Хотите, чтобы богохульства прекратились? Заткните рот Всеволоду Чаплину.

Оцените материал

Просмотров: 22994

Секулярность – последняя надежда религии

Александр Володарский · 11/03/2012
Художник-акционист АЛЕКСАНДР ВОЛОДАРСКИЙ – о Pussy Riot, богохульстве, церкви и либертарном движении

Имена:  Всеволод Чаплин · Кирилл Фролов · Леонид Симонович-Никшич · Мария Алёхина · Надежда Толоконникова

​Арест Надежды Толоконниковой и Марии Алёхиной заставляет вспомнить как об инициированных церковью делах против художников, так и о сфабрикованных центром «Э» делах против социальных активистов. Pussy Riot находятся где-то на зыбкой границе между искусством и политикой, их нельзя однозначно причислить к тому или иному лагерю. Так что приходится страдать за оба.

Одним из первых художников, отозвавшихся на задержание акционисток, оказался Денис Солопов, пребывающий в вынужденной эмиграции в Голландии. Дениса, его брата Максима и еще двух активистов-антифа в свое время обвинили в участии в акции протеста возле Химкинской городской администрации и пытались посадить за «хулиганство» по той же статье, что и Pussy Riot. Эти непохожие на первый взгляд дела роднит один признак. Были обвинены люди, которые не скрывали своего участия в протестном движении, но в то же время, с большой вероятностью, не были причастны к самому «преступлению». Установить их вину, не прибегая к подлогу и давлению на свидетелей, было юридически невозможно. Любое сомнение должно трактоваться в пользу обвиняемого. А сомнений в обоих случаях больше, чем доказательств.

Доподлинно идентифицировать людей в масках, предположительно участвовавших в антипутинском молебне, невозможно, если опираться лишь на цифровые фотографии, монтированное видео и сумбурные свидетельские показания. Если в случае «химкинских заложников» было невозможно толком доказать факт участия обвиняемых в беспорядках, то в деле Pussy Riot даже само присутствие Толоконниковой и Алёхиной на «месте преступления» – под большим вопросом. Поэтому с учетом презумпции невиновности светский суд не имел права предложить такую меру пресечения, как арест. И поэтому говорить в данном случае о каком-либо правосудии некорректно. Суд за нетрадиционный молебен не может быть светским по определению. Панк-рок в храме непривычен для православных, но адекватно бы смотрелся у каких-нибудь харизматов или баптистов. Должно ли нарушение канонов рассматриваться в суде? Даже если не учитывать тот факт, что выступления Pussy Riot являются в большей степени медиаартом, чем музыкой, неуместные молитвы явно не находятся в сфере уголовного права и уж тем более не подлежат уголовному наказанию.

Правосудие – это вообще довольно-таки скучная вещь, оно часто не способно удовлетворить иррациональную по своей сути жажду возмездия. Многие сторонники наказания Pussy Riot требуют выдать им на расправу «заказчиков» богохульства и отпустить «исполнительниц». Но, дескать, пока что их выпускать рано, пусть посидят, пока не раскололись и не выдали самого главного.

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:21

  • interRaptor· 2012-03-11 18:29:00
    ////Арест Надежды Толоконниковой и Марии Алёхиной заставляет вспомнить как об инициированных церковью делах против художников, так и о сфабрикованных центром «Э» делах против социальных активистов.////

    Надо было сразу вспомнить о сжигании ведьм на кострах - чего мелочиться-то?

    Давайте все вместе сделаем из бунтующих п... великомучениц. Посмеемся вместе.
  • Sima Orekhanov· 2012-03-11 18:38:06
    Половина всего этого - про смешение церкви и государства в странах бывшего СССР и тд, было ясно и так. А вторая половина - раз церковные иерархи ведут себя некрасиво и обижают нас, давайте тоже вести себя некрасиво и обижать их - вообще похожа на реакцию обиженного ребенка.
  • михаил липскеров· 2012-03-11 18:51:12
    Значит, так. Уже в тысячный раз пишу об отсутствии в России Православия. Но не в этом дело. О том, что ХХС - не храм, а муляж Храма, и потому выступление группы является муляжом молитвы я тоже писал. Но не в этом дело. Пусть я писал ерунду. Но я не знаю статьи УК за подделку молитвы. Это - по светским законам. И наконец, пусть церковные власти скажут мне, какой канон общей молитвы нарушили девушки. А?.. И наконец, более того, 2000 лет все христианские церкви нарушают заповедь Христа: "А молитва у вас пусть будет ОДНА: Отец наш небесный, да святится имя твое...". Сотни, тысячи молитв наваяли и - ничего. Так какого?... Ну. а какое это имеет отношение к искусству - вопрос отдельный.
  • Alexandr Wolodarskij· 2012-03-11 18:55:55
    "Если политики обижают нас - давайте вести себя некрасиво и обижать их - похоже на реакцию обиженного ребёнка"
  • interRaptor· 2012-03-11 20:29:59
    Михаил, Вы можете продолжить свою публицистическую деятельность, доказав также и мусульманам, иудеям, буддистами и пр., что они, на самом деле, не существуют.
    И что истинным бытием обладают лишь бесноватые пусссиссс...
    Главное, чтобы при этом Вы сами были уверены в своем присутствии.
  • interRaptor· 2012-03-11 20:30:27
    *буддистам
  • Игорь Хадиков· 2012-03-11 20:37:56
    вот хоорошая ссылочка - ставит все на свои места

    http://grani.ru/blogs/free/entries/196280.html

    что-то, нынче продолжающий позорить свою фамилию,тогда не протестовал.

