Уж не сама ли автор метит в дамки?

Оцените материал

Просмотров: 43502

Вернисажи недели. 20–26 сентября

20/09/2010
Ярмарка «Арт-Москва» и вокруг нее. Десант русского эстетизма в Турине. Проповедь Меламида в Лондоне. Современное искусство: теперь и в Донецке

Имена:  Александр Виноградов · Александр Лабас · Александр Липницкий · Александр Слюсарев · Александра Галкина · Алина Гуткина · Анастасия Рябова · Анатолий Осмоловский · Андрей Кузькин · Андрей Сильвестров · Андрей Филиппов · Анна Паркина · Антонис Ван Дейк · Арсений Жиляев · Богдан Мамонов · Вадим Захаров · Виктор Алимпиев · Владимир Дубосарский · Владимир Кузнецов · Владимир Логутов · Владислав Ефимов · Гамлет Зиньковский · Герман Виноградов · Гюстав Доре · Давид Саркисян · Давид Тер-Оганьян · Давид Чичкан · Даниэль Рихтер · Дмитрий Гутов · Елена Елагина · Елена Ковылина · Иван Горшков · Игорь Макаревич · Илья Чичкан · Камиль Писсарро · Клод Моне · Комар и Меламид · Мария Чуйкова · Ник Новак · Никола Овчинников · Никола Пуссен · Николай Полисский · Ольга Чернышева · Пахом Пахом · Петер Пауль Рубенс · Поль Гоген · Поль Синьяк · Рембрандт · Роджер Баллен · Руд ван Эмпель · Саша Ауэрбах · Сергей Братков · Сергей Сапожников · Станислав Шурипа · Томас Чапмэн · Эдуард Гороховский · Юрий Альберт · Юрий Пикуль · Яков Каждан · Ян Брейгель

©  Courtesy ReginaBerloga, Moscow

К выставке

К выставке "Томас Чапмэн и Ник Новак. Бомбы, солнце и морковь". Ник Новак. Сувениры. 2006

20 сентября, понедельник,18:00—21:00
VP-studio

Средний Кисловский пер, дом 5/6, стр. 14, подъезд 2, помещение 41, код 39


Наталия Мали. 12 портретов + 1 недостающий, или Хоровод валькирий
Двенадцать фигур знаменитых женщин, которым художница отводит некие архетипические роли: Лиля Брик — интриганка, принцесса Диана — неверная жена, Чиччолина — падший ангел, Валентина Терешкова — бесстрашная и т. д. Тринадцатый персонаж анонимен и предлагается в качестве загадки (уж не сама ли автор метит в дамки?).
По 15 октября


20 сентября, понедельник, 19:00
«Триумф-Метрополь»

Ресторан гостиницы «Метрополь»

Александр Якут. Новые русские сказки: поиски маньяка
На момент сдачи материала другой информацией не располагаем. Может, оно и к лучшему: такое должно быть сюрпризом.


21 сентября, вторник, 17:00
Государственная Третьяковская галерея
, Инженерный корпус, 3-й этаж
Лаврушинский пер., д. 10

Путешествовать и рисовать. Рисунки европейских мастеров из Лувра и Музея Орсе. 1580—1900

©  Предоставлено ГТГ

Камиль Писсарро. Улица в пригороде Лондона. 1871

Камиль Писсарро. Улица в пригороде Лондона. 1871

Выставка классического европейского рисунка в рамках Года России — Франции 2010. 50 листов из отдела графики Лувра и шесть рисунков из Музея Орсе. Ян Брейгель, Петер Пауль Рубенс, Ван Дейк, Рембрандт, Пуссен, Гюстав Доре, Гоген, Синьяк, Клод Моне, Писсарро и другие. Несколько разделов: «XVII век и зарождение научной мысли», «XVIII век: между реальной и воображаемой античностью», «Романтические путешествия начала XIX века», «В поисках заветных берегов и экзотических стран». Работы на бумаге показываются редко даже в экспозиции собственного музея, а не то что за границей.
По 14 ноября


21 сентября, вторник, 20:00—22:00 — превью; 22 сентября, среда, 14:00 — пресс-конференция, 16:00 — официальное открытие
Центральный Дом художника

