Оцените материал

Просмотров: 43227

Вернисажи двух недель. 1–14 августа

01/08/2011
Частные коллекции наивного и современного искусства, VII Ширяевская биеннале, накал художественной борьбы в Краснодаре и экзотические «Черемушки»

Имена:  Александр Раевский · Евгений Семенов · Сергий Резников · Хаим Сокол · Чема Мадос

©  Предоставлено ГЦСИ

Елена Волкова. Друзья. 1990

Елена Волкова. Друзья. 1990

1 августа, понедельник, 19:00
ГЦСИ, выставочный зал
Ул. Зоологическая, дом 13 / 2

MY PRIVACY. Работы из коллекции Евгения Семенова

©  Предоставлено ГЦСИ

Арсен Савадов. Из серии «Андеграунд 2000»

Арсен Савадов. Из серии «Андеграунд 2000»

Выставка в рамках Фестиваля коллекций современного искусства представляет собрание художника Евгения Семенова, в котором есть работы Юрия Аввакумова, Никиты Алексеева, Юрия Альберта, Сергея Ануфриева… — и это только на «А»! Всего в коллекции представлено более сорока авторов, друзей-художников. При этом коллекция, построенная на персональных пристрастиях ее владельца, судя по всему, очень разнообразна — она включает авторов разных поколений и направлений, но исключительно, как говорят в таких случаях, «первого ряда». Кураторы Виталий Пацюков, Алина Федорович.
По 11 сентября


2 августа, вторник, 19:00
Мультимедиа Арт Музей
Ул. Остоженка, дом 16

Чема Мадос

©  Chema Madoz / Предоставлено МДФ

Чема Мадос. Часы/Дорога. 2000

Чема Мадос. Часы/Дорога. 2000

Как сообщают организаторы первой персональной выставки испанского фотографа в Москве в рамках Года Испании в России, «искусство Чемы Мадоса своими корнями уходит в художественные движения первой трети ХХ века: авангард, дадаизм и сюрреализм. Его фотографии отсылают к живописи Магритта, редимейдам Дюшана и натюрмортам Мана Рэя». На выставке будут показаны черно-белые работы Мадоса последних лет, в которых фотограф якобы находит поэтический баланс между сущностью вещей и их скрытым значением. Выглядит все это не слишком актуально, зато обещает иметь массовый успех у публики.
По 28 августа


2 августа, вторник, 19:00
Экспериментальная выставочная площадка группировки ЗИП
Краснодар, Зиповская улица, дом 5

Александр Раевский. Проект: 121 из 2513
О том, что будет показано на персональной выставке молодого молдавского художника, организованной Краснодарским институтом современного искусства (КИСИ) в рамках летней выставочной программы, ничего толком не сообщается. Вместо этого много говорится о специфике современных медиакоммуникаций, и то ли сам художник, то ли КИСИ в связи с его выставкой задаются следующими вопросами: «Стремительно меняющиеся цели и средства заставляют задуматься, а где сегодня проходит та грань, которая разделяет общественные пространства XXI века и относительно свободные виртуальные проявления? Могут ли два элемента, представляющие навоз истории и его авангард, сосуществовать в одном общедоступном пространстве, при этом вступая в тесный дискурс между собой, не нарушая автономии друг друга?» Мы не поняли, но запал впечатляет.
По 4 августа


3 августа, среда, 19:00
Галерея М&Ю Гельман
4-й Сыромятнический пер., дом 1 / 6

Хаим Сокол. Свидетель

©  Courtesy Галерея М&Ю Гельман

Хаим Сокол. Черный свиток. 2011

Хаим Сокол. Черный свиток. 2011

В своем тексте, представленном на выставке, художник рассказывает о недавней стажировке в Вене, где неожиданно для себя он ощутил дискомфорт, связанный с историей города, где в 30—40-е годы прошлого века «массово и с несомненным успехом истребляли евреев». По возвращении в Москву он узнает в роли евреев сегодняшних мигрантов и гастарбайтеров, как по Агамбену: «Лагерь, глубоко укоренившийся в Городе, — это новый биополитический номос планеты». По словам Валентина Дьяконова, «никто не воспринимает эту массу как источник художественной — в противоположность репортажной — фактуры», но «никто» — это, конечно, преувеличение. Тем не менее нам искренне любопытно.
По 15 сентября


3 августа, среда, 19:30
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, дом 13 / 2

