Оцените материал

Просмотров: 28302

Вернисажи недели. 26 апреля – 2 мая

26/04/2010
Первомайский конгресс-общежитие творческих работников: чернорабочие культурной индустрии, соединяйтесь!

Имена:  Александра Галкина · Алексей Булдаков · Алина Гуткина · Анастасия Потемкина · Анастасия Рябова · Анатолий Осмоловский · Андрей Бартенев · Андрей Кузькин · Арсений Жиляев · Василий Переплетчиков · Владислав Ефимов · Георгий Литичевский · Давид Тер-Оганьян · Джеймс Хилл · Дмитрий Виленский · Дмитрий Гутов · Егор Кошелев · Елизавета Бобряшова · Иван Бражкин · Илья Остроухов · Илья Трушевский · Кети Чухров · Константин Батынков · Константин Горбатов · Константин Звездочетов · Михаил Лылов · Николай Олейников · Николай Рерих · Олег Кулик · Семен Файбисович · Юрий Злотников

©  Предоставлено ГТГ

К выставке А.А.Киселев (1838–1911) и его ученики. В.В.Переплетчиков. Базар в Архангельске. 1902

К выставке А.А.Киселев (1838–1911) и его ученики. В.В.Переплетчиков. Базар в Архангельске. 1902

26 апреля, понедельник, 19:00
Государственный центр современного искусства

Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Кети Чухров. Перформинг-акция «Эльпида и греки, или То, что забыл Адорно»

©  Предоставлено ГЦСИ

Кети Чухров

Кети Чухров

Исполнение пьесы из книги драматических поэм «Просто люди», которая только что вышла в Санкт-Петербурге в Свободном марксистском издательстве. Исполнители: Кети Чухров — текст, голос, фортепиано; Сергей Епишев — голос; Николай Льговский — ударные инструменты. Музыка: К. Чухров, Дж. Дауленд, народная, Н. Льговский.


26 апреля, понедельник, 20:00
BAIBAKOV art projects

Берсеневская наб., д. 6

Вразнос! Demolition party

©  Предоставлено ГТГ

А.А.Киселев. Старый Сурамский перевал. 1891

А.А.Киселев. Старый Сурамский перевал. 1891

Грустная новость: BAIBAKOV art projects уходит с «Красного Октября», причем не по собственной воле. Хорошая новость: они решили завершить свое там пребывание на мажорной ноте, разгромив всё, что можно. Все, кто ненавидит культурную индустрию, недвижимость и деньги! Все, у кого есть претензии к чему бы то ни было! Запасайтесь кирками — и вперед (впрочем, инструменты и защитные костюмы обещают дать). Организованное начало разноса по звуковому сигналу в 20:45, завершение по звуковому сигналу в 23:00. DJ Липелис и Марк Щедрин.


27 апреля, вторник, 14:00 — пресс-показ, 16:00 — вернисаж
Государственная Третьяковская галерея

Лаврушинский пер., д. 10, зал № 37


А.А. Киселев (1838—1911) и его ученики
В рамках программы «Третьяковская галерея открывает свои запасники». Пейзажные работы скучнейшего реалиста А.А. Киселева и живопись его более интересных московских учеников, уже слегка затронутых стилем модерн: И.С. Остроухова, М.А. Мамонтова, М.В. Якунчиковой-Вебер, В.В. Переплетчикова, а также еще более модернистские произведения К.И. Горбатова, Н.К. Рериха, Н.Н. Сапунова, студентов Петербургской академии художеств в период профессорства А.А. Киселева в 1895—1911 годы. Документальные материалы из отдела рукописей и научной библиотеки галереи.
По 13 февраля 2011 года


27 апреля, вторник, 18:00
Галерея М&Ю Гельман

4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6, на территории ЦСИ «Винзавод»

Дмитрий Гутов. Художник и смерть
Новые работы одного из явных (и неявных) лидеров московской художественной сцены Дмитрия Гутова — продолжение его проекта «Рисунки Рембрандта», который был показан в 2009 году в Выставочном зале Гридчина под Москвой. Аналогичная работа, «Магическая битва Альтамиры», только что была показана на первой части «Русских утопий» в «Гараже». Остроумные и необычайно визуально убедительные комментарии на тему «фигуративность и абстракция». Не следует забывать, что Гутов все-таки искусствовед по образованию.


