Оцените материал

Просмотров: 35483

Вернисажи недели. 30 января – 5 февраля

30/01/2012
Роуз Вайли и Хуан Эрнандес Пижуан в Москве, современное искусство Финляндии в Петербурге, «Ходорковский» в Нижнем Новгороде и Гэри Хьюм и Джефф Уолл в Киеве

©  Предоставлено «РОСФОТО»

Ilkka Halso. Kitka river. 2004

Ilkka Halso. Kitka river. 2004

30 января, понедельник, 18:00
Центр дизайна ArtPlay, Малый зал
Ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 7

Дискуссия «Столкновения эстетического и политического в пространстве исторической памяти: роль современного искусства в событиях эпохи 1991–2011 гг.»
Выездное заседание культурологического клуба «Креативный класс» Высшей школы экономики приурочено к выставке Влада Юрашко и Вики Шумской «Искусство памяти 19/91», и кроме авторов в дискуссии примут участие художники Антон Литвин, Юрий Шабельников, искусствовед и куратор Евгения Кикодзе, теоретики Александр Бикбов, Влад Софронов, Игорь Чубаров и др.


30 января, понедельник, 19:00
Мультимедиа Арт Музей
Ул. Остоженка, д. 16

КоммерсантЪ. Свободная камера

©  Предоставлено МДФ

Василий Шапошников. Фотографы во время шествия в честь годовщины Октябрьской революции, организованного ЦК КПРФ, Движением в поддержку армии, Союзом советских офицеров, женским движением «Надежда России» и Союзом коммунистической молодежи. Москва, ноябрь 2011

Василий Шапошников. Фотографы во время шествия в честь годовщины Октябрьской революции, организованного ЦК КПРФ, Движением в поддержку армии, Союзом советских офицеров, женским движением «Надежда России» и Союзом коммунистической молодежи. Москва, ноябрь 2011

Лучшие фотографии из многомиллионного архива «Коммерсанта», запечатленные, как ее называют в релизе, «свободной камерой», «беспристрастным и профессиональным свидетелем истории», фиксирующим и сохраняющим ее переломные моменты, лица и события. Как нам сообщают, фотография издательского дома следует принципам, которые «Коммерсантъ» исповедует с момента своего создания, – «объективности, оперативности и достоверности». Вместе с тем выставка должна показать, как фотография сегодня занимает все более значительное место на медийных платформах ИД (в экспозицию включат видео- и онлайн-проекты).
По 26 февраля


30 января, понедельник, 19:00
Музей архитектуры имени А.В. Щусева, флигель «Руина»
Ул. Воздвиженка, д. 5

Лекция Маркуса Аппенцеллера «Большой периметр, большая плотность»
Архитектор и городской планировщик с обширным международным опытом, ведущий архитектор стратегического мастер-плана г. Перми и плана постолимпийского использования объектов Олимпийского парка в Лондоне расскажет о градостроительной ситуации в Москве и о стратегиях, которые можно применить для повышения привлекательности российских городов.


31 января, вторник, 10:00–13:00 – утреннее заседание, 14:00–17:00 – дневное заседание
Государственная Третьяковская галерея
Ул. Крымский Вал, д. 10, конференц-зал

©  Предоставлено ГТГ

Николай Ге. «Что есть истина?». Христос и Пилат. 1890

Николай Ге. «Что есть истина?». Христос и Пилат. 1890

Конференция к 180-летию Н.Н. Ге
В первой части конференции, приуроченной к выставке «Что есть истина? Николай Ге» (куратор – Татьяна Карпова), с докладами выступят специалисты по творчеству Ге – Марция Датти (Каррара), Н.Е. Агеева (Киевский национальный музей русского искусства), Л.А. Бровко (Симферопольский художественный музей), Е.В. Ситливая (Музей истории донского казачества), а также Т.Л. Карпова, Н.К. Маркова, Л.И. Гладкова, И.В. Рустамова, С.Л. Капырина из Третьяковской галереи. Во второй части свои доклады представят В.Н. Величко (Харьковская государственная академия дизайна и искусств), В.С. Турчин (МГУ), С.В. Попов (Popoffart, «Новый музей»), Л.Л. Правоверова и Л.Я. Петрунина (опять же из Третьяковки). В перерыве состоится посещение выставки, в заключение – обсуждение итогов выставки и конференции.


