Оцените материал

Просмотров: 82559

Вернисажи недели. 27 июня – 3 июля

27/06/2011
Много нового на «Винзаводе». Субкультура рокабилли. Анатолий Осмоловский о Виктории Бегальской и о том, как стыдно быть живописцем

Имена:  Анатолий Осмоловский · Барбара Клемм · Вика Бегальская · Ирина Кулик · Керим Рагимов · Леонид Сохранский · Лесли Торнтон · Мария Погоржельская · Мария Чехонадских · Никита Алексеев · Пол Энг · Энди Уорхол

©  Предоставлено галереей «Риджина»

Керим Рагимов. Fear Fair, Акварель №5

Керим Рагимов. Fear Fair, Акварель №5

27 июня, понедельник, 17:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Презентация курса «МедиаАрт» Академии коммуникаций Wordshop
Академия коммуникаций Wordshop уже пять лет готовит молодых специалистов к работе в креативных и коммуникативных индустриях, одной из которых считает и современное искусство. Новый курс «МедиаАрт», который курирует Ольга Шишко, предназначен для тех, кто хотел бы изучить историю медиаискусства и научиться его современной практике. В рамках курса будут работать мастерские Андрея Великанова, Елены Ковылиной и Дмитрия Булныгина. Их руководители вместе с куратором курса и деканом академии Светланой Майбородской расскажут в «Гараже» о собственной программе, а также об условиях поступления и обучения на курсе. Как сообщается в анонсе, цель этой новой образовательной программы – «подготовка новой генерации художников, кураторов и менеджеров в области современной культуры, а также разработка перспективных стратегий и эффективных тактик продвижения и использования медиатехнологий». Те, у кого мелькнет идея туда поступить, должны обдумать следующие обстоятельства: в академии помимо медиаарта и прочего преподаются такие дисциплины, как копирайтинг, арт-дирекшн, айдентика и политконсалтинг; стоит обучение 160 тысяч рублей в год.


28 июня, вторник, 18:00
Галерея «Риджина Берлога»
4-й Сыромятнический пер., д. 1 / 6

EliKuka. XYEBO – ZAEBIS

©  Предоставлено галереей «Риджина»

К выставке группы EliKuka «XYEBO - ZAEBIS»

К выставке группы EliKuka «XYEBO - ZAEBIS»

Нам обещают «провокационную выставку с политически-сексуально-критическим подтекстом», на которой будет показана серия картин, изображающих овощи (главный герой – картошка), два объекта (картина-убийца и мешок цемента, в который вонзается металлический лист), а также некая аудиоинсталляция. Что все это должно значить, авторы, называющие себя «брутальными юмористами», не раскрывают, называя свою игру с образами «иронией над существующим положением вещей в искусстве».
По 22 июля


27 июня, понедельник, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Никита Алексеев. HicRhodus, hicsalta, или Признаки и дела мужей Шаргорода
Никита Алексеев представит книгу «HicRhodus, hicsalta, или Признаки и дела мужей Шаргорода», включающую 107 рисунков и биографий персонажей, которых художник выдумал и поселил в Шаргороде во время своей летней резиденции в этом украинском городе. В презентации участвуют кураторы программы шаргородских резиденций Общества развития актуального искусства «Метафутуризм» Антонио Джеуза и Евгения Кикодзе, а также художница Виктория Бегальская, которая участвовала в первом десанте современных художников в Шаргород в 2006 году.


27 июня, понедельник, 19:00
Московский музей современного искусства
Тверской б-р, д. 9

Нью-Йорк, тогда и сейчас

©  Артур Лейпциг, США / Предоставлено ММСИ

Игры на асфальте, 1950

Игры на асфальте, 1950

В проекте московского куратора Андрея Мартынова «Нью-Йорк, тогда и сейчас», который уже два года путешествует по России (под названием «Нью-Йорк – город, который никогда не спит», где куратором также значилась Дженнифер Дракер) и которому еще предстоит международное турне по Венгрии, Германии, Франции с финалом в Нью-Йорке, – участвуют 29 фотографов, полного списка не приводится, «любители и профессионалы». Среди них есть классики американской фотографии Уолтер Розенблюм и Артур Лейпциг, известный в России голландский фотограф Збигнев Кост и немецкая художница Керстин Дробек, а также наш фотограф Валерий Орлов.
По 31 июля


27 июня, понедельник, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Лекция Лесли Торнтон

