Оцените материал

Просмотров: 39363

Вернисажи недели. 27 февраля – 4 марта

27/02/2012
Дискуссионная платформа «Искусство после конца света» в Киеве, «Педагогическая поэма» в музее «Пресня», дипломные работы студентов Школы Родченко

Имена:  Алексей Алпатов · Дарья Усова · Михаил Косолапов · Олег Устинов · Сергей Калинин · Фарид Расулов

©  Предоставлено галереей «Триумф»

К выставке Сергея Калинина

К выставке Сергея Калинина

27 февраля, понедельник, 19:00
Мультимедиа Арт Музей
Ул. Остоженка, д. 16

Аукцион-закрытие выставки «КоммерсантЪ. Свободная камера»
Аукцион приурочен к закрытию выставки фотографий из архива издательского дома «КоммерсантЪ» и проводится впервые, а все вырученные средства пойдут в благотворительные фонды «Российский фонд помощи» и «Подари жизнь». При этом стартовую цену лотов назначают посетители страницы «Коммерсанта» в сети Facebook.


28 февраля, вторник, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Зоологическая ул., д. 13, стр. 2

Визуальные партитуры и дуэты
Приуроченный ко дню рождения Малевича концерт ансамбля «ХХ век» (Мария Ходина, Даниил Екимовский, Надежда Гребенникова,  Вячеслав Гребенников, Антон Ровнер) посвящен творчеству Николая Рославца, авангардного композитора и близкого друга художника. Прозвучат его ранние и зрелые произведения, связанные с традициями супрематизма, – Струнный квартет № 3 (1916), Вальс для скрипки и фортепиано (1923–1925), Пять прелюдий для фортепиано (1919–1922). Николай Рославец вошел в историю музыкальной культуры как создатель «новой системы организации звука» и принципа додекафонии, близкого открытиям Арнольда Шенберга.


29 февраля, среда, 14:00
Историко-мемориальный музей «Пресня»
Б. Предтеченский пер., д. 4

Пресс-конференция проекта «Педагогическая поэма» 

©  Предоставлено фондом «V-A-C»

Арсений Жиляев. Илья Будрайтскис. «Педагогическая поэма» (инсталляционные виды музея)

Арсений Жиляев. Илья Будрайтскис. «Педагогическая поэма» (инсталляционные виды музея)

Междисциплинарный проект Ильи Будрайтскиса и Арсения Жиляева, названный по одноименной книге известного советского педагога А.С. Макаренко и реализованный при поддержке Фонда V-A-C, предполагает проведение около 100 лекций и мастер-классов известных художников, историков и теоретиков культуры и создание по итогам проекта коллективной инсталляции в пространстве музея «Пресня». В проекте участвуют Кирилл Алексеев, Владимир Архипов, Александр Бикбов, Ольга Брюховецкая, Дмитрий Виленский, группировка «ЗИП», Екатерина Дёготь, Ольга Житлина, Вадим Захаров, Михаэль Леви (Michael Lowy), Александр Иванов, Никита Кадан, Тамаш Кенде (Tamas Kende), Егор Кошелев, Марийян Крталич (Marijan Crtalic), Владлен Логинов, Кирилл Медведев, Андрей Олейников, Николай Олейников, Анатолий Осмоловский, Алексей Пензин, Давид Рифф, Сергей Попов, Кирилл Светляков, Наталья Смолянская, Влад Софронов, «Театр.doc», Авдей Тер-Оганян, Станислав Тютюкин, Евгений Фикс, Джинни ван Хеесвик (Jeanne van Heeswijk), Ольга Чернышева, Мария Чехонадских, Игорь Чубаров, Хито Штейерль (Hito Steyerl) и др.

Противопоставляя свою образовательную инициативу современной концепции образования, повышающего личную капитализацию на рынке труда, авторы проекта предлагают «совместный творческий поиск в мире истории и знаний», помещая в центр внимания «тесную связь истории с восприятием искусства и возможность ее исследования коллективным педагогическим усилием».


