Оцените материал

Просмотров: 56390

Вернисажи недели. 28 ноября – 4 декабря

28/11/2011
Уильям Блейк, Антони Мунтадас, Джон Колтрейн, Стэнли Кубрик, Таир Салахов. А также: ветераны московского концептуализма вновь зажигают

Имена:  Андрей Филиппов · Антони Мунтадас · Аркадий Насонов · Борис Марковников · Джон Колтрейн · Иван Лубенников · Стэнли Кубрик · Таир Салахов · Уильям Блейк

©  Галерея Тейт Бритен, Лондон / Предоставлено ГМИИ им. Пушкина

Уильям Блейк. Ньютон. 1795 – около 1805

Уильям Блейк. Ньютон. 1795 – около 1805

28 ноября, понедельник, 17:00
ГМИИ им. А. С. Пушкина, главное здание
Ул. Волхонка, д. 12

Уильям Блейк и британские визионеры
Как сообщает сайт музея, «выставка, состоящаяся (к сожалению, именно так. — OS) в рамках XXXI музыкального фестиваля “Декабрьские вечера Святослава Рихтера”, впервые познакомит российскую публику с художественным наследием выдающегося английского поэта и художника Уильяма Блейка (1757—1827), а также с творчеством таких значимых британских мастеров XIX—XX веков, как Данте Габриэль Россетти, Эдуард Коли Бёрн-Джонс, Сэмюэл Палмер, Обри Винсент Бёрдсли, Иоганн Генрих Фюсли, Фрэнсис Бейкон и Сесил Коллинз». Из произведений Блейка будут показаны главным образом гравюры, акварели, темперы и иллюстрации. В рамках выставки при участии Британского совета пройдут тематические круглые столы, встречи с кураторами и поэтами-переводчиками. Кроме соорганизатора выставки Галереи Тейт, в проекте участвуют еще семь британских собраний.
По 23 января 2012


28 ноября, понедельник, 19:00
Мультимедиа Арт музей
Ул. Остоженка, д. 16

Круглый стол: «Конфессии и межнациональные конфликты» (или «Толерантность и религия — две вещи несовместные?»)
В этот раз на круглом столе, организованном Президентским центром Бориса Ельцина и Фондом Егора Гайдара в рамках выставки «Россия для всех», предлагается обсудить проблемы толерантности в религиозном контексте. Будет обсуждаться роль школы и современной образовательной политики в конструировании национальной и религиозной идентичности, а также взгляды разных конфессий на проблему толерантности и веротерпимости.

Встреча с Ольгой Свибловой и Кириллом Разлоговым, посвященная творчеству Стэнли Кубрика

©  Metro-Goldwyn-Mayer

Кадр из фильма «2001 год: космическая одиссея»

Кадр из фильма «2001 год: космическая одиссея»

Одновременно пройдет беседа, на которой Ольга Свиблова и Кирилл Разлогов предлагают обсудить фотографическое и кинематографическое творчество Стэнли Кубрика и посмотреть его фильм «Космическая Одиссея». Регистрация по адресу mk@mdf.ru.


28 ноября, понедельник, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Зоологическая ул., д. 3

Клуб аниматоров
В рамках цикла, демонстрирующего наиболее заметные работы в жанре анимации, киновед и документалист Наталья Лукиных представит фильмы Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале, программным директором которого она является. Обещано также присутствие на вечере самих авторов фильмов, имена не уточняются.


29 ноября, вторник, 19:00
Мультимедиа Арт музей
Ул. Остоженка, д. 16

Андрей Филиппов. Поле действия
Персональная выставка-инсталляция. Сам автор говорит: «Меня всегда привлекала странная девиация сознания в работах КД. Буквально сдвиг на пару градусов вызывал эффект метафизической глубины. Это и первый комплимент, который я получил от А.М. [Андрей Монастырский] на выставке в Калистово за работу “Риму — Рим”, крепко связали меня с КД. Я думаю, что мое интуитивное понимание акций КД и подтолкнуло меня к созданию инсталляции “Поле действия”, где я шизоидно увеличил обычные катушки до размера кабельных, уничтожая тем самым живопись, приводя ее к фактографическому материалу акции КД “10 появлений”».

Труппа Эдельвейс: Юрий Альберт, Паруйр Давтян, Виктор Скерсис и Андрей Филиппов. Четвертое явление: Виктория Регия
На открытии выставки Филиппова состоится новый перформанс неуемной группы (она же труппа), которая уже удивляла посетителей живой лошадью и прочими типичными приметами по-настоящему московского концептуализма. Сообщается вот что: «В первый день цветения Виктории Регии над лагунами черной воды разливается трепетный запах тяжелеющих персиков. Чарующая манипулятивная ритмика движений членов труппы Эдельвейс акцентируется приглушенным лязгом стерильного металла. Так раскрывается Висцера Мышления».