©  Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Вернисажи недели. 27 июня – 3 июля
«Некоторые животные обращают внимание друг на друга. Другие — на некий объект, держащий камеру». Так называется лекция американской художницы Лесли Торнтон (р. 1951), которая считается одним из пионеров в исследовании смежного пространства кино- и видеоарта, серьезно повлиявшим на последующую экранную культуру. Двигаясь от формальных экспериментов к исследованию форм повествовательности в кинематографе, Торнтон посвятила себя трем темам – гендерной идентичности, истории колониального режима и влиянию технического прогресса на нашу повседневную жизнь. Большой преподавательский стаж и личное влияние Торнтон должны превратить ее выступление в «Гараже» в настоящее событие, которое мы вам настоятельно рекомендуем к посещению. В рамках программы «Медиафорум» ММКФ.


27 июня, понедельник, 11:00
НГЛУ им. Н. Добролюбова
Приволжский филиал ГЦСИ
Нижний Новгород

Конференция «Философия на перекрестке культур и дисциплин: наследие Вальтера Беньямина»
Организаторы трехдневной международной конференции, «приняв за точку отсчета мысль Беньямина», посвятили это мероприятие междисциплинарной рефлексии об искусстве и его технических условиях. На конференции выступят ученые из университета «Париж-8» Ален Наз, Виктор Ройас, Жан-Луи Деотт, Натанаэль Вадблед, Вероник Фаббри, Наталья Кальдерон, Адольфо Вера, Сандрин Ами, а также Елена Петровская и Олег Аронсон, Сергей Ромашко из МГУ, Александр Федоров, Денис Скопин и Антон Степин из НГПУ, Алексей Фатенков и Роман Сундуков из Нижегородского университета им. Лобачевского.
По 29 июля


28 июня, вторник, 18:00
Галерея «Риджина»
4-й Сыромятнический пер., д. 1 / 6

Керим Рагимов. FEAR FAIR

©  Предоставлено галереей «Риджина»

Керим Рагимов. Fear Fair, Акварель №7

Керим Рагимов. Fear Fair, Акварель №7

Первая персональная выставка петербургского художника Керима Рагимова в Москве посвящена страху – одному из базовых состояний человеческой психики, которое занимает художника последние пять лет. В пространстве выставки трижды воспроизводится символ преодоления страха – крест, а 277 воздушных шаров с гелием посвящены 277-й статье УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы либо смертной казни. Кроме того, на выставке будет показана новая серия живописи, в которой «прорастает» занимавшая Рагимова в 90-е тема противостояния «красноватых и зеленоватых», а также новая цветовая классификация степеней террористической опасности, утвержденная МЧС в мае сего года.
По 6 августа


28 июня, вторник, 18:00
Галерея XL
4-й Сыромятнический пер., д. 1 / 6

АВС. Корпорация личностного роста

©  Предоставлено «XL Галерея»

Вернисажи недели. 27 июня – 3 июля
Вот что нам сообщают о новом проекте группы ABC (ее участников в пресс-релизе называют «поистине народными художниками», поскольку прежде они жили обыкновенной офисной жизнью и в ней черпали свои темы и вдохновение): «В дивном, новом мире личностного роста и устремленности во внешний и внутренний космос больше не осталось места офису. Офис выработан и высушен, как угольные пласты и аральские озера, он скукожился и окуклился до размеров высохшего огрызка, чтобы пасть в тучную землю и прорасти новыми всходами тренингов, сект и корпораций личностного роста. Таких, как новая, личностно разросшаяся до размеров метагалактики художественная группа АВС».
По 30 июля


28 июня, вторник, 18:00
Галерея Paperworks
4-й Сыромятнический пер., д. 1 / 6

Леонид Сохранский. Пекарь идиот

©  Галерея Paperworks

Леонид Сохранский. Из серии «Булочная «Идиот». 2011

Леонид Сохранский. Из серии «Булочная «Идиот». 2011

Вторая персональная выставка выпускника дюссельдорфской Академии художеств Леонида Сохранского в галерее Paperworks представляет собой размышление в крашеном гипсе об истории и современности России. Центральная работа выставки – инсталляция «Хлеба» (тут вы, конечно, вспомнили «Хлеба» Осмоловского) – длинный стол со слепками с реальных хлебобулочных изделий, покрашенных золотой краской и инкрустированных пластмассовыми «драгоценными камнями». Как пишет в тексте к выставке Валентин Дьяконов, «”Хлеба” являются прямым высказыванием об уровне эстетического восприятия действительности, который можно назвать уровнем “первоначальной сытости”».
По 28 июля


