Оцените материал

Просмотров: 38188

Вернисажи недели. 2–8 апреля

02/04/2012
Лауреаты «Инновации» и Премии Сергея Курехина, дискуссия «Церковь и искусство», конференция «Искусство после конца света» в Киеве, Пивоваров и Пепперштейн в Лондоне

Имена:  Анна Желудь · Виктор Пивоваров · Владимир Богданов · Галина Мызникова · Михаил Ушац · Павел Пепперштейн · Сергей Проворов

©  Предоставлено галереей «Риджина»

К выставке Виктора Пивоварова и Павла Пепперштейна

К выставке Виктора Пивоварова и Павла Пепперштейна

2 апреля, понедельник, 17:00

©  Предоставлено галереей «ВХУТЕМАС»

К выставке Михаила Ушаца

К выставке Михаила Ушаца

Галерея «Вхутемас»
Ул. Рождественка, д. 11

Михаил Ушац. Снова в МАРХИ
Юбилейная выставка живописи, графики, театральных декораций, карикатур и изопалиндромов легендарного преподавателя МАРХИ, сценариста «Фитиля», театрального художника и карикатуриста «Крокодила» Михаила Ушаца, чья короткая фамилия для многих поколений выпускников, как нам сообщают, стала своеобразным секретным паролем и даже брендом.
По 5 мая


2 апреля, понедельник, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Лекция Артура Митчелла «Искусство танца как инструмент борьбы за гражданские права»
Выдающийся афроамериканский танцовщик и хореограф, основатель всемирно известного «Гарлем-балета» Артур Митчелл прочтет лекцию о творческом опыте борьбы чернокожих американцев за свои права и о влиянии проблемы расовой дискриминации на искусство. Творческая карьера самого Митчелла — доказательство способности искусства быть мирным инструментом борьбы за гражданские права.


3 апреля, вторник, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Аудиовизуальный перформанс «Живая дорожка/Современный таперский кинозал»
Композитор, руководитель и автор международного репертуарного проекта «Современный таперский кинозал» Арсений Трофим исполнит свою авторскую музыку к авангардным кинофильмам: H20 (1929) Ральфа Стайнера, Filmstudie (1926) и Rhythm 21 (1921) Ханса Рихтера, «Боксерский поединок» (1928) Шарля Декуклера, «Антракт» (1924) Рене Клера, «Механический балет» (1924) Фернана Леже, «Андалузский пес» (1929) Сальвадора Дали и Луиса Бунюэля, «Осенние туманы» (1929) Дмитрия Кирсанова. Как нам сообщают, его метод исполнения основан на интерактивности, который возвращает «пойманной реальности» кино «чувство сиюминутности и перформативности».


3 апреля, вторник, 19:00
Центр фотографии имени братьев Люмьер
Болотная наб., д. 3, стр. 1

Владимир Богданов. Среди своих

©  Предоставлено центром Фотографии им. братьев Люмьер

Владимир Богданов. Ленинград. Цветы запоздалые. 1965

Владимир Богданов. Ленинград. Цветы запоздалые. 1965

Юбилейная выставка к 75-летию одного из родоначальников отечественной стрит-фотографии Владимира Богданова представит более ста его фотографий разных лет. Проект продолжает начатый именами В. Лагранжа, Ю. Абрамочкина, А. Абазы и других цикл «Антология русской фотографии ХХ века. Фото 60—70». Помимо снимков «простой жизни», снятых на улицах Москвы и Ленинграда, в экспозицию войдут его портреты знаменитых писателей, поэтов, артистов, режиссеров и музыкантов, таких как Дмитрий Шостакович, Владимир Высоцкий, Булат Окуджава, Мстислав Ростропович, а также портрет Анри Картье-Брессона и Лили Брик.
По 13 мая


3 апреля, вторник, 20:30
Центр дизайна ArtPlay
Ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10

Церемония награждения лауреатов конкурса «Инновация»
В этом году на победу в категории «Проект года» претендуют Александр Бродский, Андрей Кузькин, МишМаш, Витас Стасюнас и группа «Куда бегут собаки». Будут награждены лауреаты в категории «Проект года. Молодой художник», «Проект года. Медиаарт», «Кураторский проект», «Региональный проект» и «Теория. Критика. Искусствознание». Вход на церемонию по приглашениям.


