «В мастерской». 2009

Фотографии — маленькие истории одевающихся после позирования в артистической мастерской моделей. Автор: «…кто-нибудь видел одевающуюся стриптизершу? И здесь все предопределено моделями и сценариями общества потребления: женщина раздевается, пытается себя выгодно подать, подстраивается под запросы, превращаясь практически в товар. Но существует и жизнь после потребления, его изнанка — момент одевания...». Цвет.


Анастасия Хорошилова. Послушные

©  Предоставлено МДФ

Анастасия Хорошилова. Из серии «Послушные»

Анастасия Хорошилова. Из серии «Послушные»

Серия фотографий была снята в Свято-Троицком Ново-Голутвине женском монастыре в Коломне в 2008 году. Автор — русский фотограф, воспитанный в духе немецкой школы (объективность, бесстрастность, серьезность, социальность), что сразу выделяет ее из числа соотечественников. Хорошилова часто снимает людей в общественных институциях (школа, интернат, детский дом, приют). Автор говорит: «Такие «закрытые» группы всегда представлялись мне «островами» в бесконечности современного мира. Прежде всего меня интересовали точки пересечения глобального социального пространства с обыденным устройством, уставом отдельных социальных структур…».


Вероника Рудьева-Рязанцева. Полет вещей
Видео. Автор: «Вещи, попадая к девушке Саше, меняют свое первоначальное назначение: свитер или тельняшка превращаются в смешные штаны, футболки — в юбки, а майка может стать сумкой. Вещи путешествуют по телу девушки, перемещаясь, меняясь местами, превращая фигуру девушки в живопись или графический рисунок».


Владимир Тарасов. Septima #2
Видео известного музыканта и художника снято в Венеции.


Петр Ловыгин. Упасть в любовь
Черно-белые пафосные фото некой пары, которая все время танцует. Фото претендуют на красоту. Слово автору: «Между некоторыми из этих фотографий разница в несколько минут, между некоторыми — целый год. Но если чувства сильны — пускай ничего не меняется, кроме фона и возраста».
Куратор Екатерина Кондранина.


Сергей Лойе. Выход
Лойе — театральный художник, по совместительству фотограф. Открытый дверной косяк установлен посреди луга, в проеме мужик в котелке и с гармошкой, вдали грустная девушка. И все такое.
Куратор Нина Левитина.


О других выставках в рамках фестиваля:

Манеж
Новый Манеж
Государственный музей современного искусства Российской академии художеств
Галерея искусств Зураба Церетели
Фонд «Екатерина»
Галерея «На Солянке»
ГУМ
Другие площадки
Параллельная программа

 

 

 

 

 

Все новости ›