Оцените материал

Просмотров: 42747

Вернисажи недели. 4–10 апреля

04/04/2011
Финал конкурса «Инновация», вручение премии Сергея Курёхина, «Фотоальбом» Мика Джаггера, Фаберже в Кремле, аукцион комиксов

Имена:  Ирина Кулик · Карл Фаберже · Лев Рубинштейн · Мартин фон Ньювенхайзен · Мик Джаггер · Наталия Толстая · Эдвард Хоппер

©  Herb Ritts, London, 1987

К выставке «Мик Джаггер. Фотоальбом»

К выставке «Мик Джаггер. Фотоальбом»

4 апреля, понедельник, 15:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Круглый стол «Художник в резиденции. Новый опыт: Чехия»
Руководитель Центра современного искусства Futura в Праге Альберто ди Стефано расскажет о деятельности центра, существующего с 2005 года, и его программе арт-резиденций, в которой уже поучаствовали художники из Италии, Нидерландов, Польши, Венгрии, Египта и других стран, а в этом году Центр планирует пригласить на резиденцию русских художников. Круглый стол организован в сотрудничестве с Чешским центром (Москва).


4 апреля, понедельник, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Мастер-класс «Перформанс и театр»
Очередная встреча в рамках программы, исследующей искусство перформанса в пересечении с другими видами художественной практики, посвящена отношениям перформанса и театра. В программе вечера – показ фрагментов спектаклей известного польского режиссера Ежи Гротовского и акций Германа Нитча, а также работ Лаборатории Дмитрия Крымова, инженерного театра AXE, визуально-архитектурного театра В. Колейчука, Liquid Theatre.
В дискуссии примут участие Лиза Морозова, Марина Перчихина, Мария Пунина, Вячеслав Колейчук, Дмитрий Крымов и др.


5 апреля, вторник, 17:00 – пресс-показ, 18:00 – открытие
Галерея Леонида Шишкина
Ул. Неглинная, д. 29/14

За неделю до полета

©  Предоставлено Галереей Леонида Шишкина

Борис Окороков. Покорители космоса. 1978

Борис Окороков. Покорители космоса. 1978

В выставочном проекте, посвященном 50-летию первого полета человека в космос, Галерея Шишкина расширяет свои традиционные рамки и показывает наряду с советской классикой – А. Лабасом, А. Силиным, Н. Овчинниковым, Б. Окороковым – работы нонконформистов А. Гросицкого, В. Трямкина, Б. Кочейшвили и современных художников – С. Шутова, К. Батынкова, В. Ефимова и др. Собраны работы о космосе как философском и духовном понятии, об авиации и космонавтике. Особый интерес тут представляют работы художника-космиста 1920-х, члена общества «Амаравелла» Бориса Смирнова-Русецкого, а также меморабилии из архива легендарного летчика-испытателя Марка Галлая. Кураторы выставки – Валерия Галлай, Дмитрий Буткевич, Люсинэ Петросян, Анастасия Шишкина.
По 26 апреля


5 апреля, вторник, 18:00
Центр современного искусства М'АРС
Пушкарёв пер., д. 5

Наталия Толстая. Память. Знаки. Время

©  Предоставлено центром современного искусства М'АРС

Наталия Толстая. Окно

Наталия Толстая. Окно

Художница Наталия Толстая, принадлежащая к прославленному роду Толстых, дочь художника Олега Толстого и книжного графика Татьяны Толстой, закончила б. Строгановское училище по классу монументально-декоративной живописи и, как сообщается, вместе с близкими ей художниками-поставангардистами «образует некую параллельную линию по отношению к наиболее популярным направлениям в современном искусстве и противопоставляет свои работы тенденции нивелирования качественных характеристик искусства». На ее персональной выставке в М’АРСе покажут работы разных лет от многофактурных красных холстов до черно-белых минималистических объектов, объединенные темой «поиска вечных знаков и символов, разбросанных во времени».
По 17 апреля


5 апреля, вторник, 19:00
ГЦСИ, Малый зал
Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Творческий вечер Льва Рубинштейна
В рамках вечера состоится презентация нового сборника Рубинштейна «Четыре текста из Большой картотеки» (Москва, издательство «Время», 2011), в которой, как сообщается, сохраняются «визуальные принципы его авторской поэтики и возможность перформативного действия», то есть в напечатанном виде стихи Рубинштейна могут считаться визуальной поэзией, а их чтение автором представляет собой своеобразный перформанс.