4 апреля, среда, 18:30
Фонд поддержки визуальных искусств Елены Березкиной «Эра»
Трубниковский пер., д. 13/1

Аня Желудь. Отдам в хорошие руки

©  Предоставлено фондом «Эра»

Аня Желудь. Осенний пейзаж

Аня Желудь. Осенний пейзаж

Лауреат премии «Инновация», участница основного проекта Венецианской биеннале художница Аня Желудь выставит и отдаст в «хорошие руки» свои живописные работы 2005—2010 годов, скопившиеся в мастерской. Все они выпадают из серий или циклов и прежде нигде не выставлялись. По словам Фаины Балаховской, этот аттракцион неслыханной щедрости «выглядит как жест антирыночный, подрывающий веру в могущество волшебной формулы “товар — деньги — товар”. Хотя в популярных — особенно у молодого поколения, “левых” настроениях Желудь замечена не была, а вот анализ рынка и галерейной деятельности один раз на ярмарке в Большом Манеже устраивала».
По 24 апреля


4 апреля, среда, 17:30
Высшая школа экономики, Нижний Новгород
Ул. Б. Печерская, д. 25

ТМ-Студия. Оттенки чудесного
Новое художественное объединение «ТМ-Студия» (Москва — Нижний Новгород) представит: выставку живописи более тридцати его участников, эксклюзивный показ фильмов студентов ВГИКа и творческую встречу с директором арт-центра ВГИКа О.Б. Шухером, а также концерт солистов капеллы барочной музыки Golden Age (Москва) и выступления нижегородских групп музыкальных коллективов — серф-рок-группы PapaMobile и струнного квартета «Гран при». Соединение художественной выставки, показов, концертов и встреч анонсируется как новый шаг на пути синтеза разных видов искусства.


4 апреля, среда, 18:00
Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
Ул. Делегатская, д. 3

©  Предоставлено PR-агентством BoomBoom

Сцена на летней террасе ресторана в рекламе Торгового дома Тотина

Сцена на летней террасе ресторана в рекламе Торгового дома Тотина

Фестиваль «Коллекционеры и коллекции»
Фестиваль представит редчайшие экспонаты — от утерянного на века шедевра Возрождения и спасенных реставраторами икон до восточного текстиля музейного уровня из частных коллекций Александра Никишина, Давида Якобашвили, Сергея и Татьяны Подстаницких, Александра Ренжина, Таира Таирова и Олега Насобина. В программе фестиваля встречи с коллекционерами, семинары и лекции, посвященные проблемам коллекционирования и развитию культуры в России.
По 3 июня


5 апреля, четверг, 12:00
Галерея Гельмана на «Винзаводе»
4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6

Дискуссия «Церковь и искусство»
Среди заявленных участников – Роман Богдасаров, Виктор Бондаренко, Марат Гельман, Дмитрий Гутов, Андрей Ерофеев, Олег Кулик, Алексей Лидов, Анатолий Осмоловский, Всеволод Чаплин, Кети Чухров.


5 апреля, четверг, 18:00
Галерея «Проун», ЦСИ «Винзавод»
4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6

Даешь!

©  Предоставлено галереей «ПРОУН»

Сергей Сенькин. Эскиз иллюстрации к поэме В.В. Маяковского «В.И. Ленин». 1925

Сергей Сенькин. Эскиз иллюстрации к поэме В.В. Маяковского «В.И. Ленин». 1925

Выставка, приуроченная к 75-летию Государственного музея В.В. Маяковского, представит около 60 графических произведений известных мастеров Густава Клуциса (1895—1938), Александра Родченко (1891—1956), Лазаря Лисицкого (1890—1941) и Сергея Сенькина (1894—1963), выполненных по большей части в технике фотомонтажа.
По середину мая


5 апреля, четверг, 19:00
XL Галерея, ЦСИ «Винзавод»
4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6

ПРОВМЫЗА. Колыбельная
Впервые в Москве будет показан новый фильм нижегородской группы ПРОВМЫЗА (Галина Мызникова и Сергей Проворов) «Колыбельная», европейская премьера которого состоялась в феврале этого года в Центре Помпиду в Париже. Как сообщается, снятое в псевдодокументальной манере «бунтующих 70-х» видео «метафорически описывает поиски, страдания, самопожертвование молодых людей в попытке спасти “пустое/потерянное поколение”».
По 1 мая


5 апреля, четверг, 19:00
Центр современного искусства им. Сергея Курехина
Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д. 93