29 ноября, вторник, 19:00
Приволжский филиал ГЦСИ
Нижний Новгород, кремль, Арсенал

Дискуссия «Люди для города или город для людей?»
В рамках выставки «Коммунальный авангард» пройдет междисциплинарная дискуссия, посвященная утопическому мышлению в архитектуре, социологии и философии. Каждая сфера представлена местным докладчиком и московским экспертом: архитектурный кейс представят нижегородский критик и куратор Марина Игнатушко и Елена Гонсалес; социологический кейс — социолог Андрей Амиров и социолог и политолог Галина Козлова; философский кейс — философы Роман Сундуков и Олег Аронсон. Вот как формулируются вопросы для обсуждения: какова судьба утопического мышления сегодня? Кому и для чего оно необходимо? К чему ведут архитекторов поиски гармонии? Чем чреваты социальные эксперименты? Каково прошлое и будущее «утопического»?


30 ноября, среда, 17:00
ЦВЗ «Манеж»
Манежная пл., д. 1

XVI Московская художественная ярмарка АРТ-МАНЕЖ 2011 

©  АРТ МАНЕЖ 2011

Дмитрий Налбандян. Толстой и Горький в Ясной Поляне

Дмитрий Налбандян. Толстой и Горький в Ясной Поляне

«Арт-Манеж» называет себя «крупнейшей ярмаркой современного искусства» — в нем участвуют 60 галерей из Москвы, Петербурга и других российских городов, а также Украины, Болгарии, Италии и Израиля (в полтора раз больше, чем в «Арт-Москве»). Хотя дело, конечно, не в количестве. «Арт-Манеж» традиционно показывает нонконформистов-шестидесятников (Э. Неизвестного, В. Немухина, О. Рабина, О. Целкова, Д. Плавинского) и т.н. «салонное искусство», и это соседство радости не вызывает. В этом году выставку открывают два масштабных полотна Д. Налбандяна, центральный проект «КонФигурация Человека» представит шесть авторов — А. Петрова, Р. Вашкевича, М. Левина, Н. Глебову, Е. Корнилову и С. Шерстюка. Также будут показаны работы представителей «арт-брют» — Леонида Пурыгина и Александра Лобанова. «Сквозной темой» ярмарки называют фигуративное искусство.
По 4 декабря


30 ноября, среда, 19:00
Stella Art Foundation
Скарятинский пер., д. 7

Т/О «Купидон». Метаморфей

©  Stella Art Foundation

Т/О «Купидон». Метаморфей

Т/О «Купидон». Метаморфей

Вторая часть проектного «триптиха» творческого объединения «Купидон» — это продолжение выставки «Show and tell. Художник и его модель. Омут» 2009 года. На этот раз в центре группового проекта «Купидона» творчество Юрия Альберта, который недавно выпустил книгу, посвященную собственным снам (Что я видел. М.: НЛО, 2011). На выставке будет показана «краткая выборка его сновидений, анимированная группой в документально-онейроидном духе». При этом возврат от рационального идеала западного концептуализма к иррациональной поэтике сновидений, свойственной сюрреализму, от которого московский концептуализм и зародился, здесь должен означать переход в стадию зрелости (как дети, которые с возрастом все больше становятся похожими на родителей): «Художественное направление со временем способно все настойчивее отсылать к собственным корням, при этом лишь подчеркивая оригинальность собственного лица».
По 30 января 2012


30 ноября, среда, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Зоологическая ул., д. 3

EQUINOX — Равноденствие. Творческий вечер к 85-летию Джона Колтрейна
В вечере, посвященном великому джазовому саксофонисту Джону Колтрейну, примут участие Михаил Сапожников (доктор физико-математических наук прочтет лекцию о жизни и творчестве Колтрейна), Дмитрий Ухов, квартет «Круглый бенд», Татьяна Ланская, Виталий Пацюков и Александр Забрин, выставкой джазовых фотографий которого сопровождается вечер. Как сообщают организаторы вечера, «образы Колтрейна <…> открывают новые состояния в человеческом поведении, совпадая с поведением перформансиста».


