Оцените материал

Просмотров: 88761

Вернисажи недели. 21–27 февраля

21/02/2011
Прадо в Эрмитаже, архив МАНИ в музее PERMM, Феллини в МДФ, фестиваль сверхкороткого фильма в к/т «Пионер» и деревянная архитектура «вчера, сегодня и везде»

Имена:  Борис Булгаков · Витас Стасюнас · Владимир Трямкин · Георгий Кизевальтер · Ростан Тавасиев · Уилл Прайс · Федерико Феллини

©  Предоставлено Государственным Эрмитажем

Прадо в Эрмитаже. Франсиско Хосе де Гойя-и-Лусиентес. Портрет маркизы де Санта Крус. 1805

Прадо в Эрмитаже. Франсиско Хосе де Гойя-и-Лусиентес. Портрет маркизы де Санта Крус. 1805

 21 февраля, понедельник, 13:30
Независимый пресс-центр

Ул. Пречистенка, д. 17/9

Пресс-конференция «Что получит арт-группа "Война" — государственную премию или тюремный срок?»

©  Владимир Телегин

Вернисажи недели. 21–27 февраля
В день суда по продлению заключения художников-активистов Леонида Николаева и Олега Воротникова из группы «Война» выступят — против криминализации творчества и социальной критики — искусствоведы Андрей Ковалев и Андрей Ерофеев и правозащитники Анна Каретникова и Стефания Кулаева из Правозащитного центра «Мемориал», директор Информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский. Планируется связаться по скайпу с адвокатами Николаева и Воротникова и получить их комментарии в режиме реального времени из зала суда. Как мы сообщали, арт-группа «Война» была номинирована на государственную премию в области современного искусства «Инновация-2010» за акцию «Член в плену у КГБ» в номинации «Лучшее произведение визуального искусства», а идеолог группы Алексей Плуцер-Сарно призвал отказаться от премии.
 

22 февраля, вторник, 19:00
Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева, флигель «Руина»

Ул. Воздвиженка, д. 5 

Уилл Прайс. Параллели

©  Уилл Прайс, Eric Pace

Уилл Прайс. Фахверк. XV век / 2004

Уилл Прайс. Фахверк. XV век / 2004

Выставка с подзаголовком «Деревянная архитектура вчера, сегодня и везде», которую курирует Николай Малинин, организована премией АРХИWOOD, компанией HONKA и курортом «Пирогово». На ней будут представлены фотографии британского архитектора Уилла Прайса, который по всему миру изучал и снимал старую деревянную архитектуру, а впоследствии к каждому шедевру по принципу визуальной или формальной рифмы была подобрана пара из числа современных деревянных построек. Среди таких пар оказались строения архитектурных звезд Т. Андо, П. Цумтора и Р. Пиано, а также российских архитекторов А. Бродского, Т. Кузембаева, Ю. Григоряна, снятые самим Прайсом, а также Ю. Пальминым, В. Ефимовым, В. Паперным и др.
По 22 марта
 

22 февраля, вторник, 19:00
Мультимедиа Арт Музей / Московский Дом фотографии

Ул.Остоженка, д. 16

Феллини. Гранд-парад

©  1960 La Dolce Vita – Riama Film – S.N.Pathe Cinema – Gray Film

Феллини. Гранд-парад. Анита Экберг. Сладкая жизнь. Фотография с киносъемки. 1960

Феллини. Гранд-парад. Анита Экберг. Сладкая жизнь. Фотография с киносъемки. 1960

Выставка в рамках Года России — Италии 2011, для которой куратор Сэм Струдзе собрал материалы из десяти европейских кино- и фотоархивов, «по-новому» представит, как нам обещают, фигуру великого режиссера да и сам жанр киновыставки. Речь идет о том, чтобы пойти дальше хронологии и фильмографии и показать жизнь и творчество режиссера в контексте визуальной культуры ХХ века — века газет, телевидения и рекламы, производства и воспроизведения изображений. Впервые будет показан альбом Феллини с иллюстрациями его собственных сновидений «Книга снов», обширный фотоархив «вокруг» Феллини, а также отрывки из фильмов, кинопроб, любительского кино, кинохроник и интервью, афиши и журналы. Экстравагантный и гротескный мир, мюзик-холл и «Чинечитта», дольче вита и папарацци.
По 24 апреля
 

23 февраля, среда, 17:00 — открытие, 17:30 — творческий вечер
Малый зал ГЦСИ

Ул. Зоологическая, д. 13/2

Витас Стасюнас: поздравительная открытка

©  Предоставлено ГЦСИ

Витас Стасюнас. Поздравительная открытка

Витас Стасюнас. Поздравительная открытка

Выставочный проект Витаса Стасюнаса приурочен одновременно к Дню защитника Отечества и Дню рождения Казимира Малевича, которому исполняется 132 года. Художник покажет 10 работ из «военной» серии конца 80-х — живопись с погонами, форменными пуговицами и прочими атрибутами военной жизни, которая каким-то образом перекликается с великими открытиями супрематизма. В творческом вечере, кроме автора выставки и ее куратора Виталия Пацюкова, примут участие художники Александр Косолапов и Александр Юликов.
Выставка по 27 февраля


