Оцените материал

Просмотров: 34798

Вернисажи недели. 18–24 июня

18/06/2012
Страницы:
 

20 июня, среда, 14:00 – обед, 16:00 – лекция
Stella Art Foundation 
Скарятинский пер., д. 7

Лекция Давида Риффа
В дискуссионной программе «Искусство и восстание» проекта Time/Food выступит художник, куратор, критик, участник междисциплинарной группы «Что делать?» и преподаватель Школы Родченко Давид Рифф.


20 июня, среда, 15:00 – пресс-конференция, 19:00 – закрытие
Центр дизайна ARTPLAY
Ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10

Подведение итогов и торжественное закрытие STUDENT Art Prom 2012
В пресс-конференции задействованы участники STUDENT Art Prom 2012, представители 7 учебных заведений (в пресс-релизе их почему-то называют вузами): Академии им. Строганова, Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко, Института проблем современного искусства, Высшей школы экономики, Школы современного искусства «Свободные мастерские», Института STRELKA, Британской высшей школы дизайна. Также состоятся конференция вузов, не принимавших участие в проекте, и открытое обсуждение инициатив в сфере искусства и культуры. Модератор – Алина Сапрыкина, куратор STUDENT Art Prom, арт-директор ARTPLAY. В программе вечера – перформанс студентов Елены Ковылиной «Энергия в действии. Многомерность человеческой телесности».


20 июня, среда, 19:00
Открытая галерея
Трубниковский пер., д. 22, стр. 2

Иван Лунгин. Астения
Новый проект Ивана Лунгина, ученика самых известных живописцев застойной эпохи Натальи Нестеровой и Владимира Брайнина, посвящен брандмауэрам – ушедшим в прошлое элементам городской застройки, счет которых в фотоколлекции художника идет на сотни. Впрочем, как нам сообщают, «дело не в памяти, а в том, что невозможно дышать, в ощущении физической и психической нестабильности, перевернутого, сплющенного мира, в котором смещены горизонты, и свет возникает непонятно откуда». «Избавляясь от всякой живописной красоты», художник заполняет предельно простые, почти условные формы «концентрированным раствором неустойчивости, духоты, всепроникающей серости».
По 22 июля


20 июня, среда, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Творческая встреча с Соней Висс (Нидерланды) «Реплики»
Видеопоказ работ участницы выставки «Кино: New Device» и одного из самых влиятельных нидерландских видеохудожников. Ее видеоинсталляции и экспериментальные фильмы, как сообщается, «несут в себе традиции новой нидерландской волны». На своем вечере Соня Висс покажет работу «Я хочу выйти» (2007, 5 мин.) и полнометражный фильм «Зимнее безмолвие» (2008, 70 мин.), а также расскажет о новой волне документального кинематографа, особенно актуального для визуальной культуры Нидерландов.


21 июня, четверг, 18:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Лекция Жана-Марка Пуэнсо «От “Белого куба” к “Черному дому”. Социальное пространство и место искусства»
Лекция анонсируется следующим образом: «Творчество ведущих художников ХХ века позволяет поставить вопрос о месте искусства – буквально об экспозиционных пространствах, претерпевших серьезные изменения под воздействием институциональной критики. Эти пространства и художественные институции эволюционируют, приобретая новое содержание, выполняя новую роль в социальных практиках, границы которых также изменились». О каком «черном доме» идет речь, можно лишь догадываться. Нам приходит в голову только тюрьма, но мы надеемся: есть и другой выход из «белого куба».


21 июня, четверг, 19:00
Галерея ВХУТЕМАС 
Ул. Рождественка, д. 11, вход со двора МАРХИ

Дискуссия «Железный тон новой красоты»

©  Предоставлено галереей ВХУТЕМАС

Работа Джакомо Балла

Работа Джакомо Балла

Дискуссия посвящена проблемам и вопросам эстетики авангарда, а ее участники планируют разобраться в его противоречивых и спорных тезисах, а также проинтерпретировать находки того времени в контексте начала XXI века. В обсуждении примут участие архитектор, руководитель Мастерской ТАФ Александр Ермолаев, Александр Лаврентьев, искусствовед Николай Васильев, краевед Денис Ромодин, куратор Галереи ВХУТЕМАС Анна Ильичева, модератор – руководитель свободной арт-площадки «Кунстгейзер» Алексей Чернореченский.


22 июня, пятница, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Лекция Джоди Дина «Политические движения и культурная экономика после финансового кризиса»
Американский философ, политический теоретик, культуролог, соредактор журналов «Теория и событие» и «Реформационная политика» Джоди Дин прочтет лекцию в рамках проекта ГЦСИ «Новые теоретические исследования по культурной антропологии постиндустриального общества» (куратор – Кети Чухров). В обсуждении примут участие Алексей Пензин и Кети Чухров.


22 июня, пятница, 19:00 – открытие выставки
23 июня, суббота, 18:00 – образовательная дискуссия
Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА» 
Ул. Кузнецкий Мост, д. 21/5 (вход с Б. Лубянки)

Погружения. В сторону тактильного кинематографа
Выставка в рамках XIII Медиафорума XXXIV Московского Международного кинофестиваля, тема которого в этом году так и звучит – «Погружения. В сторону тактильного кинематографа». На выставке представлено пять типов работы режиссера с экраном и со зрителем: «Чистое кино» (экран как холст – К. Малевич, М. Матюшин, Нам Джун Пайк, К. Аджер, О. и О. Пономаревы и др.) «Монтаж аттракционов» (4D-кино – П. Тикка, А. Исаев, Е. Горбачева и др.), «Тактильный кинематограф» (П. Вайбель, ТОТАРТ, В. Айзенберг и др.), «Машиновидение» (К. Джейкобс, Д. Караман, А. Кузнецов) и «Интерактивный кинематограф» (З. Рыбчинский, К. Хейлс, Б. Дебакер, П. Бард, О. Киселева). На следующий день состоится экскурсия по экспозиции с куратором выставки Ольгой Шишко и специальными гостями, участниками выставки, – художниками Перри Бард, Крисом Хейлсом, Борисом Дебакером.
По 19 августа


24 июня, воскресенье, 18:00
Клуб ARTPLAY
Ул. Н. Сыромятническая, д. 10, стр. 9, вход «С»

Лекция «Кинематографический опыт – переосмысление» Бориса Дебакера (Нидерланды)

©  Предоставлено XIII «Медиа Форум»

Проект Перри Бард. Человек с киноаппаратом, всемирный ремейк. Кадр из фильма Арсения Сергеева

Проект Перри Бард. Человек с киноаппаратом, всемирный ремейк. Кадр из фильма Арсения Сергеева

В этом году XIII Медиафорум концентрируется на различных формах тактильного, гаптического и интерактивного кино. В рамках его образовательной программы пройдут лекции и семинары, на которых приглашенные художники расскажут о том, как воспринимать, интерпретировать и создавать новую экранную культуру. На семинары требуется обязательная регистрация на сайте.


В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на info@openspace.ru).
Страницы:

 

 

 

 

 

Все новости ›