Оцените материал

Просмотров: 20959

Вернисажи недели. 15–21 августа

15/08/2011
Канский фестиваль, Ширяевская биеннале, новый музей в Риге и раритеты в кинолектории Музея архитектуры

©  VII Ширяевская международная биеннале современного искусства

Иван Лунгин. Она утонула. 2011

Иван Лунгин. Она утонула. 2011

18 августа, четверг, 20:00
Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева
Ул. Воздвиженка, д. 5

Кинолекторий: «Осень. Чертаново…»

©  Предоставлено Музеем архитектуры им. А.В. Щусева

Вернисажи недели. 15–21 августа
Фильм «Осень. Чертаново…» (1988) режиссеров Игоря и Дмитрия Паланкиных с Валентином Масальскисом, Ингеборгой Дапкунайте и Алвисом Херманисом показывает, как моральные нормы ломаются в окружении пессимистичной панельной застройки. Фильм сопровождает лекция архитектора и нашего колумниста Кирила Асса «Чертаново. Осень. Пустыня».


19 августа, пятница, 19:00 — открытие
20 августа, суббота, 19:00 и 21 августа, воскресенье, 19:00 — конкурсные показы

Красноярский край, город Канск

10-й Международный Канский видеофестиваль

©  www.festival-cannes.ru

Проект Ксавье Жюйо

Проект Ксавье Жюйо

Подводить итоги своей фестивальной десятилетки организаторы Канского фестиваля в сибирском городе Канске начинают в день 20-летней годовщины путча и начала фактического развала СССР. Фестиваль откроется показом нашумевшего интеллектуального блокбастера «Шапито-шоу», который представят его режиссер Сергей Лобан и сценарист Марина Потапова. В этом году все участники конкурсной программы — режиссеры из Австралии, ЮАР, Исландии, Германии, Франции, Испании, Великобритании, Польши, Болгарии и др. — будут присутствовать на фестивале. Чествовать «еще не удостоенных призеров конкурса», как сообщается, на открытии будут «самодеятельные народные коллективы под управлением режиссеров параллельного и перпендикулярного кино». В конкурсной программе в этом году будет представлено 28 картин из 18 стран; они были отобраны из 1008 заявок, пришедших из 74 стран. Все эти фильмы — о любви, и не только к семье, детям, женщинам и животным, но и к женщинам-роботам и приезжим девушкам, столице и провинции, мусору и гигиене, пингвинам, электричеству, футболу, воде, деньгам и т.д. Кроме того, на взлетной полосе давно закрытого гражданского аэропорта Канска архитектор и художник Ксавье Жюйо со студентами «Видеокампуса» (образовательной программе для сибирских студентов) построит объекты, другой паблик-арт-объект «Сад» из железнодорожных шпал соорудит Хаим Сокол, а Александр Джикия представит в Городском выставочном зале серию работ «Жесть».
По 27 августа


20 августа, суббота, 18:00
Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева
Ул. Воздвиженка, д. 5

Кинолекторий: «Любить»

©  Предоставлено Музеем архитектуры им. А.В. Щусева

Вернисажи недели. 15–21 августа
Легендарный странный фильм «Любить» (1968) режиссера Михаила Калика, в котором снимались Игорь Кваша, Екатерина Васильева, Андрей Миронов, Алиса Фрейндлих, Сергей Груза, Антонина Лефтий, Георге Швитки, будет сопровождаться лекцией историка архитектуры Дениса Ромодина «Образ современного советского города и патриархального уклада жизни в кинематографе СССР времен "оттепели"». Сам фильм («несколько обычных историй с анкетой и наблюдениями»), как и предыдущее событие, о любви — конечно, не столь экзотической, но в разных обстоятельствах: любовь на танцах, первая любовь, несчастная любовь кондуктора, любовь при отсутствии мест в гостиницах, любовь в деревне и т.д.


20 августа, суббота, 11:20
Самарская область, село Ширяево, пристань

Номадическое шоу и проект «Пираты»

©  VII Ширяевская международная биеннале современного искусства

Владимир Потапов. Trade Mark. 2011

Владимир Потапов. Trade Mark. 2011

В отличие от многих других Ширяевская биеннале выставляет работы, «сделанные прямо здесь и сейчас», то есть созданные практически с нуля путем погружения в локальную культурную ситуацию в условиях некой творческой лаборатории. Кульминацией биеннале будет «Номадическое шоу», когда все авторы — более тридцати международных участников (художники из России, Германии, Швеции, Франции и Казахстана) — поочередно представят свои работы местной публике и приезжим зрителям. Кроме того, арт-критик Александр Панов представит свой кураторский проект «Пираты», с участием московских художников Сергея Шутова, Сергея Катрана, Владимира Потапова и Ивана Лунгина. Правда, заметим, что, когда Марсель Дюшан выставил не им сделанный писсуар, он подписал его все-таки не своей фамилией (а в релизе написано — своей), но трудно не согласиться с коллегой — художник и правда «везде чужой», «для него открыт весь мир, и все же он выступает как своеобразный захватчик». В Ширяеве Сергей Шутов представит «Пиратское радио», транслируемое из установленных по селу громкоговорителей, Сергей Катран покажет объект «Торрентова башня», созданный из DVD-дисков, которые желающие смогут обменять на свои собственные. Иван Лунгин совершит речной круиз на железобетонной лодке и впоследствии затопит ее, используя патент Жозефа Ламбо, а для названия проекта — фразу бывшего президента «Она утонула».


20 августа, суббота
Музей зарубежного искусства «Рижская биржа» 
Рига

Открытие музея после десятилетней реконструкции

©  Валтерс Лацис

Художественный музей «Рижская биржа»

Художественный музей «Рижская биржа»

К открытию после реконструкции Музея зарубежного искусства, разместившегося на шести этажах в здании Рижской фондовой биржи, приурочены выставка коллекции современного муранского стекла и выставка японского и китайского фарфора из двух голландских музейных собраний. В начале 2012 года музей планирует показать выставку «русского авангардизма» (так и сообщается), ювелирной коллекции Фаберже и китайской пейзажной живописи XIV—XVII веков. Все это должно вписываться в концепцию, согласно которой музей станет «местом встречи культур Востока и Запада», а «диалог между классическим, современным и концептуальным искусством» должен способствовать «стиранию границ между различными формами культуры» и одновременно установлению «гармонии между познанием нового и отдыхом». Все это, на наш взгляд, звучит чудовищно реакционно. Единственное, что утешает, «музей позиционируется как место культурного обмена, где ценность произведения искусства гораздо важнее национальной принадлежности».


В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на info@openspace.ru)

 

 

 

 

 

Все новости ›