Оцените материал

Просмотров: 30075

Вернисажи недели. 9–15 января

10/01/2012
Интерпретация сновидения в ГЦСИ, среднеазиатский проект в ArtPlay, Старый Новый год на Пушкинской-10 и «серое» из частных коллекций

©  Предоставлено арт-центром «Пушкинская-10»

Леонид Грольман. Самовыражение. 1994

Леонид Грольман. Самовыражение. 1994

12 января, четверг, 19:00
ГЦСИ
Ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Норман. Архетипические вариации

©  Предоставлено ГЦСИ

Никита Алексеев. Норман. 2011

Никита Алексеев. Норман. 2011

Двенадцать российских художников пересказывают изобразительными средствами сон Саймона Уолдрона, который выступает куратором проекта. Как сообщается, в основу проекта положена «проблема повествования в искусстве», а его участники, «предлагая двенадцать разных интерпретаций одного и того же рассказа», стремятся работать в резонансе друг с другом. Сон действительно довольно странный в хорошем смысле этого слова. К тому же Никита Алексеев, Юрий Альберт, Ира Вальдрон, Вадим Захаров, Константин Звездочетов, Лариса Звездочетова, Георгий Литичевский, Игорь Макаревич и Елена Елагина, Борис Матросов, Николай Овчинников, Виктор Скерсис и Андрей Филиппов плохо не проинтерпретируют.
По 12 февраля


12 января, четверг, 19:00
Центр дизайна ArtPlay, Clumba Lab
Ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10, вход «С»

Презентация проекта «Художник — общество»
«Художник — общество» — это программа резиденций в малых городах Средней Азии (Таджикистане, Киргизии и Казахстане), в которой в 2010—2011 годах приняли участие двадцать художников из семи стран. Как сообщается, «на презентации в Москве будут представлены работы, которые рефлексируют на тему советского модернизационного и эмансипативного проекта в Средней Азии». Большинство участников проекта родились в 1980-х, поэтому советское не вызывает у них ни аллергии, ни ностальгии. Их работы основаны не на экзистенциальном переживании, а на исследовании, анализе. Их высказывание содержит эксплицитный политический смысл. Будут показаны видеоработы Оксаны Шаталовой («Романтики»), Ольги Житлиной и Кирилла Адибекова («Монтаж на основе "Трех песен о Ленине" Дзиги Вертова»). В презентации примут участие художники Павел Митенко, Ольга Житлина, Кирилл Адибеков и куратор проекта Георгий Мамедов.


14 января, суббота, 17:00
Культурный центр «Пушкинская-10»
Санкт-Петербург

Старый Новый год на «Пушкинской-10»

©  Предоставлено арт-центром «Пушкинская-10»

Андрей Чежин. Неизвестная кнопка

Андрей Чежин. Неизвестная кнопка

 Одновременно во всех музеях и галереях Пушкинской-10 откроются новые выставки. В Музее нонконформистского искусства покажут живопись Юрия Нашивочникова 1968—1976 годов и фильмы, посвященные творчеству художника, которого здесь называют «гением русского авангарда». В соседнем зале музея будет показана выставка Леонида Грольмана «Вокруг была страна АР, а я об этом не знал», посвященная гибели империи и жизни среди ее обломков (куратор — Сергей Ковальский). В галерее ФОТОimage Андрей Чежин представит четвертую часть своего многолетнего проекта «Музей канцелярской кнопки» (1987—2010). А в расположенных по соседству Музее «Новой академии изящных искусств» и галерее Navicula Artis Андрей Хлобыстин представит т.н. Petrospectiva «50 лет — полет нормальный», которая разделена на две части: «Бодрость и Наглость» (в «Навикуле») и «Зрелость и Тупость» (в МНАИИ). Обе выставки утверждают, что художник распознается не через единство стиля, а через волю нарушать стиль. По словам критика Аллы Митрофановой, «путь Андрея представляется вполне последовательным: от графических серий “автоматического письма” с проговариванием “детским языком” фобий и мечтаний до рисунков на обоях и прорастающих засеянных картин (галерея Clock Tower, Нью-Йорк,1991), потом через граффитизм к “темным забытым углам” (лайтбоксы), перформансам “буйства и облома” конца 90-х, а затем дендизму и выходящей под лозунгом “Заразум!” газете “СусанинЪ” с ее разоблачающим корыстные хитрости веселым оком».
По 5 февраля


14 января, суббота, 19:00
Экспериментальная выставочная площадка КИСИ
Краснодар, ул. Зиповская, д. 5

©  Предоставлено группировкой «ЗИП»

Вернисажи недели. 9–15 января
Бениамин Папян и Михаил Карагезян. Лес
Вот что сообщают художники о своем новом проекте: «Наши работы основаны на эксперименте взаимодействия эмали и стекла. Художественный метод включает в себя изучение физических свойств краски и фиксирование на определенных стадиях ее растекания. В основе пластического содержания работ лежит процесс оцифровки, деконструктивистского исследования и комбинирования портретов наших друзей. Аналоговое воплощение цифровых изображений под стеклом напоминает некий живой дисплей».
По 21 января


15 января, воскресенье, 18:00
Галерея Brusov Art Communication
Брюсов пер., д. 2/14, стр. 1


Серое

©  Предоставлено Михаилом Алшибая

Константин Батынков. Выходной день

Константин Батынков. Выходной день

 На выставке живописи из собраний Михаила Алшибая и Кати Фалькович будут показаны работы Дмитрия Краснопевцева, Михаила Рогинского, Игоря Вулоха, Наталии Пархоменко, Сергея Бордачева, Андрея Волкова, Константина Батынкова, Ольги Чернышевой, Дмитрия Гутова, Бориса Матросова и Станислава Шурипы.
По 23 января


В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на info@openspace.ru)

 

 

 

 

 

Все новости ›