©  Предоставлено галереей «XL»

К выставке Михаила Косолапова

К выставке Михаила Косолапова

29 февраля, среда, 19:00
XL Галерея
4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6 («Винзавод»)

Михаил Косолапов. Непрямое политическое высказывание
Как нам сообщают в немногословном анонсе выставки, новый проект Михаила Косолапова представляет собой монументальную узелковую скульптуру, продолжающую «его серию “подвесок” и “объемного формализма”, который он практиковал еще в галерее ABC на Арт-Стрелке, на Арт-Клязьме и далее везде».
По 24 марта


29 февраля, среда, 19:00
«Айдан-галерея»
4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6 («Винзавод»)

Фарид Расулов. Морепродукты

©  Предоставлено галереей «Айдан»

К выставке Фарида Расулова «Морепродукты»

К выставке Фарида Расулова «Морепродукты»

Вот что пишет сам художник в тексте к своей новой инсталляции: «Стучатся… Открываю. Моей эйфории нет конца. Сосуды сжимаются, сердцебиение учащается. Заглатываю последнюю порцию воздуха. Выхожу в открытый океан, несмотря на час пик. Сумки, портфели, бумажники, ремни, аксессуары, кошельки, барсетки, портмоне, портфели, кейсы, папки, рюкзаки, дипломаты, сумки для ноутбуков – всего этого больше нет вокруг меня. Я пленен необычайной красотой и магической силой своих собратьев. К своему удивлению – я среди них! Это несет мне невероятную удачу и освобождает сознание».
По 1 апреля


29 февраля, среда, 19:00
Мыстецький арсенал
Киев, Лаврская ул., д. 12

Лекция Саймона Шейха «За горизонтом»

©  www.artarsenal.in.ua

Вернисажи недели. 27 февраля – 4 марта
В рамках начинающей свою работу дискуссионной платформы «Искусство после конца света» (куратор – Екатерина Дёготь) Первой Киевской международной биеннале современного искусства «Арсенале»  пройдет первая лекция независимого куратора и критика Саймона Шейха (Simon Sheikh) Beyond the Horizon: Becoming former, and the after-life of art after the end(s) of the (art)world as we know it, которая завершится дискуссией с участием Екатерины Дёготь и Алексея Радинского. Речь пойдет о том, что должно произойти после смерти искусства, после коммунизма, после конца света (каким мы его знаем) и как художественный проект становления «бывшим» может быть продуктивен в терминах эстетики, политики и субъективности. В программе платформы 6–8 апреля пройдет международная конференция, состоятся лекции Антона Видокля, Франко «Бифо» Берарди, Бориса Гройса, Ренаты Салецл и др.


1 марта, четверг, 19:00
Галерея «Победа»
Болотная наб., д. 3, стр. 4

Томас Дворжак. Кавказ
Выставка немецкого документалиста, члена агентства Magnum Photos Томаса Дворжака приурочена к выходу его книги «KAVKAZ» в издательстве Schilt Publishing в сентябре 2011 г. В книгу вошли черно-белые снимки, сделанные Дворжаком во время его проживания в Грузии в 1993–1999 гг., которые сопровождаются извлечениями из русской литературы 19-го века на тему Кавказа. По словам фотографа, он хотел задержаться на Кавказе на несколько месяцев, но остался на несколько лет: «Интенсивность войны в Чечне и сравнительно сладкая жизнь в Тбилиси были как наркотическая зависимость. …По сей день все, чем я в последующем занимался, кажется немного бледным и отдаленным. Кавказ – это то место, где я как будто вырос, и я знаю, что всегда буду к нему возвращаться».
По 1 апреля


1 марта, четверг
2 марта, пятница
Мультимедиа Арт Музей
Ул. Остоженка, д. 16

Защита дипломов студентами 2009–2012 гг. Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко
Мы надеемся опубликовать более подробную информацию о расписании в ближайшее время.


1 марта, четверг, 19:00
Галерея 21
Пуговишников пер., д. 11, стр. 3

Среда ожидания

©  Предоставлено галереей «21»

Работа Валентина Ткача

Работа Валентина Ткача

Вторая выставка из цикла «Нелокальные опытные модели» (куратор – Сергей Огурцов) объединяет работы Ивана Горшкова, Ильи Долгова, Натальи Зинцовой, Екатерины Зориной, Ильи Романова, Валентина Ткача, Виктора Юдаева и, как нам сообщают, «рассматривает саму ситуацию наблюдения за произведением искусства», развивая заявленное в трехчастном цикле исследование «формирования взгляда на произведение искусства». Речь идет об искусстве, которое мыслит себя «моделью, связывающей мыслящую среду и действующего субъекта», задается вопросом, как оно работает и кто его видит, т.е. постоянно пребывает в ситуации ожидания встречи со зрителем.
По 2 апреля


1 марта, четверг, 19:00
«Агентство. Art Ru»
Озерковская наб., д. 26

– Извините, давайте я попробую в следующий раз?