27 апреля, вторник, 19:00
Государственный центр современного искусства

Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Круглый стол «Физика — философия — современное искусство. Миграция концепций»
Как нам сообщают, «в современном искусстве неизменно идут поиски новых актуальных контекстов и форм представления, новых возможностей эстетизации смежных областей, художники стремятся экстраполировать законы искусства на нехудожественные сферы. В научной сфере и научном дискурсе можно обнаружить то же стремление к расширению своих границ». Выступают Виталий Пацюков, Александр Коганов, Камиль Бахтияров.


28 апреля, среда, 19:00
Государственный центр современного искусства

Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Юрий Злотников. Творческая встреча
К юбилею замечательного художника, которому в 2010 году исполняется 80 лет. Разговор о жизни и творческом пути художника, показ видеоматериалов, авторский комментарий. Тем, кто плохо знает этого пионера отечественной неоабстракции 1950-х, идти абсолютно обязательно.


29—30 апреля, четверг — пятница, с 11:00
«Фабрика», Зал грунтовальной машины

Переведеновский переулок, д.18


Конгресс-общежитие творческих работников
48-часовой марафон чернорабочих культурной индустрии, в котором участвуют: группа «Что делать?», СД «Вперед!», Уличный Университет, издательство Ad Marginem, группа «От сообщества к союзу», сетевые и издательские проекты, режиссерские группы, кооперативы и профсоюзы. Театр, поэзия, музыка, танцы и дискуссии.
В четверг 29 апреля в 11 часов — открытие конгресса. Выступают Н. Олейников (группа «Что делать?»), К. Клеман (Институт коллективных действий), Л. Шершукова (Международный профсоюз работников пищевой промышленности). С 12:30 по 14:45 — обсуждение-марафон «Непризнанный труд? Положение творческих работников в постсоветском обществе». Участвуют Кети Чухров, Коринн Клеман, Алексей Пензин, Мария Чехонадских, Игорь Чубаров, Владислав Софронов, Давид Рифф и другие. В 16:30 фильм Златана Дудова и Бертольта Брехта Kuhle Wampe и его обсуждение. В 18:30 поэзия: «Передвижной театр коммуниста» и чтение Кети Чухров. «Эльпида и греки, или То, что забыл Адорно» (см. выше). Поэтический пленэр на фабричном дворе — Кирилл Медведев, Антон Очиров, Павел Арсеньев, Роман Осьминкин. С 21:00 музыка и танцы.
В пятницу 30 апреля утренняя сессия (11:00—12:30) посвящена теме профсоюза. Дневная сессия (13:00) — «Культурные и кооперативные практики самоорганизации». Участники Кирилл Медведев и Павел Арсеньев (Свободное марксистское издательство и альманах «Транслит»), Павел Митенко, Михаил Котомин (Ad Marginem), Борис Куприянов («Фаланстер»), Михаил Кожаринов (школа «Перспектива») и другие. В 16:00 — «Рассказ от первого лица: Опыт самоорганизации на рабочем месте». Рассказывает профсоюз «Нестле» (Домодедово). В 18:00 предварительное подведение итогов, снова «Передвижной театр коммуниста», Кети Чухров, поэтический пленэр. В 19:00 видеопоказы: группа «Что делать?», Группа учебного фильма, Дмитрий Виленский и Нина Гастева, Верхотура и друзья. В 21:00 — «Кино и книга». Дзига Вертов и презентация новой книги Свободного марксистского издательства «Жан-Люк Годар и группа “Дзига Вертов”». А потом ночная кинопрограмма («Китаянка»). В течение всего второго дня конгресса в зале параллельно работают народные творческие мастерские по подготовке к первомайской демонстрации, которые создают разные одежды, наглядную агитацию и т.п. в реальном времени. Участники: Анастасия Потемкина, Иван Бражкин, Михаил Лылов, Анастасия Рябова, Алексей Булдаков, Дмитрий Виленский, Елизавета Бобряшова, Александра Галкина, Давид Тер-Оганьян, Николай Олейников и другие. Также в программу второго дня включена фабричная лаборатория Уличного Университета. Работают читальный стол и книжный киоск. С 0:00 до 9:00 подготовка к демонстрации и дрейфу, потом, видимо, кефир с булочкой и сон, а с 15:00 1 мая — маёвка в городе с обсуждением результатов конгресса и дрейфа. Подробное расписание событий здесь.
{-page-}

29 апреля, четверг, 18:00 — открытие, 19:00 — начало музыкальной и перформансной программы
Проект «Открытая сцена»

