Оцените материал

Просмотров: 52056

Вернисажи недели. 14–20 февраля

14/02/2011
Открытие клуба ЖИР в «Гилее». Русские фокусы в Мадриде. Лиза Морозова о перформансе, Осмоловский о девяностых, Ольга Чернышева о реализме

Имена:  Анатолий Осмоловский · Вали Экспорт · Валид Раад · Виктория Марченкова · Ласло Мохой-Надь · Лиза Морозова · Мэри Келли · Ольга Чернышева · Роберт Капа · Сергей Эйзенштейн

©  Предоставлено ГЦСИ

Cвета Литвак, Николай Байтов. Перформанс  «Японская киноактриса». 2005

Cвета Литвак, Николай Байтов. Перформанс «Японская киноактриса». 2005



14 февраля, понедельник, 19:00
ГЦСИ, Малый зал


Перформанс и терапевтические практики
Мастер-класс нашей коллеги Лизы Морозовой, художницы, арт-терапевта и кандидата психологических наук. Лиза представит свой уникальный авторский социальный проект — существующую с 2004 года перформансную студию, где современные художественные практики соединяются с психотерапевтическими техниками. Предполагается также обсудить, как современный перформанс связан c духовными, культурными, телесными и шаманскими практиками. В вечере также участвуют арт-терапевт Илья Коваленко, Наталья Гончарова, Герман Виноградов и Марина Перчихина. Кроме того, обещан групповой интерактивный перформанс.


14 февраля, понедельник, 19:00
Московская Школа фотографии и мультимедиа им. А. Родченко
2-й Красносельский пер., д. 2

Виктория Марченкова. Вычитание

©  Предоставлено Московской Школой фотографии и мультимедиа им. А. Родченко

Виктория Марченкова. Вычитание

Виктория Марченкова. Вычитание

Студентка Школы Родченко художница Виктория Марченкова в своей видеоинсталляции исследует механизмы функционирования коллективов, а именно арт-тусовки. Она задается вопросом, является ли хождение по выставке со стаканом в руке частью художественного процесса. Видео показывает схематичное театральное действо, в котором упразднены собственно произведения и разговоры, «мертвую конструкцию», затягивающуюся в «точку сборки», в которой находится вращающаяся камера.
По 26 февраля


14 февраля, понедельник, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»


Личная премия в области современного искусства Валентина Дьяконова

©  Предоставлено Центром современной культуры «Гараж»

Вернисажи недели. 14–20 февраля
Художественный обозреватель газеты «Коммерсантъ» Валентин Дьяконов проведет на самой престижной выставочной площадке Москвы церемонию награждения «самой непрестижной премией в области современного искусства». Вручение «Личной премии» — это реакция на чрезмерный пафос и измерение искусства денежными суммами существующих «больших» премий. Дьяконов награждает художника-победителя его любимым блюдом, приготовленным собственноручно. Процесс кормления в церемонию не входит, зато входит живая музыка друзей основателя премии — старожилов китайской минимал-джаз-сцены ансамбля Tin Rap (Пекин).


15 февраля, вторник, 18:30
Галерея Photographer.Ru


Вечер, посвященный Роберту Капе

©  Предоставлено галереей Photographer.Ru

Роберт Капа. К югу от Бастони. 1944

Роберт Капа. К югу от Бастони. 1944

В программе вечера, посвященного самому известному военному фотокорреспонденту, который снимал Вторую мировую войну в Англии, Северной Африке, Италии, Франции и Германии, — презентация книги его воспоминаний о войне «Скрытая перспектива», а также сорокаминутная лекция профессора РГГУ Алексея Логинова и показ полуторачасового фильма «Роберт Капа в любви и на войне». Нам сообщают, что, «описав свой опыт, Капа создал книгу, которую без натяжки можно назвать приключенческой — по количеству счастливых случайностей, невообразимых совпадений, колоритных персонажей и масштабу действия она может посоревноваться с лучшими образцами военной прозы». Фильм «Роберт Капа в любви и на войне» (2003) американской документалистки Анн Мэйкпис, получивший престижную премию «Эмми» и другие награды, представляет материалы крупнейших фото- и киноархивов, а также интервью, в частности последнее в жизни интервью Анри Картье-Брессона.
Предварительная регистрация akopus@photographer.ru


15 февраля, вторник, 19:00
Галерея «Победа»


Лицом к лицу

©  Предоставлено Галереей «Победа»

Давид Месхи. Выставка «Лицом к лицу»

Давид Месхи. Выставка «Лицом к лицу»

Первая выставка современной грузинской фотографии в Москве объединяет работы шести авторов: Гурама Цибаxашвили, Юрия Мечитова, Гии Чxатарашвили, Ирины Абжандадзе, Давида Месхи и Бесо Узнадзе. Выставку курирует Нестан Нижарадзе, издатель и главный редактор журнала Photo, основавшая Тбилисский Дом фотографии и «Фотофест» в Тбилиси. Г-жа Нижарадзе собрала около 60 работ фотографов разных поколений, представляющих грузинскую «новую волну», — считается, что в последние 15 лет грузинская фотография переживает расцвет.
По 24 марта


15 февраля, вторник, 17:00
Дом архитектора

Санкт-Петербург, Б. Морская ул., д. 52

Круглый стол «Археологические открытия на Охтинском мысу и проблемы сохранения и музеефикации выявленных археологических объектов»

©  Предоставлено Союзом архитекторов

Ров крепости Ландскрона. 1300

Ров крепости Ландскрона. 1300

Организованный секцией «Реставрация, реконструкция зданий и приспособление памятников архитектуры» Санкт-Петербургского Союза архитекторов открытый круглый стол будет посвящен обсуждению дальнейшего сохранения зоны Охтинского мыса в Петербурге, которая была признана выявленным объектом культурного наследия. Археологи, архитекторы, историки, инженеры и музейщики, добивавшиеся запрета на возведение злосчастного небоскреба Охта-центра, ищут пути сохранения найденных здесь уникальных археологических памятников.


15 февраля, вторник, 19:30
Книжный магазин «Гилея»


Гилейские чтения: Литвак, Байтов и Макаревичи

©  Предоставлено книжным магазином «Гилея»

Инна и Алексей Макаревичи, Николай Байтов и Света Литвак

Инна и Алексей Макаревичи, Николай Байтов и Света Литвак

Музыкально-поэтическое представление, в котором за музыкальную часть отвечают Инна и Алексей Макаревичи, а за поэтическую — Николай Байтов и Света Литвак. Обещаны «безнравственные коллизии и аморальные пассажи, страсти на дорогах, бытовые некомплекты и стихи на случай» из проекта будущей книги «Случаи из жизни».
Страницы:

 

 

 

 

 

Все новости ›