Оцените материал

Просмотров: 10672

Вернисажи недели. 4−10 июля

04/07/2011
«Полиция мыслей: власть, эксперты и борьба с экстремизмом в современной России», правовой ликбез для творческих работников и другие летние развлечения

Имена:  Анатолий Осмоловский · Евгения Абрамова · Екатерина Сисфонтес · Мария Савостьянова · Романа Шмалиш · Сергей Катран · Сергей Пахомов

©  Предоставлено «AL Gallery»

К выставке «InTime» Екатерины Сисфонтес и Сергея Катрана

К выставке «InTime» Екатерины Сисфонтес и Сергея Катрана

4 июля, понедельник, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Улица Зоологическая, дом 13/2

Романа Шмалиш. Подвижная выставка

©  Предоставлено ГЦСИ

Романа Шмалиш. Подвижная выставка

Романа Шмалиш. Подвижная выставка

Открытие выставки, творческий вечер и видеопоказ немецкой художницы Романы Шмалиш (Romana Schmalisch) проходит два года спустя после ее перформанса «Подвижное кино» в ГЦСИ. Как сообщается, выставка посвящена «моделям отношений между художником и городом, имеющим свои исторические и художественные границы, выраженные в визуальной форме», в частности Москве как персонажу и исполнителю в высказываниях Шмалиш.


5 июля, вторник, 19:00
AL Gallery 
Санкт-Петербург, Невский проспект, дом 20

Екатерина Сисфонтес, Сергей Катран. InTime

©  Предоставлено «AL Gallery»

К выставке «InTime» Екатерины Сисфонтес и Сергея Катрана

К выставке «InTime» Екатерины Сисфонтес и Сергея Катрана

Совместный проект шведской художницы русского происхождения Екатерины Сисфонтес, успешно занимающейся ювелирным дизайном, и москвича Сергея Катрана посвящен понятию местного времени. Как пишет куратор выставки Дмитрий Пиликин: «Ухвативший суть местного времени способен понять главное и стать лучшим исследователем культуры или дипломатом. Поэтому рассуждения о времени и попытка понять разницу его прочитывания в разных культурах представляют большой интерес». Катран представит объемные интерактивные объекты, а Сисфонтес переносит на макроуровень свой опыт работы с ювелирными объектами. Выставка проходит в круглом зале Библиотечно-информационного и культурного центра им. В.В. Маяковского, некогда принадлежавшего голландской реформаторской церкви, с высоким сводчатым куполом, где зритель оказывается внутри символического «часового механизма».
По 20 июля


7 июля, четверг, 19:00
Московский музей современного искусства
Улица Петровка, дом 25

Творческий вечер Сергея Пахомова
Встреча с Сергеем Пахомовым проходит в рамках организованного «Крокин-галереей» цикла лекций «Художники говорят…». Его выступление проходит под интригующим названием «Пахом — уличный пророк». Художник прочтет лекцию-перформанс, посвященную разным видам перформативного высказывания, и попытается описать типологию художников-перформансистов. Иллюстрациями послужат яркие, героические примеры из прошлого и настоящего русского искусства. Вход 300 рублей, студентам скидка 30 процентов.


8 июля, пятница, 19:00
Книжный магазин «Гилея»
Тверской бульвар, дом 9

«Час Ч»: «Полиция мыслей: власть, эксперты и борьба с экстремизмом в современной России»

©  Предоставлено книжным магазином «Гилея»

Вернисажи недели. 4−10 июля
Обсуждение только что вышедшей в серии «Час Ч» книги издательства «Гилея» посвящено понятию «экстремизма» и тому, насколько он действительно угрожает современной России: «Какова роль социологов, психологов, культурологов, искусствоведов и других представителей гуманитарной интеллигенции, привлекаемых властью для профессионального (или пропагандистского?) обеспечения “антиэкстремистской” кампании? Как возник и невиданными темпами пополняется федеральный список того, что ни в коем случае нельзя читать, смотреть и слушать?» Эти вопросы обсудят: поэт Всеволод Емелин; искусствовед Андрей Ерофеев, признанный судом разжигателем межконфессиональной розни; дважды судимый основатель Музея и центра имени А.Д. Сахарова Юрий Самодуров; редактор когда-то «экстремистского» (просто слова еще такого в ходу не было) информационного бюллетеня «День за днем — хроника антивоенного движения в СССР», а ныне сайта «Контуры» Николай Храмов; основатель интернет-газеты «Сопротивление» и бюллетеня «Радикальная политика», осужденный за «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», Борис Стомахин; политолог и правозащитник Александр Верховский. А также авторы новой книги — Алек Д. Эпштейн (по скайпу) и Олег Васильев.


9 июля, суббота, 16:00
Центр современной культуры «Гараж»
Улица Образцова, дом 19а

Лекция Марии Савостьяновой о Design Miami Basel 2011

©  Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Вернисажи недели. 4−10 июля
Искусствовед и заместитель главного редактора журнала «Интерьер+Дизайн» Мария Савостьянова расскажет о ярмарке Design Miami Basel, куда едут за коллекционным дизайном. В этом году 40 галерей представили классику дизайна ХХ века — работы Миса ван дер Роэ, Робера Малле-Стивенса, Алвара Аалто и Жана Пруве и произведения современных дизайнеров. Обещан рассказ о том, чем отличились лауреаты премии «Дизайнеры будущего», как демографические исследования Матьё Леаннера превратились в керамические вазы и почему «Люциферазы» Начо Карбонеля стали достопримечательностью парижского Маре.


9 июля, суббота, 19:30
Книжный магазин «Гилея»
Тверской бульвар, дом 9

Осмоловский в «Гилее»
Этот вечер был запланирован на субботу прошедшей недели (мы еще удивлялись, как Осмоловский успеет в два места в один вечер) и был перенесен. В программе десятого вечера Анатолия Осмоловского в «Гилее» тема пересечений между искусством и философией: философский семинар на Якиманке, Валерий Подорога, Дмитрий Гутов и институт Лифшица.


10 июля, воскресенье, 16:00
ПRОЕКТ_FАБRИКА
Переведеновский переулок, дом 18

Лекция Евгении Абрамовой «Правовой ликбез для творческих работников»
Евгения Абрамова — автор серии публикаций про условия труда творческого работника на «Полит.ру» и составитель методички для творческих работников, в которой сведены юридические моменты, связанные с творческим трудом. Лекция проходит в рамках выставки «Трудовая книжка».


В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на info@openspace.ru)

 

 

 

 

 

Все новости ›