Сергий Резников. Рисовать все: вещи, понятия, состояния

©  Предоставлено ГЦСИ

Сергей Резников. Паровоз. 1978

Сергей Резников. Паровоз. 1978

Открытие выставки работ Сергия Резникова из коллекции ГЦСИ и творческий вечер художника. Графические работы 1970—2000-х годов, переданные художником в дар ГЦСИ, объединены в проект «Дверь в другую реальность», при этом виртуозное исполнение и визуальная культура связываются кураторами одновременно с традицией конструктивизма и ар-деко.
По 28 августа


3 августа, среда
Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств

Дебют-2011
Александр Чурсин. На красном. Комплекс вины. 2011

Александр Чурсин. На красном. Комплекс вины. 2011

Как вы понимаете, нам не близко такое понимание искусства, когда «главной темой являются образы человека, а не его взгляды, мысли или, к примеру, общественная позиция». И нам кажется странным выставку троих молодых художников позиционировать как «первый шаг на пути становления нового художественного объединения, призванного создать в Краснодаре единое творческое пространство», которое объединит «глубоко концептуальное искусство» и «более академические формы». Но очевидно, что в Краснодаре на этой неделе художественная жизнь буквально кипит. Героями нынешней выставки являются Александр Тарасов, Александр Чурсин и Надежда Марченко, куратор — Татьяна Соколинская.


4 августа, четверг, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, дом 13 / 2

Видеопоказ «Народная культура и ее связь с авангардными формами. Россия — Испания»
В дискуссии вокруг присутствия народной культуры и ритуальных форм в самых современных художественных практиках примут участие Виталий Пацюков, Игорь Яцко и Ольга Купцова, а поводом для обсуждения станут фрагменты фильмов «Кровавая свадьба» Карлоса Сауры и «Свадьба» Павла Лунгина. Кроме того, можно вспомнить о постановках Кирилла Серебренникова, театре «Школа драматического искусства» Анатолия Васильева и ансамбле Дмитрия Покровского.


4 августа, четверг, 20:00
Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, флигель «Руина», 2-й этаж
Ул. Воздвиженка, дом 5

Архитектурный кинолекторий «Возрождение Сталинграда»

©  Предоставлено Государственным музеем архитектуры им. А. В. Щусева

Вернисажи двух недель. 1–14 августа
Фильм 1944 года режиссера Иосифа Посольского языком документального кино с небывалым накалом эмоций рассказывает о героизме участников восстановления Сталинграда в первые годы после его освобождения. Показ пройдет в сопровождении лекции «Руины архитектуры 1920—1930-х и поворот к послевоенной стилистике» Николая Калашникова, историка архитектуры, культуролога, разработчика «Яндекс.Карт». Куратор — Соня Гимон.


4 августа, четверг, 19:00 — пресс-конференция биеннале, 20:00 — открытие
Галерея «Арт-Центр»
Самара

VII Международная биеннале современного искусства 

©  Предоставлено Приволжским филиалом ГЦСИ

Вернисажи двух недель. 1–14 августа
«Между Европой и Азией» — своеобразный рефрен Ширяевской биеннале: прежние ее выпуски назывались «Провинция: между Европой и Азией», «Тактильность: между Европой и Азией», а также «Еда», «Любовь», «Дом», «Америка», теперь вот «Чужестранцы: между Европой и Азией». Сама биеннале проходит в селе Ширяево Самарской области, но к ее открытию в самарской галерее покажут выставку видеоарта из Швеции и России. В рамках биеннале пройдет международная творческая лаборатория, когда художники будут жить в домах местных жителей, погрузятся в локальную ситуацию и смогут наконец отстроиться от вертикали власти в искусстве. Куратор — Неля Коржова.
По 21 августа


5 августа, пятница, 12:00
Краснодарский край, Анапский район, поселок Пятихатки

Арт-резиденция на Черном море «Искусство под солнцем»

©  Предоставлено арт-группировкой ЗИП

Вернисажи двух недель. 1–14 августа
Краснодарский институт современного искусства в 1,5 км от моря и 5 км от города Анапы организует арт-резиденцию, куда приглашает деятелей искусства — художников, кураторов, искусствоведов. Условия простые: приезд за свой счет, проживание бесплатное, участие в жизни арт-коммуны и занятия искусством, полная свобода самовыражения. В рамках резиденции состоятся видеопоказы группы «ТОТАРТ» (9 августа), групповая выставка в «Яме» (11 августа) и фестиваль ленд-арта (13—14 августа). Подробности тут.
По 15 августа


6 августа, суббота, 15:00
ЦСИ «Винзавод», 5-й корпус
4-й Сыромятнический пер., дом 1 / 6

Лекция «Граффити и общество. Искусство или вандализм?»

