Обещаны неожиданные, но приятные ритуалы.

Оцените материал

Просмотров: 35861

Вернисажи недели. 25–31 октября

25/10/2010
Номинанты на колоссальную премию Пинчука, новое помещение галереи «Глаз», очередная попытка диалога с православной церковью

Имена:  Александр Еременко · Александр Орловский · Артур Жмиевски · Борис Григорьев · Валентин Серов · Гарри Груйер · Гор Чахал · Иван Шишкин · Илья Репин · Ирина Яшкова · Казимир Малевич · Карина Караева · Лиза Морозова · Михаил Врубель · Олег Климов · Ольга Шишко · Орест Кипренский · Такаши Мураками

©  Предоставлено пресс-службой 1-й Уральской биеннале

1-я Уральская биеннале. Перформанс Ильи и Эмилии Кабаковых, исполняемый екатеринбургскими волонтерами

1-я Уральская биеннале. Перформанс Ильи и Эмилии Кабаковых, исполняемый екатеринбургскими волонтерами

25 октября, понедельник, 17:00показ, 18:30дискуссия
Центр современной культуры «Гараж»
Ул. Образцова, 19а

Показ фильмов 1-й Уральской биеннале и дискуссия
В завершение показа, начатого в воскресенье, в 17:00 показ нового полнометражного документального фильма композитора, художника и кинематографиста Кристиана фон Борриса «Дубай во мне. Визуализация мира», который имеет ключевое значение для концепции основного проекта биеннале. Фильм с русскими субтитрами, специально сделанными для этого показа. После этого, в 18:30, дискуссия с участием двоих из трех кураторов основного проекта — Екатерины Дёготь и Давида Риффа, а также комиссара биеннале и куратора специальных проектов Алисы Прудниковой. Что означает приход современного искусства в общество, которое к нему не готово? Чем искусство может помочь и какие проблемы оно прикрывает? Должен ли художник и куратор задаваться этими вопросами? Противостояние «зрелищного» и «исследовательского» искусства — существует ли оно?


25—30 октября, понедельник — суббота
Всероссийский государственный институт кинематографии и другие площадки

30-й Юбилейный международный фестиваль ВГИК

©  festival.vgik

Афиша международного фестиваля ВГИК

Афиша международного фестиваля ВГИК

Фестиваль включает в себя российский и международный конкурсы студенческих короткометражных фильмов. В международный конкурс наряду с фильмами практически из всей Европы, стран СНГ, из США, Гонконга, Индии, Кубы, Мексики включены фильмы студентов Московской школы фотографии и новых медиа имени Александра Родченко: Даниил Зинченко — «Дневник собаки философа» и группа VIDIOT с коллективной работой студентов мастерской «Новые медиа» «Водопроводчик. Серия 1». В программе также международная фотовыставка студентов, ретроспектива Акиры Куросавы, спецпоказ фильма «Судьба человека» к 90-летию Сергея Бондарчука и вечер его памяти, а также показ фильмов Матье Амальрика и фильма Жан-Люка Годара «Социализм» (мы, правда, на сайте не нашли, где это, но, может, вы окажетесь талантливее). Программу фестиваля см. здесь.


25 октября, понедельник, 19:00
Салон «Лейка»
Ленинский пр., 61/1

Олег Климов. Река-море

©  Олег Климов  ⁄  Предоставлено салоном «Лейка»

Олег Климов. Из книжного проекта «Унесенные морем» - Олег Климов

Олег Климов. Из книжного проекта «Унесенные морем»

Выставка фотографий Олега Климова из книжного проекта «Унесенные морем». Олег Климов — прославленный военный репортер, один из первых свободных фотожурналистов в СССР и наш коллега по Школе фотографии и новых медиа имени Александра Родченко. В этом проекте он показывает более мирные сюжеты — жизнь людей в согласии с природой.