28 июня, вторник, 18:00
«Айдан-галерея»
4-й Сыромятнический пер., д. 1 / 6

Мария Погоржельская. Эмо

©  Предоставлено «Айдан Галерея»

Мария Погоржельская. Из серии «Эмо»

Мария Погоржельская. Из серии «Эмо»

Постмедийная (в смысле списанная с моментального фотоснимка) живопись Марии Погоржельской представляет овальные портреты эмо-подростков, которых также называют постмедийными за родовую принадлежность культуре интернета. Эта фигура удвоения, по мысли Виктора Мазина и Олеси Туркиной, призвана «захватить как будто бы неуловимых, эфемерных девочек эмо», которые замкнуты в живописном пространстве холста, как в иллюминаторе или зеркале, в котором девочки эмо бесконечно фотографируют свой собственный образ.
По 15 июля


28 июня, вторник, 19:00
Приволжский филиал ГЦСИ
Нижний Новгород, Арсенал, кремль

Барбара Клемм. Свет и тень
Выставка известной немецкой фотодокументалистки Барбары Клемм проходит в рамках фестиваля немецкой культуры UnterdenLinden, организованного ГЦСИ и Немецким культурным центром им. Гете и представляет почти сорокалетнюю историю Германии. Большинство работ с выставки – это фотографии, снятые для газеты «Франкфуртер альгемайне цайтунг», на которых отражены важнейшие события общественной жизни Восточной и Западной Германии до и после воссоединения страны. Клемм снимала не сенсации и зрелища, а эффект, который оказывает отражаемое событие на затронутых им людей.


29 июня, среда, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Лекция Ирины Кулик «Энди Уорхол. Поп-арт как vanitas»

©  Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Вернисажи недели. 27 июня – 3 июля
В продолжение авторского лекционного цикла Ирины Кулик, посвященного двадцати революционерам от искусства – седьмая лекция об Энди Уорхоле, – пожалуй, самом известном и популярном художнике ХХ века.


29 июня, среда, 19:00
PROEKT_FABRIKA
Переведеновский переулок, д.18

Лекция Марии Чехонадских «Ненадежное сообщество: культурное производство в постсоветском контексте»
В рамках выставки «Трудовая книжка», о которой мы узнали слишком поздно, чтобы сообщить вам о ней, состоится несколько событий, одно из которых – лекция Марии Чехонадских, редактора «ХЖ» и инициатора создания профсоюза творческих работников. На выставке художник и куратор Арсений Жиляев собрал работы более двадцати молодых художников, представляющие их трудовые биографии.
По 20 июля


29 июня, среда, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Focus Russia
На встрече, посвященной презентации российского современного искусства, состоявшейся в феврале 2011 года на испанской ярмарке ARCO и в ряде испанских институций, будет показан документальный видеофильм Евгения Калачаева. А кураторы и участники проектов Карина Караева, Андрей Паршиков, Алексей Пензин и Мария Удовыченко расскажут о своем опыте общения с испанскими институциями и о перспективах дальнейшего сотрудничества.


29 июня, среда, 12:00 – открытие, 14:00 – начало докладов
Дом архитектора
Санкт-Петербург, Б. Морская ул., д. 52

Научная конференция «MONUMENTALITÁ & MODERNITÁ. Италия, Германия, Россия…»

©  Эрик Ершун

Аэропорт Темпельхоф, Берлин. Фрагмент

Аэропорт Темпельхоф, Берлин. Фрагмент

Подзаголовок конференции, проходящей в рамках академического проекта «Наследие империи», «Проблемы восприятия, интерпретации и сохранения архитектурно-художественного наследия “тоталитарного” периода». Доклады сделают около тридцати участников – ведущие архитекторы, авторитетные историки архитектуры и искусствоведы из России, США, Японии, Белоруссии (программа уточняется). Заседания 30 июня и 1 июля пройдут в Русской христианской гуманитарной академии, наб. Фонтанки, д. 15.
По 1 июля



30 июня, четверг, 16:00
Salon Vert, Лондон

Таисия Короткова. Воспроизводство (Reproduction)
Персональная выставка обладательницы Премии Кандинского (2010) Таисии Коротковой в лондонской галерее Salon Vert, судя по рассылке, должна рекламировать 15-ю международную ярмарку «Арт-Москва», в которой Salon Vert участвует. Художница выставляет известную нам серию живописных работ, на которых в иконной технике темперной живописи она запечатлела новорожденных младенцев в гиперреалистической манере, так что они кажутся словно сошедшими с конвейера. Стилистически эта серия выдержана в духе советской научной фантастики 60-х годов, и от этого ее «антиутопический характер» становится еще более явным.
По 8 июля