©  Предоставлено проектом «Стена»

Вернисажи двух недель. 1–14 августа
В рамках проекта «Стена» уличный художник, фотограф и культуролог Андрей Целуйко проанализирует общественные представления об уличном искусстве и расскажет о взаимоотношениях уличных художников с институтами власти.


6 августа, суббота, 18:00
Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, флигель «Руина», 2-й этаж
Ул. Воздвиженка, дом 5

Архитектурный кинолекторий «Москва: Один день из жизни города в 1927 году»

©  Предоставлено Государственным музеем архитектуры им. А. В. Щусева

Вернисажи двух недель. 1–14 августа
Тверская улица, Кузнецкий Мост, площадь Свердлова, телефонная станция, завод «Электролампа», Крымский мост 1927 года в документальном фильме, иллюстрирующем последние моменты существования старой Москвы. Фильм 1927 года режиссеров Михаила Кауфмана и Ильи Копалина на этот раз комментирует искусствовед, историк архитектуры, координатор проекта «Москонструкт» Николай Васильев. Он прочтет лекцию «Архитектура Москвы в преддверии строительного бума 20—30-х. Старое и новое».


9 августа, вторник, 17:00
Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»

В поисках утраченного времени. Современный русский наив

©  Предоставлено ГЦСИ

Павел Леонов. Русские путешественники в Африке. 1992. Из коллекции Государственного музея-заповедника «Царицыно»

Павел Леонов. Русские путешественники в Африке. 1992. Из коллекции Государственного музея-заповедника «Царицыно»

Более ста произведений из коллекции музея «Царицыно» и частных собраний Елены и Валентина Волковых, Музея русской народной живописи. (Собрание В.А. Мороза), Льва Мелихова, Ксении Богемской и Алексея Турчина, Виталия Пацюкова. Среди художников — «легенды современной народной культуры» Елена Волкова, Владимир Зазнобин, Павел Леонов, Александр Лобанов, Любовь Майкова, Алексей Пичугин и Василий Романенков. В рамках фестиваля коллекций, который посвящен в этом году наивному искусству.
По 11 сентября


10 августа, среда, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, дом 13 / 2

Современная визуальная культура и ее диалог с фольклорными формами
В рамках того же фестиваля: дискуссия, участие в которой примут художники Давид Бернштейн, Николай Касаткин, Ростислав Лебедев, Борис Орлов и куратор Виталий Пацюков.


11 августа, четверг, 20:00
Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева, флигель «Руина», 2-й этаж
Ул. Воздвиженка, дом 5

Архитектурный кинолекторий «Черемушки»

©  Предоставлено Государственным музеем архитектуры им. А. В. Щусева

Вернисажи двух недель. 1–14 августа
Это перл программы архитектурного кинолектория. Фильм 1962 года режиссера Герберта Раппапорта по известной советской оперетте — с участием Ольги Заботкиной, Владимира Васильева и Евгения Леонова, с музыкой Дмитрия Шостаковича. Фильм посвящен строящемуся ленинградскому (!) микрорайону «Черемушки», в котором управдом проводит незаконную операцию по объединению двух квартир, работница подъемного крана наконец-то получает признание в любви, а молодожены осваивают новую квартиру под пристальным вниманием будущих владельцев соседних «уникальных» квартир. Все поют и танцуют. Фильм будет сопровождаться лекцией «Индустриальное домостроение в искусстве 1960-х гг.» историка архитектуры Дениса Ромодина.


12 августа, пятница, 19:00
Галерея «Виктория»
Самара

STRANGE, STRANGER, STRANGEST

©  Предоставлено Приволжским филиалом ГЦСИ

Вернисажи двух недель. 1–14 августа
Российско-германская выставка в рамках Ширяевской биеннале. Кураторы — Ханнс-Михаэль Руппрехтер и Владимир Логутов. Об участниках пока не сообщается.


В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на info@openspace.ru)  ​

 

 

 

 

 

Все новости ›