©  Предоставлено агентством «Art Ru»

Александр Бирюлин. Синий навес. 2011

Александр Бирюлин. Синий навес. 2011

Кураторы этой выставки Мария Калинина и Иван Новиков представляют работы молодых художников Александра Бирюлина, Дмитрия Володина, Юлии Гамольской, Дмитрия Жильцова, Егора Плотникова, Ильи Романова и Татьяны Чурсиной. Их произведения, которые, как нам сообщают, «претендуют на звание подлинного авангарда», переосмысляют понятие «шедевра» и следуют инверсионной логике «плохого искусства». В ситуации, когда стратегия «плохо сделанного хорошего» искусства уже вошла в историю и вместе с тем отнюдь не гарантирует попадание в нее всем «плохим» произведениям, художники задаются вопросом: «Как сделать плохо так, чтобы стало хорошо, чтобы стало плохо, чтобы стало хорошо?»
По 1 апреля


1 марта, четверг, 19:00
Галерея RuArts
1-й Зачатьевский пер., д. 10

Дарья Усова. Разум, дух и тело

©  Предоставлено галереей «RuArts»

Дарья Усова. Из серии «Карточки Роршаха»

Дарья Усова. Из серии «Карточки Роршаха»

Персональная выставка «молодой и многообещающей» художницы Дарьи Усовой объединяет три серии, выполненные в авторском стиле коллажа из журнальных вырезок. Серия «12 секунд из жизни Христа» должна символизировать «современную жизнь, тесно переплетенную с вечным поиском и страданиями каждого человека, в котором сосуществуют вера в себя, в своего Бога и во что-либо еще». «Карточки Роршаха» предлагают «заглянуть внутрь себя и попытаться проанализировать свои мысли и чувства», а «Города» – безошибочно опознать главные столицы мира, почувствовав их дух и атмосферу.
По 31 марта


1 марта, четверг, 19:00
Галерея «Триумф»
Ул. Ильинка, д. 3/8, стр. 5

Сергей Калинин. Le Moulin

©  Предоставлено галереей «Триумф»

К выставке Сергея Калинина

К выставке Сергея Калинина

Сергей Калинин представит тринадцать масштабных живописных полотен, а также графические работы, посвященные парижским кабаре «Мулен Руж» и Crazy Horse, которые, как выясняется, представляют два разных типа «чувственных зрелищ»: для танцовщиц первого характерна жизнерадостность, яркая индивидуальность, тогда как шоу-герлз из второго отличает совершенная, но холодная и деперсонализированная красота. Таким образом, проект посвящен трансформации современного понятия женской красоты.
По 20 марта


1 марта, четверг, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Зоологическая ул., д. 13, стр. 2

Конференция «Опыты внедрения. Зарубежные практики молодых российских кураторов»
В рамках однодневной конференции молодые российские кураторы, участники выставки «Кураториум» Алиса Савицкая, Мария Удовыдченко, Зоя Каташинская, Александра Семенова, Андрей Паршиков, Дарья Черкашина, Зинаида Шершун подведут итоги своих стажировок в музеях и художественных институциях Западной Европы по программе EUNIC, поделятся своими впечатлениями и расскажут об осуществленных выставочных и исследовательских проектах.


2 марта, пятница, 19:00
Галерея «11.12»
4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6 («Винзавод»)

Алексей Алпатов. Шторм

©  Предоставлено галереей «11.12»

К выставке Алексея Алпатова «Шторм»

К выставке Алексея Алпатова «Шторм»

Серия масштабных, почти монохромных работ Алексея Алпатова, запечатлевших различные стадии развития «оформления» бушующей морской стихии, по словам куратора проекта Александра Евангели, «уничтожает наблюдателя и смывает его историю, сталкивает нас с иным, нечеловеческим взглядом, который вызывает трепет восхищения и ужаса и ставит под сомнение неуязвимость нашего представления о мире».
По 15 апреля


2 марта, пятница, 19:00
Специальный проект по поддержке молодого искусства «Старт», ЦСИ «Винзавод»
4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6

Олег Устинов. Трубы горят
Уроженец Ростова-на-Дону, создатель группы «Жаба и Чорт», а в настоящее время студент Сергея Браткова в Школе Родченко Олег Устинов представит метафору настоящего политического момента в инсталляции «Трубы горят». По словам куратора «Старта» Елены Яичниковой, «три элемента – горящие трубы, сцена, которая подходит для концертов так же, как и для митингов, и брутальный рэп – сходятся вместе, как время, место и действие в театральной пьесе, чтобы передать дух нашего времени».
По 8 апреля


В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на info@openspace.ru).

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • полиционер пьяный· 2012-02-28 12:30:29
    "трубы горят" - определение похмельного состояния. никаких других смыслов больше нет
Все новости ›