    вот кому позор и вот кто богохульник №1!
  • u3poccuu· 2012-03-11 21:41:05
    Можно долго мучиться, пытаясь найти какую-то политическую или религиозную подоплеку в деле. На самом деле девушки совершили преступление - приперлись в общественное место и грубо нарушили общественный порядок своей выходкой. Это все. Читайте законы и жить станет проще.
  • pv· 2012-03-11 22:35:54
    это показательное поведение современных пофигистов - где хотим, там и на***, и никакое заумное оправдание не спасет от порицания свинью, взгромоздившую гламурные ноги на стол, за которым едят, неважно что и кто
  • михаил липскеров· 2012-03-11 22:55:26
    Г-н Raptor, не надо передергивать. Православные есть. Но РПЦ - еретическая организация. Само название Русская Православная Церковь - еретическое. Христианские церкви не могут быть национальными. Они - поместные. Ибо, "Нет во Христе ни еллина, ни еврея, ни обрезанного, ни необрезанного...". Прочитайте, как называлась Православная Церковь до 17 года. Но главное не в этом, а в сути. А впрочем... Кстати, насчет нынешней церкви, ссылка г-на Хадикова очень к месту.
  • interRaptor· 2012-03-11 23:44:46
    Г-н Михаил, к сожалению, Вы противоречите сами себе. Действительно, если существование православных верующих – в том числе и верующих искренне – Вы признаете, то таким образом признаете и существование самой православной веры, и существование православной церкви, орто-доксии. Это явным образом идет вразрез с Вашими обвинениями в ереси, а также предположениями об "отсутствии православия" :D
    Если же Вам не нравится слово «Русская» в названии церкви, то это не должно смущать – ведь есть, например, и Китайская, и Японская православные церкви :D
    Умоляю, пишите еще ;) Предлагаю опубликовать монографию под названием что-то вроде "Summa contra Gentiles"... ну, или мультфильм хотя бы.
  • михаил липскеров· 2012-03-12 11:14:41
    Ортодоксия - Православие, а не Православная Церковь. Я Вам говорю, не о Православной Церкви, как живом теле Христа, где все православные через причастие части Христа, а Христос - глава этого тела, а - об РПЦ, как институте. Есть в этом некоторая разница. Китайская и Японская православные церкви называются не по национальному признаку, а по поместному. Как, скажем, Антиохийская, Иерусалимская, Константинопольская, Александрийская. Как и Греко-православная кафолическая церковь России в России до 30ых годов прошлого столетия. Ну, соревноваться с Вами в юморе я не буду. Лень.ю
  • Polina Kuznetsova· 2012-03-12 19:39:14
    А вот и ссылка на видео, где Путин влез на амвон и стоит задом к открытым царским вратам, вслед ссылке от Хадикова http://youtu.be/V_3g0arSit8
  • interRaptor· 2012-03-12 23:25:07
    Михаил, Вы уже забыли, что начали с отрицания существования православия в России???
    Это называется подменой тезиса. Т.е. теперь как бы уже совсем не понятно, об отсутствии чего идет речь - ведь оказалось, что Вы не отрицаете ни существования православия, ни существования РПЦ.

    "Национальный признак" Вы тоже выхватили как кролика из шляпы - внезапно и без предупреждения. Причем здесь это - абсолютно не ясно.
    Странные у Вас представления о реальности, ей богу :(
  • михаил липскеров· 2012-03-13 12:58:49
    Удивительно, ка человек не умеет связать воедино две мысли. Это говорит о ленности собственной мысли. Все, с Вами, как с мыслителем, скучно.
  • interRaptor· 2012-03-13 14:19:44
    Целых две? Честно говоря, пока не увидел ни одной. Поэтому если они все-таки есть, то для начала надо научиться их правильно выражать.
  • spb4· 2012-03-14 13:43:34
    наказание должно быть адекватным, а то две девицы нашкодившие сидят в застенках, а полицай, разорвавший прямую кишку бутылкой невинному человеку и убивший его этим - под подпиской о невыезде. преступники, расстрелявшие охрану кокойты получили 2, 5 года колонии, а девицам предлагают впаять от 5до 7 лет.АДЕКВАТНЫМ и более спорить не о чем. но судя по всему, как раз адекватным оно и не будет.
  • interRaptor· 2012-03-15 01:39:45
    Это называется самосбывающийся прогноз, уважаемый spb4.
    Сейчас вы все вместе накликаете беду, и она действительно придет.

    А так я почему-то уверен, что им дадут условно...
  • Katherina Grishina· 2012-03-16 22:18:40
    я тоже так думаю.
    на 15 суток вполне натанцевали. и напели. взрослые люди - знали, что делают
  • 2albert· 2012-03-18 23:07:01
    Если бы подобное произошло в мечети, их бы убили да и не только их.
  • xudojnick· 2012-04-04 18:12:50
    а каким боком эта хуета имеет отношение к искусству?
Все новости ›