25 октября, понедельник, 19:00
Центр современного искусства «Винзавод», 2-й этаж 5-го корпуса (над галереей ART+ART)
4-й Сыромятнический, 6/1

Круглый стол «Современная скульптура: материалы и мотивации»
В рамках программы поддержки молодого искусства «Старт» и выставки Ивана Горшкова «Паркур». Участники: куратор проекта «Старт» художник Арсений Жиляев, художники Кирилл Александров, Иван Горшков, Алина Гуткина, Анатолий Осмоловский, Константин Рубахин, Игорь Шелковский, группа Recycle. Модератор — Валентин Дьяконов («Коммерсантъ»). Темы вкратце: обсуждение выставки Ивана Горшкова; скульптура и объект; современная абстрактная скульптура; традиции монументальной скульптуры; сотрудничество современного искусства и субкультуры.


25 октября, понедельник, 19:00
Государственный центр современного искусства, Малый зал
Ул. Зоологическая, 13/2

Новая визуальность и формы ее гармонии. Кинопоказ и дискуссия

©  imdb.com

Кадр из фильма «Бразилия», реж. Терри Гиллиам

Кадр из фильма «Бразилия», реж. Терри Гиллиам

Демонстрируется фильм «Бразилия», режиссер Терри Гиллиам, Великобритания, 1985, 143 мин. Участники дискуссии — Карина Караева, Виталий Пацюков, Сергей Ромашко.


25 октября, понедельник, 19:00
Зверевский центр современного искусства
Новорязанская улица, 29/4

Королю поэтов Еременко — 60!

©  Предоставлено Зверевским центром современного искусства

Александр Ерёменко

Александр Ерёменко

Выставка, посвященная шестидесятилетию легендарного поэта Александра Еременко. Участники: Леонид Бажанов, Сергей Базилев, Константин Батынков, Владимир Брайнин, Игорь Бурый, Валерий Галечьян, Сергей Гета, Омар Годинес, Алексей Даен, Мария Ефимова, Татьяна Зоммер, Слава Лён, Света Литвак, Александр Майоров, Валерий Мишин, Елизавета Плавинская.


25 октября, понедельник, 20:00—22:00
Книжный магазин «Гилея»
Тверской б-р, 9

Вечер Александра Еременко
В тот же вечер в рамках Гилейских чтений — выступление поэта-юбиляра, который будет читать свои стихи, в основном из книги Opus Magnum (2001, составители В. Курицын и Е. Касимов, оформление А. Шабурова), теперь воспроизведенной самим автором репринтно и ограниченным тиражом (книга будет с этого дня в продаже только в «Гилее»). Обещаны также неожиданные, но приятные ритуалы.


©  Предоставлено ГЦСИ

Прыжок в пустоту. Ив Кляйн. К круглому столу «

Прыжок в пустоту. Ив Кляйн. К круглому столу «"Реализмы" авангарда и современность»

26 октября, вторник, 19:00
Государственный центр современного искусства, Малый зал
Ул. Зоологическая, 13/2

Круглый стол «”Реализмы” авангарда и современность»
Модераторы — Наталья Смолянская, Олег Аронсон. Участники — Богдан Мамонов, Арсений Жиляев, Франциско Инфанте.


26 октября, вторник, 19:00
Галерея «Глаз»
Ул. Малая Ордынка, д. 23

Гарри Груйер. Берега

©  Предоставлено галереей «Глаз

Гарри Груйер. К выставке «Берега»

Гарри Груйер. К выставке «Берега»

Галерея «Глаз» (подразделение Московского Дома фотографии), которой давно не было видно после закрытия пространства на Арт-Стрелке, обрела наконец новое помещение, да не где-нибудь, а в бывшем цехе халвы кондитерской фабрики «Рот Фронт», который, говорят, очень красив. Видно, кондитерское дело в Москве находится в упадке, раз его место стремительно занимает искусство. Первая выставка — фотографа агентства «Магнум» Гарри Груйера (р. 1941), живущего во Франции. Медитативная пейзажная фотография на тему горизонта. Как и цех халвы, очень красивая.