Крымский вал, д. 10

14-я Международная ярмарка современного искусства «Арт-Москва»
Несмотря на проблемы, возникшие у российского художественного рынка в последние годы (мировой кризис плюс специфически русские дела — вроде малочисленности серьезных коллекционеров и таможенных трудностей), ежегодный вертеп коммерции, то есть, простите, праздник искусства состоится, и в нем примут участие все usual suspects. Отметим бросающееся в глаза неучастие галереи «Риджина». Крупные зарубежные галереи по-прежнему не включили Москву в список своих поездок. Для широкой, да и для узкой, публики ярмарка — возможность увидеть, прежде всего, местные работы, которые пропустил в течение года; посмотреть каталоги. И этой возможностью не стоит пренебрегать. Имеется программа спецпроектов: на сей раз она вертится вокруг темы «медиализации», наступления новых медиа. Куратор этой программы — арт-директор «Арт-Москвы» Кристина Штайнбрехер. В нее включены выставки, сделанные в партнерстве с Музеем Фолькванг в Эссене. «Самый красивый музей в мире» (так Пол Закс, сооснователь Музея современного искусства в Нью-Йорке, назвал Музей Фолькванг в 1932 году) — это мультимедийная реконструкция коллекции музея. Выставка A Star Is Born: Photography and Rock since Elvis — около 300 фотографий, журналов, обложек альбомов, посвященных теме превращения рок-звезд в легенду. Фото Анни Лейбовиц, Ричарда Аведона, Рона Галеллы и других знаменитых фотографов. Hacking the City — экспериментальный выставочный проект музея в городе. Как сообщается, «художники, партизаны коммуникации, веб-дизайнеры, стрит-артисты и музыканты будут реагировать на меняющиеся структуры общественной мобильности и коммуникации в городе» (переводим с пресс-релиза, полученного по англоязычной международной рассылке, другого не дождались). Проект «Виртуальная галерея» в главной части ярмарки — специальный стенд, где галереи могут показать своих художников (в том числе и работы, на ярмарке не представленные) в формате новых медиа. 23—24 сентября пройдет конференция, посвященная теме медиализации, затрагиваются темы «глобализация и медиа», «социальные сети и саморепрезентация художников в сети», «образ в медиа», «политика и медиаполитика», «коллекционирование и институционализация медиаискусства» и «гибридное искусство». В конференции участвуют Герт Ловинк (Institute of Network Cultures, Amsterdam), Джеймс Элкинс (The Art Institute of Chicago, USA), Оксана Булгакова (Стэнфордский университет, США), Алмира Усманова (Европейский гуманитарный университет, Вильнюс), а также известные в Москве Олег Аронсон, Елена Петровская, Валерий Подорога и Нина Сосна. 25 сентябрядискуссия о молодых коллекционерах и для них, на которой они смогут задать интернациональным галеристам и другим коллекционерам вопросы о практике собирательства и выстраивании своей стратегии. Модератор — Рейчел Баррет (Three Sixty Bespoke, London), участвуют Мэтью Стивенсон (Christie's Russia), Грэм Стил (White Cube, Лондон) и другие.
По 26 сентября


23 сентября, четверг, 18:00—21:00
Галерея «Риджина»

4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6, на территории ЦСИ «Винзавод»

Даниэль Рихтер. Anti Away

©  Courtesy Regina Gallery, London & Moscow

Даниэль Рихтер. Letztes Weihnachten. 2009

Даниэль Рихтер. Letztes Weihnachten. 2009

Вернисажи одновременно в «Риджине» и родственной ей «Берлоге» (см. ниже), параллельно — вечер «Арт-Москвы» на «Винзаводе» (см. еще ниже). Первая в России выставка весьма популярного немецкого живописца Даниэля Рихтера (р. 1962). Художник действительно подходит «Риджине»: масштабная экспрессивная фигуративная живопись с оттенком дикой альтернативности, политическая экстравагантность, вектор которой колеблется в разные стороны, и одновременно высокая «сделанность». Чем-то близко любимому художнику галереи Йонатану Меезе. Как справедливо написано в пресс-релизе, известность Даниэлю Рихтеру принесли «фосфоресцирующие скелеты, существа с масками зомби, одинокие рокеры и дьявольские собаки». На выставке будут представлены как старые, так и новые работы. Автор будет на вернисаже.
По 17 ноября


23 сентября, четверг, 18:00—21:00
Галерея «ReginaБерлога»

4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6, на территории ЦСИ «Винзавод»