30 ноября, среда, 19:00
«Айдан-галерея»
4-й Сыромятнический пер. 1/6

Таир Салахов. 1001 ночь в «Айдан-галерее»

©  Предоставлено галереей «Айдан»

Таир Салахов. Ковер-самолет. Эскиз к балету Фикрета Амирова «1000 и одна ночь». 2009

Таир Салахов. Ковер-самолет. Эскиз к балету Фикрета Амирова «1000 и одна ночь». 2009

На выставке, приуроченной к 83-летию Таира Теймуровича, будут представлены эскизы художника к балету Фикрета Амирова «1001 ночь», поставленному Андреем Петровым в апреле 2010 года на сцене театра «Кремлевский балет» (бывший Кремлевский Дворец съездов). Также на выставке будут продемонстрированы ковры, сотканные по этим эскизам.
По 31 декабря


30 ноября, среда, 20:00
США, Флорида, Майами-Бич

ART BASEL MIAMI BEACH
В 10-м издании ярмарки «Арт-Базель Майами-Бич» участвуют 250 галерей с работами 2000 художников, среди них только одна отечественная галерея — «Риджина». Как всегда, предлагается насыщенная программа специальных проектов, частных мероприятий, публичных показов, лекций и дискуссий. В этом году в Коллинс-парке будет работать круглосуточная программа Art Basel Miami Beach Nights, организованная в сотрудничестве с художественным музеем Bass, которая представит рекордное число паблик-арт проектов. Также в формате огромной (7000 кв. футов) проекции на стену New World Center будет демонстрироваться видеопрограмма Art Video Nights, составленная Дэвидом Грином (Artprojx, Лондон), а в программе Art Film 2 декабря будет показан новый фильм Корин Белц «Живопись Герхарда Рихтера» (Gerhard Richter Painting, 2011).
По 4 декабря


1 декабря, четверг, 19:00
2 декабря, пятница, 19:00 — мастер-класс Антони Мунтадаса

ГЦСИ
Зоологическая ул., д. 13

Антони Мунтадас. Внимание: восприятие требует соучастия

©  Предоставлено ГЦСИ

Работа Антони Мунтадаса

Работа Антони Мунтадаса

Персональная выставка одного из самых известных современных испанских художников (которая проходит, как вы догадались, в рамках Года Испании в России) представит зрителям работы художника разных лет, а также проект, который Антони Мунтадас создал специально для Москвы. Как пишет куратор выставки Дарья Пыркина, «проблематика, с которой работает художник на протяжении многих лет, — критическое переосмысление идеологий, исторической памяти, структур политической власти, культурной индустрии, различных социальных контекстов, взаимодействия публичного и приватного пространств». При этом Мунтадас является одним из пионеров искусства новых технологий и освоения виртуального пространства, так что, возможно, в его лице мы наконец сможем оценить т.н. «искусство новых медиа».
По 25 декабря


©  Предоставлено ГЦСИ

Вернисажи недели. 28 ноября – 4 декабря
1 декабря, четверг, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Зоологическая ул., д. 13

Презентация книги М. Шварцмана «Смородинные сумерки. Стихи и письма»
Будет представлена книга художника-монументалиста, мистика и философа-педагога Михаила Матвеевича Шварцмана (1926—1997), одного из ярких представителей отечественного неофициального искусства, создателя концепции «иератизма». Это сборник его поэзии и писем. В вечере примут участие искусствоведы Лидия Иовлева, Евгения Петрова и Иосиф Киблицкий.


1 декабря, четверг, 19:00
Галерея 21
Пуговишников пер., д. 11, стр. 3

Пейзаж, нарисованный взглядом

©  Предоставлено галереей 21

Александра Сухарева. Кларита. 2011

Александра Сухарева. Кларита. 2011

В выставке участвуют Таус Махачева, Роман Мокров, Сергей Огурцов, Александра Сухарева, Аня Титова, Михаил Толмачев и Стас Шурипа, он же — куратор выставки. Речь пойдет о пространстве, но не в смысле возврата к канонам пейзажного жанра, а об «исследовании самых общих условий пространственности» в эпоху «массового производства пространств — реальных, воображаемых, символических». По словам Стаса Шурипы, «пространство, с его грамматикой мест, расстояний, направлений [рассказывает] не о торжестве иллюзии, как велит традиция, и не о реванше реального, как в прошлом веке. Оно говорит о том, что присутствует неявно, еще не находя себе места: о чувстве далекого в близком, о перспективах познания, о возможности лучшего мира».
По 30 декабря


1 декабря, четверг, 19:00
Музей архитектуры им. А. В. Щусева, Аптекарский приказ

Сохраняя культурное наследие: Гравюры старых мастеров

©  Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева

А. Дюрер. Благовещение. Ок. 1503

А. Дюрер. Благовещение. Ок. 1503

Выставка работ, прошедших реставрацию во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. академика И.Э. Грабаря, из собраний четырех российских музеев — Вятского художественного музея имени Васнецовых, Ирбитского государственного музея изобразительных искусств, Нижегородского государственного художественного музея и Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева. Будет показано около сорока работ нидерландских, французских, немецких, итальянских и английских граверов XVI—XVIII веков, в том числе гравюры Рембрандта, Дюрера, Лукаса ван Лейдена, Хендрика Гольциуса, Жака Калло, Якоба Рейсдала и др.
По 10 декабря