6 апреля, среда, 12:00 – пресс-конференция, 13:00 – превью
Московский Кремль, Патриарший дворец, Мироваренная палата

Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России

©  Предоставлено JMgroup

Пасхальное яйцо с моделью Александровского дворца. 1908. Фирма К.Фаберже

Пасхальное яйцо с моделью Александровского дворца. 1908. Фирма К.Фаберже

Открытие выставки, проходящей с 8 апреля в выставочном зале Успенской звонницы, на которой ювелирные изделия из самоцветов и драгоценных металлов Карла Фаберже и его современников впервые представлены столь масштабно. Кроме императорских пасхальных яиц, будут экспонаты из коллекций шести уральских и сибирских музеев, каменная анималистика и флоральные композиции из частных коллекций, а также созданные под влиянием русских мастеров работы французской фирмы «Картье» и работы Василия Коноваленко, возродившего в советские годы технику объемной флорентийской мозаики. Посещение строго по паспорту и аккредитации. Искусствоведы, изучавшие историю русского декоративно-прикладного искусства в МГУ в советское время, хорошо помнят, что никакого Фаберже они не помнят, так как в то время Фаберже считался страшным китчем, недостойным внимания профессионалов. В наши времена большие деньги победили.
По 24 июля


6 апреля, среда, 12:00
Центральный Дом художника, конференц-зал
Крымский Вал, д.10

День голландского дизайна
В рамках 17-й выставки рекламной индустрии «Дизайн и реклама» пройдут мастер-классы ведущих голландских дизайнеров. Вут де Врингер (студия Faydherbe/De Vringer Graphic Design) в 12:00 прочтет лекцию «Конструктивизм как вдохновение», посвященную влиянию русского конструктивизма на современный европейский дизайн. Димитрий Нивенхаузен (студия Lust) в 13:30 расскажет о «Цифровой антропологии» – проектах, созданных методом генеративного дизайна, как, например, трансформация 600-метровой улицы в центре Гааги во взлетно-посадочную полосу с помощью множества направленных световых потоков и микрофонов. В 16:30 выступит Ханс Вольберс (студия Lava Amsterdam) с лекцией «Динамика в айдентике». Он планирует обсудить кофе и пурпурный цвет, глупых и умных клиентов, а также «расскажет о том, как открыть агентство и как заработать больше денег».
Получить онлайн-билет


6 апреля, среда, 19:00
Галерея «Глаз»
Ул. Малая Ордынка, д. 23

Марко Делогу. Конные этюды

©  Предоставлено МДФ

Марко Делогу. Bill Viola

Марко Делогу. Bill Viola

В рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии – 2011» итальянский фотограф, известный острыми репортажами о местах заключения и заключенных, а также портретами видных деятелей культуры, науки и политики, представит проект, посвященный его личной страсти – лошадям. Как сообщается, Марко Делогу в студийной съемке лошадей на белом фоне использует павильонный фотоаппарат 4х5, современный аналог первых камер: «Там, где нужна стать, порода и метафизика, приходится обращаться к магии первых фотокамер».
По 24 апреля


6 апреля, среда, 19:00
ЦСИ «Винзавод»
4-й Сыромятнический пер., д. 1 / 6

Лекция Дэвида Сэнт-Онджа «Исследование новых медиа в сфере визуального искусства»
В рамках фестиваля «ЖИЗНЬ. Версия науки» канадский художник и инженер расскажет о художественных проектах, реализованных в институте Hexagram CIAM в Монреале, где он работает. Это академическая, исследовательская и творческая платформа позволяет реализовать самые сложные проекты в области новых медиа.