31 января, вторник, 12:00 – пресс-конференция, 17:00 – открытие
ГМИИ им. А.С. Пушкина, Отдел личных коллекций
Ул. Волхонка, д. 10

Книга художника. Испанская коллекция

©  Предоставлено ГМИИ им. А.С. Пушкина

К выставке «Книга художника. Испанская коллекция»

К выставке «Книга художника. Испанская коллекция»

 Произведения шести главных испанских художников ХХ века – Пабло Пикассо, Хуана Миро, Сальвадора Дали, Хуана Гриса, Антони Клаве и Антони Тапьеса в количестве 300 работ (офорты, литографии, ксилографии), любезно предоставленные двумя московскими коллекционерами Георгием Генсом и Борисом Фридманом, будут впервые представлены широкой публике.
По 25 марта


31 января, вторник, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Видеопоказ «Богуслав Шеффер и новая визуальность»
В этом году одному из наиболее значимых европейских авангардных композиторов ХХ века – поляку Богуславу Шефферу исполняется 80 лет, и к его юбилею, отмечаемому по всей Европе, приурочены видеопоказ и дискуссия, участие в которой примут искусствовед Виталий Пацюков, музыковед Федор Софронов и флейтистка Эдита Фил. Поиски Шеффера, в определенный момент созвучные Кейджу и композиторам Флюксуса, тесно связаны с хэппенингом и перформансом – Шеффер известен как автор более сорока авангардных пьес в жанре «музыки для актеров». На вечере будет показан документальный фильм о композиторе Solo (реж. Мачей Писарек, 2008), после которого Э. Фил исполнит пьесу Шеффера Negative (1960).


31 января, вторник, 19:30
Галерея Елены Врублевской
Рождественский б-р, д. 19

©  Предоставлено Галереей Елены Врублевской

К выставке «Марга» Аллы Дуль

К выставке «Марга» Аллы Дуль

Алла Дуль. Марга
«Марга» в переводе с санскрита означает «путь, дорога». Молодая петербургская художница, уже несколько лет живущая в древнем монастыре в Гималаях, представит живопись на холсте и старинных деревянных досках, повествующую о духовных путях к божественному, проложенных на ее картинах через тела, руки, лица людей. Как отмечает куратор выставки Изабелла Тарасова, художницу интересуют не красота или узнаваемость отдельных индивидуумов, а обобщенные образы людей вне социального положения, вне времени и внешних атрибутов.
По 17 марта


1 февраля, среда, 19:00
ЦДХ, 1-й этаж, холл
Ул. Крымский Вал, д. 10

©  Предоставлено компанией «Artmanagement»

Валентин Коржов. Чертовы телевизоры

Валентин Коржов. Чертовы телевизоры

Валентин Коржов. Серые экраны
Вторая выставка в рамках проекта Art24 московского художника, занимающегося интерактивными объектами и инсталляциями с использованием 3D-видео. Его работы на темы приобретенных с появлением мобильных устройств и гаджетов возможностей мобильной генерации, передачи информации и обмена ей, как нам сообщают, «подчеркивают абсурдность восприятия независимости и свободы современным пользователем». На выставке будут представлены две инсталляции – «Чертовы телевизоры» и «Башенный сервер».
По 25 февраля


1 февраля, среда, 19:00
«Открытая галерея» 
Трубниковский пер., д. 22, стр. 2

МишМаш. Геопсихоизометрическая экспертиза города: Москва

©  Предоставлено «Открытой галереей»

Вернисажи недели. 30 января – 5 февраля
 Под влиянием идей леттристов и психогеографов о том, что в память городского жителя впечатываются постоянно повторяющиеся фрагменты городского пейзажа, превращаясь в устойчивые эстетические сгустки и идиоматические образы, дуэт «МишМаш» решил привлечь к своему проекту людей со «свежим взглядом». Сначала по их просьбе итальянский фотограф Джакомо Инфелизе «собрал» в Москве бросающиеся в глаза и характеризующие город образы, а затем молдавский рабочий галереи Октавиан Герман самостоятельно организует экспозицию написанных художниками « с натуры» геометрических абстракций. Что станет видно после того, как субъективная знаковая система Москвы окажется пропущена через этот тройной фильтр восприятия, и получится ли нечто, подобное открытию Пита Мондриана, когда тот взлетел над Голландией на аэроплане и увидел свою абстракцию на тюльпановых полях, – нам только предстоит узнать.
По 26 февраля


1 февраля, среда, 19:00
ЦТИ ПRОЕКТ_FАБRИКА, Зал грунтовальной машины
Переведеновский пер., д. 18