Томас Чапмэн и Ник Новак. Бомбы, солнце и морковь

©  Courtesy ReginaBerloga, Moscow

Томас Чапмэн. Einino. 2010

Томас Чапмэн. Einino. 2010

В «Арт-Берлоге», которая теперь также называется «ReginaБерлога», — выставка куратора Питера Ланга. Ник Новак (р. 1981, Майнц, Германия) и Томас Чапмэн (р. 1975, Сан-Диего, США) живут и работают в Берлине. Как нам сообщают, их объединяет интерес к звуку, музыке и альтернативной клубной культуре. «Их совместные работы, напоминающие гипотетические экспонаты музея из мира комиксов, попадают на выставки или просто на улицы города как будто из другого, нереального мира… Творчество Ника Новака и Томаса Чапмэна тесно связано с современной действительностью, воображаемыми местами, машинами, религиями и политикой. Их темы — энергия и конфликт». Индустриально-милитаристская скульптура (Новак) и несколько безумная живопись (Чапмэн).
По 6 ноября


23 сентября, четверг, 19:00
Центр современного искусства «Винзавод», площадка молодого искусства «Старт»

4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6

Иван Горшков. Паркур

©  Предоставлено ЦСИ ВИНЗАВОД

Иван Горшков. Паркур

Иван Горшков. Паркур

23 сентября — галерейный вечер на «Винзаводе» (с 19:00 до 0:00), приуроченный к «Арт-Москве». Собственная продукция «Винзавода» — выставка в рамках программы поддержки молодых художников «Старт» (открылась в октябре 2008 года), которую в этом году курирует Арсений Жиляев. Художник из Воронежа Иван Горшков (р. 1986) представит скульптуры из железа размером в человеческий рост и графику; все это посвящено анализу представлений о движении и объединено темой конфликта человека с социальным пространством. Как пишет куратор, «если у футуристов движение ассоциировалось с прогрессом и новыми техническими устройствами, то в случае с Горшковым оно понимается скорее критически, как деформированный образ человеческого тела, пытающегося вернуть себе городское пространство».
По 24 октября {-page-}

23 сентября, четверг, 19:00
Paperworks gallery

4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6, на территории ЦСИ «Винзавод»

Владимир Дубосарский и Александр Виноградов. Химки-Life

©  Предоставлено Paperworks gallery

Владимир Дубосарский и Александр Виноградов. Химки-Life

Владимир Дубосарский и Александр Виноградов. Химки-Life

Новый проект известных авторов: живопись, но не такая, которой вы ожидаете. Д&В пишут: «Нам захотелось погрузиться в реальность, увидеть ее красоту. Не глянцевую, искусственную, фальшивую поверхность, с которой мы работали раньше, не советское барокко или Голливуд, а действительную красоту жизни. Массмедиа — кино, журналы, реклама — приучили нас к выхолощенной, глянцевой красоте, и любоваться листком на ветру или паутинкой нам уже трудно. Их просто не видно за агрессивной, нахрапистой рекламной роскошью. Мы сами много лет работали с медийным трэшем, а теперь, с одной стороны, нам это наскучило, с другой — ветер, похоже, меняется». Ура, мы горячо за! Хотелось бы только — раз уж дошло до такой метафоры, — чтобы художник (любой) не просто чуял, куда ветер дует, но и сам, что называется, дул бы изо всех сил. Глядишь, и ветер можно повернуть.
По 23 октября


23 сентября, четверг, 19:00
XL-gallery

4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6, на территории ЦСИ «Винзавод»


Сергей Шеховцов. Big Battle

©  Предоставлено XL-gallery

Сергей Шеховцов. Big Battle

Сергей Шеховцов. Big Battle

Новая масштабная скульптура известного художника, на сей раз из пенопласта, вроде бы на тему космоса. В пресс-релизе написано: «…ироничные поролоновые объекты Шеховцова легко опознаются в качестве искусства и малограмотной публикой, и профессионалами». «Высокомерными и хамоватыми профессионалами» — стоило бы уж тогда добавить. Впрочем, скульптор тут ни при чем.
По 23 октября


23 сентября, четверг, 19:00—0:00
Центр современного искусства «Винзавод»

4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6

Другие галерейные выставки на «Винзаводе»
В тот же вечер другие галереи тоже показывают новые выставки или устраивают «второе открытие». В «Айдан-галерее» — инсталляция Оксаны Мась «Гелий 3»; в М&Ю Гельман«Бытовой сюрреализм» Ильи Чичкана (живопись); в галерее «Проун» уже идет интересная выставка работ Александра Лабаса «1976 г. Кузнецкий Мост», реконструирующая единственную его прижизненную персональную выставку, которую он инсталлировал сам. В Photographer.ru также «второе открытие» выставки потрясающего американского фотографа Роджера Баллена «Документальный вымысел», лекцию которого мы еще покажем. В галерее «Меглинская» — выставка недавно ушедшего от нас классика отечественной фотографии Александра Слюсарева. В Art+Art Руд ван Эмпель — «Выдающийся поступок» (нидерландский фотограф, работающий в технике декоративного коллажа). В Киноклубе «Винзавода» — ночь чилийского кино (начало в 23:00).