7 апреля, четверг, 18:00
МВЗ «Галерея АЗ»
Староконюшенный пер., д. 39

Алан Воуба. Спящие
Фотографический проект Алана Воубы с элементами графики представляет изображения обнаженных фигур и портреты людей, стремящихся уйти от реальности в мир иллюзий. Вот что нам сообщают: «Геометрия на портретах – мысле-форма, которая, смещаясь, меняет изображение, создавая новые образы и совершенно другое настроение».
По 24 апреля


7 апреля, четверг, 19:00
Московский музей современного искусства
Ул. Петровка, д. 25

Презентация каталога Аркадия Петрова. Благотворительный аукцион и выставка «Супергерои едут в Москву!»

©  Предоставлено ММСИ

DC Comics. Девушка-ястреб и Зеленая Стрела. Лига справедливости. 2008

DC Comics. Девушка-ястреб и Зеленая Стрела. Лига справедливости. 2008

В рамках персональной выставки Аркадия Петрова «Циклы», организованной совместно с галереей pop/off/art, состоится презентация каталога художника, изданного галереей. Одновременно пройдет благотворительный аукцион в поддержку фонда Samusocial Moskva, занимающегося главным образом помощью бездомным детям и подросткам, на котором планируется продать работы современных российских художников – А. Бильжо, Г. Острецова, Г. Литичевского, Л. Тишкова, К. Батынкова и А. Джикии, наряду с оригиналами и единственными экземплярами раритетных европейских и американских комиксов.
Выставка – по 10 апреля


7 апреля, четверг, 20:00
Книжный магазин «Гилея»
Тверской б-р, д. 9

Гилейские чтения: Учитель и ученик

©  Предоставлено книжным магазином «Гилея»

Слава Лён

Слава Лён

Вторым творческим вечером поэта Славы Лёна открывается «Фестиваль Алексея Крученых». В рамках фестиваля состоится презентация книг Ре-Цептуальных стихов Славы Лёна «СТОЛБЫ... 1955–1959» (Москва, издательство «Вест-Консалтинг», 2010) и «малевич – кручёных» (Москва, издательство В. Гоппе, 2010). Слава Лён и его гости выступят с воспоминаниями о знаменитом поэте-футуристе, которого в отличие от Хлебникова, Маяковского и др. кому-то из наших современников удалось застать живым.

7 апреля, четверг, 20:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Церемония награждения победителей конкурса «Инновация-2010»
Помимо того, кто победит (особенно в этом году в главной номинации, конечно), всем интересно также и то, как будет обставлена церемония, кто ее будет вести и в каком стиле, потому что свой «Инновация» пока так и не нашла. Она все мечется между ведущими из мира шоу-бизнеса и профессионалами искусства, между популизмом и строгостью, между «Красным Октябрем», «Винзаводом» и «Гаражом»… Посмотрим, что будет на сей раз. Надо думать, строго по приглашениям.


8 апреля, пятница, 19:00
Московский Дом фотографии / Мультимедиа Арт Музей
Ул. Остоженка, д. 16

Мик Джаггер. Фотоальбом. Эн Нико. Реализм / Сюрреализм

©  Claude Gassian, Copenhagen, 1995

К выставке «Мик Джаггер. Фотоальбом»

К выставке «Мик Джаггер. Фотоальбом»