30 июня, четверг, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Лекция Ирины Кулик «Йозеф Бойс. Шаманство и политическое искусство»

©  Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Вернисажи недели. 27 июня – 3 июля
Йозефа Бойса принято противопоставлять Энди Уорхолу как художника, олицетворяющего европейский – в отличие от американского – авангард послевоенного искусства. Поэтому закономерно, что посвященная знаменитому немецкому художнику лекция проходит ровно на следующий день после лекции о Уорхоле.


30 июня, четверг, 19:00
Мультимедиа Арт Музей
Ул. Остоженка, д. 16

Небо России

©  Предоставлено МДФ

Неизвестный автор. Осмотр Императором Николаем II аэроплана Игоря Сикорского «Русский Витязь». Красное Село, Санкт-Петербург. 1913

Неизвестный автор. Осмотр Императором Николаем II аэроплана Игоря Сикорского «Русский Витязь». Красное Село, Санкт-Петербург. 1913

Выставка проходит в рамках Международного авиационно-космического салона МАКС-2011. Надеемся, что этой информации достаточно.
По 31 июля


30 июня, четверг, 19:00
Галерея «А3»
Староконюшенный пер., д. 39

Пол Энг. Ruskabilly

©  Предоставлено галереей «А3»

Работа Пола Энга

Работа Пола Энга

Американский фотограф Пол Энг снимал в Москве представителей субкультуры рокабилли, возникшей в Америке 50-х при соединении рок-н-ролла и хиллбилли. На открытии выставки выступит группа The Telescopes, которая играет музыку рокабилли, хиллбилли, свинг, бит, ритм-н-блюз и даже блюграсс.
По 17 июля



1 июля, пятница, 18:00
Галерея «Победа»
Болотная наб., д. 3 / 4

Natura Morta
Семь русских и американских фотографов – Ирина Полин, Вадим Гущин и Алексей Киселев, Jefferson Hayman, Paulette Tavormina, Charles Grogg и Michael Huey – представят работы в жанре натюрморта. Одни из них вдохновлены голландской живописью XVII века, другие напоминают о живописи Джорджо Моранди, но все представляют утонченную эстетскую фотографию.
По 30 сентября


2 июля, суббота, 16:00
Выставочный зал Гридчинхолл
Московская обл., Красногорский р-н, село Дмитровское, ул. Центральная, д. 23

Вика Бегальская. Стыд

©  Предоставлено выставочным залом «Гридчинхолл»

К выставке Вики Бегальской «Стыд»

К выставке Вики Бегальской «Стыд»

Вика Бегальская изображает сильных и чувственных женщин, сказочные леса, хотя ее главными героями остаются цвет и живописная пластика. Куратором выставки неожиданно выступает Анатолий Осмоловский, и вот что он пишет о проекте: «Название “Стыд” более соблазнительно трактовать не как стыд сексуальности, а как стыд живописи. На протяжении нескольких десятков лет живопись в России была самым "низким" видом искусства. Художники называли ее попросту "мазней". Потому выставка Бегальской интересна тем, что она реабилитирует живопись как живопись, а не как концептуальный жест обращения к традиционным материалам: холсту и маслу». Прежде мы сообщали, что в тот же день должна состояться очередная лекция Осмоловского в "Гилее", однако теперь она перенесена на 9 июля.
По 11 сентября



В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели (на известные вам личные адреса или на info@openspace.ru).

КомментарииВсего:5

  • monika_sosno· 2011-06-27 13:35:02
    ...на испанской ярмарке ARCO
  • eugenioart-1· 2011-06-27 14:57:27
    жаль не успею до отлета на выставку бегальской, которая выросла за пару лет довольно сильно, учитывая еще, что живет в городе, действительно стыдящемся живописи(прав осмоловский). да какая тут живопись...
  • atomniy· 2011-06-27 18:18:49
    Андрей Великанов за 160 т.р. - вот это бизнес!
  • Andrey Gorbachev· 2011-06-28 00:05:20
    скушно товарищи
  • kustokusto· 2011-06-28 02:21:43
    В мире симулякров нет ни скуки ни стыда.
Все новости ›