23 февраля, среда, 19:00
Государственная Третьяковская галерея на Крымском Валу

Крымский вал, д. 10

Лекция «Территория свободы: художники галереи в Трехпрудном переулке»
Третья лекция в цикле «Искусство эпохи Ельцина и искусство эпохи Путина» (абонемент 136), невзирая на государственный праздник, будет посвящена художественным практикам галереи-сквота в Трехпрудном переулке — скорее анархичным и пацифистским, как, например, «Мелочи нашей жизни» Дмитрия Гутова или «В сторону объекта» Авдея Тер-Оганьяна. Вход по абонементам или разовым билетам.
 

23 февраля, среда, 19:00
Государственная галерея на Солянке

Ул. Солянка, д. ½, стр. 2

Алексей Булдаков. Hello Evogue! Эпизод III

©  Предоставлено Государственной галереей на Солянке

Алексей Булдаков. HELLO EVOQUE! Эпизод III

Алексей Булдаков. HELLO EVOQUE! Эпизод III

Алексей Булдаков представляет третий эпизод арт-проекта HELLO EVOQUE!, приуроченного к запуску нового автомобиля компании Range Rover. В предыдущих эпизодах отметились Катя Бочавар и Георгий Острецов, завершит проект Андрей Бартенев эпизодом VI в «Сколково». Как нам сообщают, в рамках проекта «самые яркие российские художники», «вдохновленные сплавом» «новых технологий, дизайна, надежности и роскоши», создают инсталляции, «которые представляются публике (каждый раз при огромном стечении этой самой публики) на популярнейших московских арт-площадках». Далее сообщается, что инсталляция Алексея Булдакова «показывает надежность нового внедорожника», «мир комфорта и безопасности» в окнах его виртуального салона. Может быть, вы вспомните, когда искусство так легкомысленно отдавалось пиару глобальных корпораций, но мы такого не припомним.
По 27 февраля
 

24 февраля, четверг, 17:00, 21:00
25 февраля, пятница, 17:00, 21:00
26 февраля, суббота, 11:00, 15:00
27 февраля, воскресенье, 11:00, 15:00
Кинотеатр «Пионер»

Кутузовский пр-т, д. 21

ESFf / Extra Short Film festival

©  Предоставлено Международным фестивалем сверхкороткого фильма / ESFf 11

Кадр из фильма «Журавль и синица»

Кадр из фильма «Журавль и синица»

В конкурсной программе 11-го Международного фестиваля сверхкороткого фильма в этом году 17 анимационных и 24 видеофильма. Главное ограничение фестиваля, инициированного в 2000 году художником Дмитрием Булныгиным, — хронометраж менее одной минуты и такие признаки «большого кино», как название, сюжет, финал. Общий настрой фильмов-конкурсантов этого года организаторы  определяют как «Большие темы и частная жизнь». В фестивале участвуют победители предыдущих лет Крис Докин (Шри-Ланка), Ядранко Лопатич (Хорватия), Светлана Бакушина и Герман Виноградов, а географию международного проекта в этом году пополнили Азербайджан и Швеция. Во внеконкурсной программе покажут короткометражки с немецкого фестиваля «6010» и несколько одноминутных шедевров из истории мирового кино. В расписании чередуются конкурсная программа и «80 лучших».
 

24 февраля, четверг, 18:00
Галерея Roza Azora

Никитский б-р, д. 14

Борис Булгаков. Эмиграция художника

©  Предоставлено галереей ROZA AZORA

Борис Булгаков. Иллюстрация к «Книге о растениях». 1953

Борис Булгаков. Иллюстрация к «Книге о растениях». 1953

Выставка организована кураторами Любовью Шакс и Еленой Языковой (галерея «Роза Азора»), а также Сергеем Сафоновым и Игорем Чувилиным (галерея «Ковчег»). Борис Булгаков (1893—1964) — художник, которому вместо реальной эмиграции в 40—50-е годы пришлось, как пишут кураторы, «вычесть» из своего творчества собственную индивидуальность. Однокурсник Дейнеки по ВХУТЕМАСу в 20-е успешно участвовал в выставках, но работать в стиле социалистического реализма не стал и сосредоточился на оформительской работе в Детгизе. На выставке покажут огромное количество его рисунков тушью для детских энциклопедий.
По 12 марта
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • yasha_kazhdan· 2011-02-23 18:43:22
    против социальной критики?
Все новости ›