23 сентября, четверг, 19:00
ГЦСИ, Малый зал

Зоологическая ул., д. 13, стр. 2

20 лет Центру современного искусства на Якиманке. Творческая встреча
Те, кто не пойдет на «Винзавод» в этот вечер, совершат своего рода художественно-политический поступок, выражая свое нежелание участвовать в современной, по определению коммерциализированной галерейной жизни. О том, насколько другой эта жизнь была на заре современного искусства в новой России (двадцать лет! как летит время!), расскажут ветераны ЦСИ на Якиманке Леонид Бажанов, Владимир Левашов и Сергей Тарабаров.


23 сентября, четверг, 19:00
Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева
, флигель «Руина»
Ул. Воздвиженка, д. 5, стр. 25


Выставка памяти Давида Саркисяна
В день рождения недавно покинувшего нас общего друга и выдающегося музейного директора Давида Саркисяна открывается экспозиция его легендарного кабинета — кто был хотя бы однажды, не забудет (внимание, это не сам кабинет, а выставка в «Руине»!). Инсталляция: Андрей Ильин, Любовь Шакс, Андрей Лошак и Мария Ищенко, проект «Меганом», проект «Сноб». Куратор — Юрий Аввакумов, координатор — Елена Гонсалес. Кабинет будет также вывезен на Архитектурную биеннале в Венеции и показан в качестве инсталляции в палаццо Зенобио.
По 3 октября


23 сентября, четверг, 18:30
Fondazione Sandretto Re Rebaudengo. Турин, Италия 


Модерникон. Современное искусство из России

©  Courtesy l’artista e Galleria Analix Forever, Ginevra

Елена Ковылина. Equality. 2009

Елена Ковылина. Equality. 2009

Этаблированный фонд с шикарным выставочным залом Sandretto Re Rebaudengo (Турин, Италия) и новый российский фонд «Виктория — Искусство быть современным» (Москва) показывают выставку русских художников сегодняшнего дня, кураторами которой выступили Франческо Бонами (художественный директор фонда) и Ирене Кальдерони. Выставка исходит из гипотезы (навеянной идеями Анатолия Осмоловского), согласно которой русское искусство раньше имело радикальную и провокационную эстетику, а ныне вступило в новую фазу своего развития, где прямое действие уступило место более эстетическому подходу. Участники: Виктор Алимпиев, Саша Ауэрбах, Сергей Братков, Александра Галкина, Алина Гуткина, Дмитрий Гутов, Арсений Жиляев, Яков Каждан, Елена Ковылина, Андрей Кузькин, Владимир Логутов, «Обледенение архитекторов», Анатолий Осмоловский, Анна Паркина, Анастасия Рябова, Сергей Сапожников, Давид Тер-Оганьян, Ольга Чернышева, Стаc Шурипа. Живопись, скульптура, видео, инсталляции. Проект включает в себя несколько новых работ, созданных специально для выставки. В целом выставка была задумана для западного зрителя, однако и нам интересно, что это такое будет, и мы постараемся вам ее показать.
По 27 февраля 2011


23 сентября, четверг, 19:00
Edel Assanti

276 Vauxhall Bridge Rd, London SWIV 1BB

Проповедь Александра Меламида
«Эпическая битва между блистательными атеистами и талантливыми религионистами подходит к концу. Бог пришел. И имя ему — Меламид… Опробовав в течение года свой статус Живого Бога, Меламид ныне начинает проект Крестового похода искусства в Лондоне — мировой столице олигархического интеллекта, денег, жизни, перформанса, атеизма, англиканской церкви и тяжкого алкоголизма. Его проповедь из окна дома номер 276 по Vauxhall Bridge Road — это страстный поиск обновленной Религии Искусства под руководством Бога-Главы, это повесть о чудесном превращении родившегося в России художника в самопровозглашенного Художественного Пророка, а затем в Высшее Существо. Все это случилось в Америке, стране свобод и неограниченных возможностей, где прямо здесь и сейчас можно осуществить все мечты своей мамы». После проповеди запланирована инициация желающих. Тех, кто не сможет быть в Лондоне в этот вечер, мы попробуем познакомить с проповедью заочно. Причащаться, правда, придется самостоятельно.