1 декабря, четверг, 19:00
Агентство Art Ru
Озерковская наб., д. 26

Борис Марковников. Фрагмент
Борис Марковников. Чаша (из серии «Дорога»). 2010

Борис Марковников. Чаша (из серии «Дорога»). 2010

Ретроспективную выставку Бориса Марковникова, где собрано созданное им почти за 30 лет, впоследствии (с 6 декабря) дополнит выставка недавних работ художника «Дорога. Drive» на новой площадке по улице Радио. Как сообщается, «отвергая фигуративное изобразительное искусство за его исчерпанность, Борис Марковников нащупывает новые грани абстракции в цвете, материале, цепочках сложносоставных ассоциаций», одной из которых становится поиск идеальных цветов и работа с «внутренним цветом».


1 декабря, четверг, 19:30
Книжный магазин «Гилея»
Тверской б-р, д. 9

Презентация двухтомного издания «Иван Лубенников. Работы в архитектуре. Живопись. Книга для чтения»

©  Предоставлено книжным магазином «Гилея»

Вернисажи недели. 28 ноября – 4 декабря
Выход двухтомника Ивана Лубенникова приурочен к прошедшей в ЦДХ выставке «Цена свободы», посвященной 60-летию известного художника-монументалиста. В первом томе издания собрана информация о десяти архитектурных объектах (среди них оформление Музея Маяковского, Театра на Таганке, нового вестибюля станции метро «Маяковская» и др.), а также около 150 живописных работ. Вторая книга («Книга для чтения») включает художественно-документальную прозу — художник делится впечатлениями о путешествиях по стране и миру, вспоминает детство, размышляет об искусстве. Свое обращение к литературному жанру художник объясняет так: «Есть такие вещи, которые не нарисуешь и не слепишь».


1 декабря, четверг, 19:00
Галерея РА
Киев, ул. Б. Хмельницкого, д. 32

Аркадий Насонов. Мои будущие фильмы

©  Аркадий Насонов

Аркадий Насонов. Там, где всегда тихо

Аркадий Насонов. Там, где всегда тихо

Картины, показанные на выставке, представляют собой кадры из будущих фильмов художника, которые он обязательно снимет когда-нибудь, когда за ним станут охотиться хищные продюсерские кинокомпании, а различные фонды будут забрасывать его заманчивыми предложениями и олигархи выстроятся в очереди у подъезда, предлагая круглые суммы на съемки. В своих будущих фильмах Аркадий Насонов, помимо роли сценариста и режиссера, планирует исполнять функции оператора, художника-постановщика, художника по костюмам и монтажера. Поэтому весьма внушительная сумма его гонораров под честное слово автора будет целиком потрачена на создание онейрографа — аппарата, способного переводить мозговые импульсы в визуальные образы с целью их последующей записи. По замыслу автора, так будет раз и навсегда покончено с таким громоздким и дорогостоящим процессом, как современный кинематограф.
По 13 декабря


3 декабря, суббота, 20:00
Книжный магазин «Циолковский»

Лекция Геральда Раунинга «Молекулярная революция. Движение occupy как детеррриториализация пространства и времени»
Австрийский философ и арт-теоретик, координатор проектов Republicart, Transform и Creating Worlds, член редколлегии международного журнала transversal, автор ряда книг в т.ч. «Искусство и революция. Художественный активизм в долгом двадцатом веке» (СПб, 2011) расскажет о движении occupy и концепции молекулярной революции.


4 декабря, воскресенье, 10:30
Британская высшая школа дизайна
Н. Сыромятническая ул., д. 10, стр. 3 (на территории Центра дизайна ArtPlay)

День открытых дверей
Состоятся презентации следующих программ и курсов:
в 11:00 — программ подготовительного отделения;
в 12:00 — курса Foundation Art and Design;
в 13:30 — трех курсов — «Графический дизайн и иллюстрирование», «Дизайн интерьера» и «Современное искусство» (куратор последнего Ян Гончаров);
в 15:00 — курсов «Промышленный дизайн» и «Дизайн одежды».
Приглашаются абитуриенты, заинтересованные в обучении на различных учебных программах британского высшего образования.


В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на info@openspace.ru)

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • vladimir_kai· 2011-11-30 22:11:20
    Скучно как все это..... даже и пойти некуда право.
    Кстати сейчас в Европе вот-вот поднимается волна интереса к Словении.... к тамошним художникам-философам... Рекомендую российским кураторам уже начать активно совать нос в Словенскую художественную жизнь. Этот шум неспроста... можно оседлать международную волну в правильное время. Если повезет конечно.
Все новости ›