На выставке «Мик Джаггер. Фотоальбом» в рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии – 2011» будет представлено 70 портретов лидера культовой группы The Rolling Stones, которого снимали такие прославленные художники и фотографы, как Энди Уорхол, Херб Ритц, Питер Линдберг, Энни Лейбовиц, Карл Лагерфельд, Сесил Битон, Альберт Уотсон, Антон Корбайн, Гарри Гудвин, Брайан Адамс и многие другие. По словам куратора выставки Франсуа Эбеля, «физиономические свойства лица Джаггера, его узнаваемость вдохновляют фотографов на преодоление привычного документализма». В рамках все того же фестиваля «Мода и стиль в фотографии – 2011» проходит выставка фотографий Альберто Ди Мауро, взявшего себе вымышленное имя Эн Нико (до недавнего времени он был директором Итальянского института культуры в Москве). Ди Мауро изучал норвежский язык и литературу, а успешная дипломатическая карьера позволила ему объездить весь мир. Сообщается, что будто бы «в последние годы благодаря новой цифровой технике он выработал более своеобразный стиль».
По 15 мая (Мик Джаггер), по 24 апреля (Эн Нико)


8 апреля, пятница, 19:30
Центр современного искусства им. Сергея Курёхина
Санкт-Петербург, Средний пр., д. 93

Церемония вручения премии Сергея Курёхина за 2010 год
Эта ежегодная независимая премия в области современного искусства специализируется на включении в художественный проект мультимедийных и музыкальных составляющих. Премия вручается в номинациях: Гран-при «Поп-Механика» за синтетический проект с участием живой музыкальной составляющей, лучший кураторский проект, лучшее произведение визуального искусства, поэтический перформанс и искусство в общественном пространстве. В этом году на Гран-при «Поп-Механика» номинированы поставленная Институтом «Про Арте» мультимедийная опера «Синяя Борода», видео «Три струнных квартета для одного видео» группы ПРОВМЫЗА, перформанс-концерт «Метаморфозы» Анны Михайловой, спектакль «Медея. Эпизоды» Театро ди Капуа и хип-хопера «Копы в огне» группы Le Cirque de Sharles La Tannes.


9 апреля, суббота, 15:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Лекция «Видеомеппинг, интерактивные технологии и коммерческое искусство»
Видеохудожник и программист Евгений Афонин, арт-деятель и композитор Дмитрий Вихорнов и медиахудожник Ян Калнберзин на конкретных примерах помогут разобраться, какие технологии используются для реализации тех или иных интерактивных художественных проектов, а также расскажут о коммерческом применении интерактивных объектов.


9 апреля, суббота, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Лекция Мартина фон Ньювенхайзена «Временный Стеделейк»

©  Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Мартин фон Ньювенхайзен

Мартин фон Ньювенхайзен

Куратор амстердамского музея Стеделейк расскажет о том, как живет музей после того, как его основное здание в 2003 году было закрыто на реконструкцию (официальная дата завершения реконструкции пока неизвестна). Его выступление в каком-то смысле приурочено к запуску 3 марта проекта «Временный Стеделейк – 2», представляющего работы из музейного собрания в обновленном, но еще не полностью отделанном здании исторического музея. Наряду с работами западных мэтров Мондриана, Джадда, де Кунинга, Ива Кляйна, Брюса Наумана и многих других Стеделейк хранит крупнейшее за пределами России собрание картин Казимира Малевича, оставленных художником на Западе в 1927 году.


10 апреля, воскресенье, 17:00
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, д. 19а

Лекция Ирины Кулик про Эдварда Хоппера
В рамках своего авторского цикла «XX век – 20 революционеров» Ирина Кулик представляет третьего героя – создателя «кинореализма» Эдварда Хоппера. По мнению Кулик, на Хоппере «заканчивается традиция живописного реализма как достоверного и прямого отображения реальности и начинается гиперреализм как отображение образа, уже запечатленного фото- или кинокамерой». Картины Хоппера – это своего рода кадры из несуществующего фильма, причем не кульминации действия, а медитативные сцены ожидания.

В этой рубрике публикуются материалы по выбору редакции на основании присланной нам информации. Чтобы материал мог попасть в анонс, пожалуйста, присылайте пресс-материалы не позднее четверга предыдущей недели.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • pitrova· 2011-04-04 11:57:59
    франсуа эбель - это мужчина, он склоняется)
Все новости ›