Оцените материал

Просмотров: 82916

Вернисажи недели. 21–27 мая

21/05/2012
1-я Киевская биеннале ARSENALE, ретроспектива Леонида Сокова, Марта Рослер и Лайам Гиллик в Москве

©  Из коллекции Шалвы Бреуса / Предоставлено ММСИ

Леонид Соков. Два профиля. 1989

Леонид Соков. Два профиля. 1989

21 мая, понедельник, 14:00
Государственная Третьяковская галерея 
Крымский Вал, д. 10, залы №№ 80–82

Баки Урманче. Арабески судьбы
На выставке к 115-летию со дня рождения татарского художника Баки Урманче (1897–1990) покажут более 120 работ художника из собраний казанских и московских музеев и частных коллекций. Живописец, график, скульптор, монументалист и театральный художник, студент ВХУТЕМАСа, прошедший соловецкую ссылку (1929–1933) и затем участвовавший в оформлении павильонов ВСХВ, как сообщается в пресс-релизе, «во многом определил становление татарского изобразительного искусства в 1920-е годы и его развитие во второй половине ХХ века». Работы Урманче демонстрировались в Третьяковке в рамках проекта «Золотая карта России» в 2005 году, но в таком полном объеме показываются в Москве впервые.
По 29 июля


22 мая, вторник, 14:00
Государственная Третьяковская галерея 
Лаврушинский пер., д. 12, Инженерный корпус, 3-й этаж

Николай Фешин. К 130-летию со дня рождения
Другой знаменитый представитель казанской художественной школы, ученик Ильи Репина, в 1923 году эмигрировавший в Нью-Йорк, Николай Иванович Фешин (1881–1955) на выставке к его 130-летию будет представлен экспозицией работ из шести американских и семи российских музеев (в т.ч. Третьяковской галереи), а также частного собрания. Выставка уже была показана в Казани и Санкт-Петербурге.
По 29 июля


22 мая, вторник, 19:00
Российский аукционный дом 
Гостиный Двор, Хрустальный пер., д. 1

Избранные лоты июньских торгов антиквариатом и предметами искусства
Предаукционная выставка Российского аукционного дома представит более 250 работ – произведения русских и западноевропейских мастеров конца XIX – XX века, предметы декоративно-прикладного и ювелирного искусства, в том числе изделия фирмы Карла Фаберже. Как нам сообщают, особенностью аукциона станет стринг фотографических работ, в который войдут более 80 уникальных фотографий ведущих классиков отечественного и мирового искусства. Среди самых интересных работ – ранняя работа Натальи Гончаровой «Петух», рисунок «Обнаженная девушка» (1950-е) А. Дейнеки, а также «Лунная ночь на море» (1887) И. Айвазовского, «Портрет девочки» (1883) К. Маковского, «Пещера» (1931) Л. Мохой-Надя и неоднократно выставлявшаяся фотография Лени Рифеншталь с Олимпиады 1936 г. Подробнее – здесь.
По 2 июня


22 мая, вторник, 17:00 – пресс-показ, 19:00 – открытие
26 мая, суббота, – экскурсия по выставке с куратором
Московский музей современного искусства 
Ермолаевский пер., д. 17

Виталий Пушницкий. Механизмы времени

©  Предоставлено ММСИ

Виталий Пушницкий. Выход №2. 2011

Виталий Пушницкий. Выход №2. 2011

Первая музейная ретроспектива петербургского художника Виталия Пушницкого (р. 1967), организованная совместно с галереей pop/off/art и галереей Марины Гисич, представит несколько десятков его живописных и графических серий, которые складываются в сложный нарратив. Нам сообщают, что куратор выставки Сергей Попов «мыслит проект в структуре «романа» со множеством персонажей и повествовательных линий, которые будут представлены на разных этажах музея современного искусства». 29 мая состоится презентация изданного к выставке альбома-каталога с текстами Олеси Туркиной и Джейн Нил.
По 24 июня


22 мая, вторник, 19:00
Центр дизайна ARTPLAY, Малый зал 
Ул. Н. Сыромятническая, д. 10

Алексей Народицкий. Куба. Архитектура тропического социализма
Фотографическая серия Алексея Народицкого, снятая на Кубе в 2011 году, посвящена постройкам социалистического периода на Острове свободы – масштабным зданиям, стадионам, культурным центрам, которые, по словам куратора выставки Елены Гонсалес, соединили черты «местной культуры, эстетический "след" США, политическое равнение на Советский Союз, помноженные на внедряемые индустриальные методы строительства» и в итоге дали удивительный художественный результат.
По 7 июня


22 мая, вторник, 19:00
Дворец культуры им. Александра Петлюры
Ул. Петровка, д. 28 (вход с Петровского бульвара)

Саша Чурилова. Энергетические эскизы

©  Саша Чурилова

Саша Чурилова. Энергетические эскизы

Саша Чурилова. Энергетические эскизы

Московская выставка молодой художницы Саши Чуриловой (р. 1981), по замыслу организаторов, предваряет ее масштабное представление на фестивале «Живая Пермь». Нам сообщают, что автор принадлежит к «новому поколению художников, которые пришли в сферу искусства с чистым, незамутненным сознанием», отсюда – добровольное подчинение неким энергиям, отсутствие единого стиля и смелое сочетание цветов, якобы обнаруживающее в авторе «мощнейшую арт-подготовку» и создающее «прецедент альтернативного наивного искусства».
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:4

  • Aleks Tarn· 2012-05-21 12:57:40
    Если кому-то еще требуется доказательство назойливой анархистской пропаганды, ставшей сутью данного раздела: на протяжении ОБЗОРНОГО (то есть предполагаемо информационного) текста о московских художественных выставках, в разных его местах встречается не менее 5 (пяти!) прямых упоминаний одной и той же убогой анархистской тусовки. При этом, понимая, что слушать левацкую белиберду соберутся только те два с половиной человека, которых пропагандировать не надо (поскольку они и сами числятся в агитаторах-главарях-организаторах масс посредством ЁханогоАбая), людей откровенно завлекают "гурманским рестораном, в котором можно пообедать за кредит времени".
    Типа - мы вам жрачку, а вы нам - срачку.
    Насчет пряников врут конечно. Не потому, что денег нет пряники купить (нынче на анархистскую хрень много спонсоров находится), а потому, что они ВСЕГДА врут. Традиция такая.
  • Alexey Nazarov· 2012-05-21 14:22:04
    to Aleks Tarn.
    Вы такой частый и едкий комментатор, что не могу не поинтересоваться: Вам нравиться светиться под каждой статьей или же у Вас какой-то интересны взгляд на комментируемые тексты? Потому что пока бросается в глаза "нескончаемая пошло-корректная подколочка" ресурса, на который Вы при этом непрерывно возвращаетесь "разоблачать".
  • Aleks Tarn· 2012-05-21 14:41:02
    Я выражаю свою точку зрения, г-н Назаров. Если Вы хотите что-либо возразить по существу вопроса - велкам. Не хотите - тоже велкам. Что я не намерен обсуждать, так это мои (или Ваши) личные мотивы. Не стану также реагировать и на тупую брань, которая является пока что преимущественной формой реакции Ваших единомышленников.
    Понимаю, авторов этого раздела куда больше устроило бы единодушное одобрение читателей. Думаю, они вполне могут обеспечить это на всякого рода анархистских сайтах. А тут, на общем культурологическом ресурсе, существуют и другие мнения, представьте себе.
Читать все комментарии ›
Все новости ›