Герасим Кузнецов. Письмо с фронта

©  Предоставлено ЦТИ «ПRОЕКТ_FАБRИКА»

Герасим Кузнецов. Воздушный бой. 2012

Герасим Кузнецов. Воздушный бой. 2012

 Как нам сообщают, «в поле зрения Герасима Кузнецова попадают различные, казалось бы, не связанные между собой явления: ДТП, супрематизм, конец света, финансовый кризис и т.д., которые, тем не менее, складываются в некую общую картину». Наряду с живописью в проекте представлены инсталляции из реди-мейдов и имитации изделий «фабричного» производства (упаковки от сигарет, продукты питания, игрушечные солдатики). В самих работах много поясняющих текстов, а в самом зале перед работами будут установлены письменные столы, предметы на которых как бы вступают в переписку с картинами, призывая зрителя последовать их примеру.
По 29 февраля


1 февраля, среда, 19:00
Приволжский филиал ГЦСИ
Нижний Новгород, кремль, Арсенал

Премьера фильма «Ходорковский»
В Арсенале состоится нижегородская премьера документального фильма Сирила Туши «Ходорковский». Известно, что фильм, посвященный самому известному узнику России, накануне премьеры на Берлинском кинофестивале в феврале 2011 г. был украден из номера режиссера, но благодаря резервной копии все-таки был показан и вызвал большой ажиотаж. Как нам сообщают, фильм говорит, что «Россия подходит к той же точке, в которой оказался СССР во второй половине восьмидесятых годов XX века, и второе десятилетие XXI века станет для России периодом кризиса системы, построенной на тотальной коррупции и ручном управлении». Вход свободный.


2 февраля, четверг, 18:00
Галерея «Риджина»
4-й Сыромятнический пер., д. 1

Роуз Вайли. Rosemount

©  Предоставлено Галереей «Риджина»

Работа Роуз Вайли

Работа Роуз Вайли

 Британская художница Роуз Вайли помнит, как над ее родным домом по направлению к Лондону ежедневно пролетали военные бомбардировщики. Она говорит: «Живопись захватывает так, что тебе не приходится волноваться за рушащийся дом или переживать за семью. Ты забываешь обо всем. Мне нравится, что во время работы, не переставая, приходят решения. А решением может быть все. Ты думаешь, как много всего, как много контрастов – строгости и небрежности, элегантности и отчаянной неопределенности. Я ненавижу элегантность... Я люблю грубое полотно». В Москве художница представит свои живописные работы, созданные за последние 13 лет, посвященные воспоминаниям о родном доме, кино, международным новостям и произведениям искусства.
По 10 марта


2 февраля, четверг, 19:00
Московский музей современного искусства
Тверской б-р, д. 9

Хуан Эрнандес Пижуан. Ретроспектива

©  Предоставлено ММСИ

Работа Хуана Эрнандеса Пижуана

Работа Хуана Эрнандеса Пижуана

 Выставка одного из самых известных испанских художников последних десятилетий прослеживает творческую эволюцию Хуана Эрнандеса Пижуана (1931–2005) – от ранних формальных работ до поздних, в которых на первый план выходит содержание. Художник в конце 50-х жил и работал в Париже, где защитил диссертацию на тему «Живопись и пространство: личный опыт восприятия»; многие годы жил в Сегарре, пейзажи которой, как нам сообщают, «до сих пор дороги ему». Безлюдные пространства родных мест определили национальный характер его живописи, не пожелавшей поддаваться общеевропейским и глобальным тенденциям.
По 11 марта


2 февраля, четверг, 18:00
Выставочный зал Парадного корпуса
Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 35

Арктическая истерия: современное искусство Финляндии

©  Предоставлено «РОСФОТО»