24 сентября, пятница, 20:00
ГЦСИ, Малый зал

Зоологическая ул., д. 13, стр. 2

Дом на Фурманном. Кинопоказ
Презентация фильма (Россия, 2010, 52 мин.), снятого режиссером Андреем Сильвестровым и оператором Андреем Костяновым (продюсеры Михаил Миндлин, Алексей Ханютин, Екатерина Меликсетова; автор идеи — Михаил Миндлин). Фильм о знаменитом сквоте, где работали «Мухоморы», Вадим Захаров, Юрий Альберт, Андрей Филиппов, «Чемпионы мира» и другие. «В этом уникальном месте жизнь превращалась в искусство, а искусство конвертировалось в деньги», — справедоиво написано в релизе. В фильме использованы уникальные архивные материалы. Участники вечера: Андрей Костянов, Екатерина Меликсетова, Михаил Миндлин, Андрей Сильвестров, Алексей Ханютин.


25 сентября, суббота, 15:00
Люберцы, ул. 3 почтовое отделение, д. 50


Остановка — школа

©  Арт Москва 2010

Владислав Ефимов. Простые физические опыты

Владислав Ефимов. Простые физические опыты

Спецпроект ярмарки «Арт-Москва», кураторы — Марина Звягинцева и Александр Панов. Групповая выставка, очередная часть проекта «Спальный район», в котором делается попытка средствами искусства реабилитировать окраину Москвы, а также сблизить искусство с его (будущей) публикой — школьниками. Более тридцати московских художников выступают на территории обычной окраинной средней школы. Проект приурочен к объявлению 2010 года Годом учителя, а также к приближающемуся Дню учителя. Среди участников — Маша Чуйкова, Escape, Николай Полисский, Владислав Ефимов, Богдан Мамонов, «Синие носы» (ничего такого неприличного — «Если бы я был Гарри Поттером»), будут представлены также работы Игоря Макаревича и Елены Елагиной, Эдуарда Гороховского. 25 сентября от здания ЦДХ в 13.30 и от метро «Кузьминки» в 14.00 к месту дислокации искусства пойдут автобусы, регистрация по телефонам 8 916 674 1169, 8 (495) 744 4995.
По 10 октября


25—26 сентября, суббота — воскресенье
Центр современной культуры «Гараж»

Ул. Образцова, д. 19а

Музперформфест

©  Музперформфест

Иван Турист, группа НОМ

Иван Турист, группа НОМ

Завершение выставки «100 лет перформанса» — музыкальный фестиваль. В первый день — дискуссия на тему «Художник в роли музыканта» с участием группы «Мухомор», Александра Липницкого, Германа Виноградова, Пахома, Николы Овчинникова и других. Во второй день — концерт-перформанс. Ведущий вечера — Пахом.


25—26 сентября, суббота — воскресенье
Международный благотворительный фонд «Изоляция. Платформа культурных инициатив»

В помещении бывшего Министерства угольной промышленности, ул. Артема, д. 97 (Украина, г. Донецк).

Международная конференция «Культурная конверсия: новая жизнь индустриального прошлого»
Новая инициатива на Украине: выставочная площадка, фонд и, того и гляди, музей современного искусства. А вы что думали? Все хотят. Начинается предприятие с обсуждения того, что можно и что нужно сделать, — с теми, кто уже принимал участие в освоении индустриальных пространств. 25 сентября выступают: Ульрих Борсдорф («Настоящее прошлого: опыт Рурской области»); Дитер Горни («Культура как универсальный катализатор социальных и экономических перемен»), Эрик Бакер («Об опыте ассоциации Trans Europe Halles), Екатерина Дёготь («Роль культурных индустрий в снятии “проклятия индустриализации”: подводные камни. На примере Первой Уральской индустриальной биеннале»). 26-го — презентации ландшафтного проекта архитекторов Кристса Эрнстсонса и Рика Роуботема и первого проекта «Изоляция 2.0» пяти украинских художников: Давида Чичкана, Владимира Кузнецова, Apl315, Гамлета Зиньковского и Юрия Пикуля.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • kustokusto· 2010-09-20 20:24:32
    Клиенты Дубосов дошли до Юрия Пименова. Когда начнут немецких диких давать - разбудите меня.
Все новости ›