Церемония вручения Премии Сергея Курехина 2011 в области современного искусства

©  www.kuryokhin.net

Вернисажи недели. 2–8 апреля
Учрежденная Благотворительным фондом Сергея Курехина премия вручается художникам, кураторам и музыкантам, которые в своем творчестве развивают революционные идеи, сформулированные Курехиным в 90-е годы и реализованные в деятельности «Поп-механики», — такие как поиск новых форм взаимодействия искусств, провокационность, ориентация на перформанс, импровизацию и непредсказуемость творческого результата. От других российских аналогов премию отличает акцент на синтезе искусств. Премия вручается в номинациях «Гран-при “Поп-Механика”», «Лучший текст о современном искусстве», «Лучший медиаобъект» и «Искусство в общественном пространстве». Одновременно в Центре состоится трехдневный показ третьей части известной трилогии группы AES+F Allegoria Sacra, номинанта нынешней премии.
По 8 апреля


6 апреля, пятница, 12:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Русские дневники

©  Предоставлено ГЦСИ

К выставке «Русские дневники»

К выставке «Русские дневники»

Выставка представит работы из нового социального арт-проекта, которые посвящены осмыслению современной российской ситуации, в частности, национальным проблемам. Проект организован в партнерстве с Российской академией правосудия и призван содействовать развитию диалога общества с государственными структурами. Также будут показаны лучшие работы Конкурса правового плаката «Твое право» общественного объединения «Поколение LEX».
По 8 апреля


6 апреля, пятница, 19:00
Галерея «Риджина», Лондон

Виктор Пивоваров и Павел Пепперштейн. Офелия

©  Предоставлено галереей «Риджина»

К выставке Виктора Пивоварова и Павла Пепперштейна

К выставке Виктора Пивоварова и Павла Пепперштейна

Пивоваров в проекте «Спиритические сеансы Лиззи Сиддал» обращается к воображаемым спиритическим сеансам викторианской эпохи и воскрешает дух Алисы Лидделл, прототипа «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. Две героини не могли быть знакомы, однако связь существует. Как следует из текста Павла Пепперштейна, выставка посвящена двум языкам — русскому и английскому: «Можно, конечно же, воскликнуть, что английский язык — это прекрасная океаническая русалка, изнасилованная во всех портах мира. Везде насилуют ее, мстя ей за господство той цивилизации, с которой она сплелась в косичку. Брутальное владение английской речью — единственная всем доступная форма протеста против установившегося на Земле нового порядка… Ну а то, что и русская речь — русалка, об этом всем известно, поэтому если изредка соперничество этих двух имперских обольстительниц и сменяется любовью, тогда случается холодный секс двух русалок — морской и речной».


6 апреля, пятница
«Мыстецкий арсенал»,
Киев, ул. Лаврская, д. 12

Конференция «Искусство после конца света»
В рамках интеллектуальной платформы 1-й Киевской биеннале пройдет международная конференция, посвященная объявленному в 2012 году концу света, тем политическим смыслам, которые это апокалипсическое событие неожиданно приобрело, и тому, способно ли искусство изобрести новый постапокалиптический мир. Участие в конференции примут Зигмунт Бауман, Борис Буден, Илья Будрайтскис, Василий Черепанин, Себастьян Чихоцкий, Мария Хлавайова, Артем Магун, Алексей Радинский, Геральд Рауниг, Славомир Сераковский, Оксана Тимофеева. Куратор — Екатерина Дёготь.
По 8 апреля


7 апреля, суббота, 19:00
Clumba Lab, Центр дизайна ArtPlay
Ул. Н. Сыромятническая, д. 10, стр. 9, вход «С»


Выставка-презентация фестиваля ландшафтных объектов «Архстояние» «Социальная жизнь объектов»
Презентацию каталога «Архстояние 2011. Тема: Сарай #11» и будущего проекта «Архстояние 2012. Тема: Знаки движения» сопровождает показ фильма Алексея Пучинина «Архстояние 2011. Интервью с авторами», музыкальный перформанс Dust to Dust, а также представленные в комиксах результаты полевого социологического исследования, осуществленного во время проведения прошлогоднего летнего фестиваля «Архстояние» творческой группой Максима Горобца, Натальи Зайченко, Виктора Вахштайна, Варвары Кобыщи и Антона Кочуркина.

 

 

 

 

 

Все новости ›