Veli Granö. A strange message from another star. 1990

Veli Granö. A strange message from another star. 1990

 «Арктической истерией» называют особенности поведения, связанные с влиянием природы Арктического региона на психику человека. Участники проекта обращаются в своих работах к культурным клише и стереотипам об особенностях финского национального характера. При этом одни работы воплощают утопический оптимизм 1960–1970-х с его верой в технический прогресс, а другие – озабоченность проблемами экологии и беспокойство за будущее. По мнению кураторов, последние десятилетия связаны со сменой общечеловеческой парадигмы мировосприятия – от научно-фантастической утопии эпохи освоения космоса люди вынуждены обратиться к «земным» вопросам, необходимости решать серьезные экологические задачи. Выставка организована РОСФОТО совместно с Ассоциацией художников Финляндии, а три года назад она в немного ином составе была показана в PS 1 (Нью-Йорк). На выставке будут представлены фотографии, аудио- и видеоинсталляции следующих художников: Вели Гранё (Veli Granö), Илкка Халсо (Ilkka Halso), Пекка Юлхя (Pekka Jylhä), Телерво Каллейнен и Оливер Кохта-Каллейнен (Tellervo Kalleinen & Oliver Kochta-Kalleinen), Рейо Кела (Reijo Kela), Эркки Куренниеми (Erkki Kurenniemi), Теа Мякипяя (Tea Mäkipää), Pink Twins, Петри Сирвиё (Petri Sirviö), Анни Рапинойя (Anni Rapinoja), Стиина Сааристо (Stiina Saaristo), Яри Силомяки (Jari Silomäki), Мика Таанила (Mika Taanila), Салла Тюккя (Salla Tykkä).
По 1 апреля


©  Предоставлено ГЦСИ

Вернисажи недели. 30 января – 5 февраля
2 февраля, четверг, 19:00
Приволжский филиал ГЦСИ
Нижний Новгород, кремль, Арсенал

Киноперформанс Псоя Короленко «Третья мещанская»
 Московский филолог и шансонье Псой Короленко представит новый живой звукоряд к шедевру раннесоветского черно-белого немого кино «Третья Мещанская» (Абрам Роом, 1927), впервые показанный на Московском книжном фестивале в ЦДХ (2007), а затем неоднократно демонстрировавшийся в различных аудиториях России и США. В Нижнем Новгороде этот киноперформанс – впервые. Вход по билетам.


3 февраля, пятница, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Лекция «Феномен искусства аутсайдеров в современной культуре»
Врач-психиатр и руководитель арт-проекта «ИНЫЕ» Владимир Гаврилов расскажет о феномене «искусства аутсайдеров», долгое время считавшегося маргинальным. Один из ярчайших представителей такого искусства в России – Александр Лобанов, чьи работы были показаны на 3-й Московской биеннале современного искусства. На вечере в ГЦСИ также состоится показ научно-популярного фильма «Искусство посторонних» с комментариями автора сценария фильма Елены Глотовой.


3 февраля, пятница, 19:00
Лофт-проект «Этажи», 4-й этаж, галерея «Формула»
Санкт-Петербург, Лиговский пр-т, д. 74

©  Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Моды сквота на Петровском Бульваре. Фотография Л. Огарева. 1991

Моды сквота на Петровском Бульваре. Фотография Л. Огарева. 1991

Альтернативная мода до прихода глянца, 1985–1995
Проект кураторов Михаила Бастера и Ирины Меглинской, в прошлом году показанный в московском «Гараже», демонстрирует историю альтернативного модного движения, которое сформировалось на стыке рок-сцены и клубно-сквоттерской культуры, от начала перестройки до прихода в Россию модных глянцевых изданий в середине 1990-х годов. На выставке будет показано около сотни фотографий с модными образами, созданными альтернативными модельерами тех лет – Катей Филипповой, Гошей Острецовым, Александром Петлюрой, Андреем Бартеневым, Катей Микульской-Мосиной, Катей Рыжиковой, Ирэн Бурмистровой, дуэтом Ла-Ре и Бруно Бирманисом.
По 11 марта


3 февраля, пятница, 18:00
PinchukArtCentre
Киев, ул. Большая Васильковская/Бассейная, д. 1/3-2, блок А, Бессарабский квартал

Гэри Хьюм. Красота
Джефф Уолл. In light, black, colour, white and dark
Микола Маценко. Неофолк

Остается только сокрушаться, почему при такой интересной выставочной политике PinchukArtCentre публикует свои пресс-релизы только в самый последний момент. Вот мы и не можем сообщить вам никакие подробности об этих трех выставках.


5 февраля, воскресенье, 19:00
«Кабаре Вольтер»
Цюрих, Spiegelgasse, 1

Аль-Дадаида: революция против глобального капитализма/ Al Dadaida: The Revolution to Smash Global Capitalism
В день 96-летия основания цюрихского дадаизма «Кабаре Вольтер» проведет обряд дада-благословения над тремя радикальными активистскими коллективами – группами The Yes Men и Reverend Billy (обе – Нью-Йорк) и группой Война.


В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на info@openspace.ru).

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • Irina Chernyshova· 2012-01-31 18:02:06
    вот информация по Уоллу, будет его лекция - https://www.facebook.com/events/300059780043388/
Все новости ›