Ул. Поварская, д. 20

Международный культурный проект «Арт-резиденция»
Мероприятие, вероятно иллюстрирующее идею «Конгресса-общежития творческих работников» о том, что творческие работники не осознают степень своей несвободы и только украшают мир капитала. Пятидневный фестиваль при поддержке Дирекции проекта «Открытая сцена» Департамента культуры г. Москвы, в котором представлены танец и перформанс, музыка и визуальное искусство. За последнее отвечают среди прочих Алина Гуткина, Арсений Жиляев, Константин Звездочетов, Андрей Бартенев, Егор Кошелев, Андрей Кузькин, Олег Кулик, Анатолий Осмоловский, Илья Трушевский и слишком многие другие. Разумеется, будут также и дискуссии, куда же без них? Организаторы — проект «Арт-резиденция» (художественный руководитель — Константин Гроусс, куратор по части визуального искусства — Тимофей Караффа-Корбут, развивший в последнее время большую фестивальную активность в рамках проекта Artraum). Никаких резиденций, вопреки названию, не предусмотрено.
По 3 мая


29 апреля, четверг, 18:00
«Крокин-галерея»

Ул. Большая Полянка, 15


Константин Батынков. Парады

©  Предоставлено Крокин-галереей

Константин Батынков. Парады

Константин Батынков. Парады

Новая живопись одного из наиболее популярных московских художников. И по теме: то ли к 1-му, то ли к 9 Мая.
По 30 мая


©  Предоставлено ММСИ

Джеймс Хилл. День Победы

Джеймс Хилл. День Победы

29 апреля, четверг, 19:00
Московский музей современного искусства
Тверской б-р, д. 9

Джеймс Хилл. День Победы
Британский фотограф: черно-белые портреты российских ветеранов, сделанные в течение последних четырех лет. Выставка к празднику 9 Мая.


29 апреля, четверг, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»

Ул. Образцова, д. 19а


Лекция Георгия Литичевского «Костюмированные утопии»
Как нам пишут, «истории искусства и костюма развиваются параллельно и в какие-то моменты даже соединяются воедино.
Выдающиеся художники эпохи Возрождения, Французской революции или русского революционного авангарда были также и модельерами. Века, продуцировавшие великие универсальные утопии, диктовали единство художественных идей и новшеств в одежде, в равной степени компактно артикулировавших идеи социальных преобразований и усовершенствований…». Автор — художник и филолог, знает о том, что говорит, и как теоретик и как практик.


29 апреля, четверг
Центр современного искусства «Винзавод»

4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6,

КомМиссия-2010

©  Предоставлено ЦСИ «Винзавод»

Вернисажи недели. 26 апреля – 2 мая
Фестиваль комиксов проходит в девятый раз. На «Винзаводе» — конкурсная программа, которая включает в себя комиксы из США, Германии, Польши и мангу из Японии и Южной Кореи. Почетный гость фестиваля — Сугихара-сан, автор культовой манга-серии «Первый отряд», а также немецкий комиксист Хеннинг Вагенбрет. Выступают эти авторы 1 мая.


30 апреля, пятница
Галерея «Риджина»

Лондон. 22 Eastcastle St. London, W1W 8DE

Семен Файбисович

©  Courtesy Regina Gallery, Moscow

Semyon Faibisovich. Tramp from the cycle RAZGULYAI. 2009

Semyon Faibisovich. Tramp from the cycle RAZGULYAI. 2009

«Риджина» первой из московских галерей открывает свою площадку в Лондоне. И первая выставка посвящена одному из «тяжеловесов» галереи — живописцу Семену Файбисовичу, который в последнее время делает масштабные, базирующиеся на фотографии полотна на социальные темы.
По 29 мая


30 апреля, пятница, 19:00
Государственный центр современного искусства

Ул. Зоологическая, д. 13 / 2

Владислав Ефимов vs. Жак Тати
Кинопоказ и дискуссия. Нам пишут: «Владислав Ефимов рассматривает кинематограф как форму развлечения. Жак Тати также воспринимает киноязык как возможность рассказать об изменении органического мира, о вытеснении натурального механистическим». Показ фильма Тати «Время развлечений» и комментарий.


30 апреля, пятница, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»

Ул. Образцова, д. 19а


Кинопоказ фильма «Новая Москва»
В рамках программы об утопии — показ культового советского фильма (1938, режиссер Александр Медведкин). Просмотр, если не видели, абсолютно обязателен.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • colorman· 2010-08-22 17:45:22
    Спасибо за список, хоть он мне и известен.
    http://www.harmoniart.com
Все новости ›