26 октября, вторник, 17:30
Киев, Национальный университет «Киево-Могилянская академия»
1-й этаж Староакадемического корпуса
Ул. Сковороды, д. 2

Показ фильмов Артура Жмиевски
В рамках проекта «Судебный эксперимент» будут показаны «Избранные труды» знаменитого польского художника и будущего куратора Берлинской биеннале, в которые входят фильмы «Альдо», «Джузеппе», «Сальваторе», «Урсула», «Патриция», «Дитер», «Дорота», «Данута», «Галина», «Иоланда» (2006—2007). Как нам пишут, в этом проекте художник «обращается к инструментарию кино-правды (cinema-verite), чтобы сделать видимым «неприличный» труд современных рабочих».


27 октября, среда, 17:00
Государственная Третьяковская галерея
Крымский Вал, д. 10, зал №38

Современное искусство — Музей — Церковь: Конструктивный диалог. Круглый стол

©  Предоставлено пресс-службой ГТГ

Гор Чахал. Хлеб и Вино и Сущий Господь. 2010

Гор Чахал. Хлеб и Вино и Сущий Господь. 2010

В рамках выставки Гора Чахала «Хлеб неба». К участию приглашены, как нам сообщают, музейные работники, художники, критики, священнослужители и представители СМИ. Темы: священная история в современном искусстве; единство веры и культуры; художники церкви и современное религиозное искусство; духовные ориентиры церкви в творчестве современных художников; перспективы и препятствия к диалогу. Состоится также презентация каталога выставки Гора Чахала.


28 октября, четверг
Государственная Третьяковская галерея
Лаврушинский пер., залы №49—54

Карандашный рисунок: от Ореста Кипренского до Казимира Малевича

©  Предоставлено пресс-службой ГТГ

Михаил Врубель. Раковина. Этюд. 1904-1905

Михаил Врубель. Раковина. Этюд. 1904-1905

Выставка из запасников галереи, часть цикла «Техники и материалы графики». Работы из фондов графики XVIII — начала XX века, выполненные различными видами карандашей — графитным, угольным, итальянским, сангиной, цветными карандашами. Около 250 произведений (Александр Орловский, Орест Кипренский, Иван Шишкин, Илья Репин, Валентин Серов, Михаил Врубель, Борис Григорьев и другие).
По 15 мая 2011


28 октября, четверг, 12:00пресс-показ; 29 октября, пятница, 19:00вернисаж
PinchukArtCentre, Киев

Выставка номинантов премии Future Generations Art Prize. Такаши Мураками

©  Courtesy of Box4, Galeria Vermelho

Синтия Марчелле. Crusade. 2010. Видео

Синтия Марчелле. Crusade. 2010. Видео

Future Generations Art Prize (FGAP) — новая международная премия для художников возраста до 35 лет (главный приз — $60 тыс. наличными и $40 тыс. в виде гранта на создание новых произведений искусства), учрежденная Фондом Виктора Пинчука в декабре 2009 года. Работы были отобраны более чем из шести тысяч заявок, поступивших как от художников непосредственно, так и через номинаторов. Среди номинантов есть уже широко известные в узких кругах имена: Керен Ситтер (Израиль), Цао Фэй (Китай), Натали Дюрберг (Швеция), Саймон Фудживара (Великобритания), Гектор Замора (Мексика), Катерина Шеда (Чехия). Украину представляет Артем Волокитин, лауреат прошлогодней премии для молодых украинских художников. Из России никого нет. Имя победителя будет объявлено 10 декабря. Параллельно с выставкой номинантов премии будет проходить персональная выставка Такаши Мураками — одного из патронов Future Generation Art Prize.
По 9 января 2011


29 октября, пятница, 19:00
Государственный центр современного искусства, Малый зал
Ул. Зоологическая, 13/2

Трансформация тела в искусстве. Дискуссия

©  Предоставлено ГЦСИ

Мартина Майя. Пеле II. 2000. 5'

Мартина Майя. Пеле II. 2000. 5'

В рамках выставки «ВидеоФормат[Corpus]». Участники: Карина Караева, Лиза Морозова, Ольга Шишко, Ирина Яшкова. Дискуссия посвящена различным формам демонстрации тела в мировом и отечественном искусстве и кинематографе. Темы — тело в видеоарте и медиаарте, в перформативном искусстве и кино; раннее кино, механика тела, обнаженное тело, тело в условиях нового кинематографа.

 

 

 

 

 

Все новости ›