Оцените материал

Просмотров: 26420

Вернисажи недели. 19–25 апреля

19/04/2010
Марк Ротко в «Гараже», международная команда сумасшедших в «Риджине», анархисты в «Жире»

Имена:  Андрей Великанов · Дмитрий Каварга · Дмитрий Крымов · Марк Ротко

©  Предоставлено галереей «Риджина»

К выставке «Записки сумасшедшего». Tracey Emin. People like you need to fuck people like me. 2007

К выставке «Записки сумасшедшего». Tracey Emin. People like you need to fuck people like me. 2007

19 апреля, понедельник, 13:00 — дискуссия, 15:00 — финиссаж
Фонд «Общество поощрения художеств», галерея на Вспольном

Вспольный пер., д. 3


«Риджина»
4-й Сыромятнический, д. 1, стр. 6, на территории ЦСИ «Винзавод»

Записки сумасшедшего

©  Предоставлено галереей «Риджина»

Павел Пепперштейн. Нравится этот рисунок? 2005

Павел Пепперштейн. Нравится этот рисунок? 2005

Групповая международная выставка отчетливо демонстрирует вкус галереи к художникам, выпадающим из нормативного ряда, художникам с «неправильным», упрямо-индивидуальным мышлением. Как нам пишут, «Записки сумасшедшего» — это «вопль протеста против несправедливых устоев обезумевшего мира, где все смещено и спутано, где попраны разум и справедливость». Свои реплики на тему «Записок сумасшедшего» представят Сергей Братков (Россия), Стас Волязловский (Украина), Константин Звездочетов (Россия), Алексей Каллима (Россия), Марийн ван Крей (загадочный автор, о котором неизвестно ничего), Павел Пепперштейн (Россия), Джонатан Пилипчук (Канада), Валерий Чтак (Россия), Дэвид Шригли (Великобритания), Трейси Эмин (Великобритания). Все работы новые и порой неожиданные. Также будет показана работа недавно ушедшего из жизни художника Стивена Паррино (США). Следует отметить, что «Риджина», которая вскоре, первой из российских галерей, открывает свое помещение за границей (в Лондоне), становится по-настоящему интернациональной.
По 19 мая


19 апреля, понедельник, 19:00
Галерея «Жир»

4-й Сыромятнический, д. 1, стр. 6, на территории ЦСИ «Винзавод»


Беспредел

©  Предоставлено галереей «Жир»

Вернисажи недели. 19–25 апреля
В тот же вечер там же на «Винзаводе» — групповая выставка в родственной «Риджине» анархически-хулиганской (в хорошем смысле) галерее «Жир», приуроченная к годовщине открытия галереи. Ох как летит время! Галерея спрашивает своих авторов: «Каким вы хотите видеть современное общество? Что бы вы хотели в нем изменить? Каким оно должно стать?» Свои ответы представляют: коллектив «Агенда», Иван Бражкин, группа «Бомбилы», Алекс Булдаков, Дмитрий Булныгин, Рада Иванова, группа «Ели Кука», Дмитрий Пименов, Анастасия Потемкина, группа «ПГ», Макс Роганов, Анастасия Рябова, группа «Цветафор».
По 7 мая


20 апреля, вторник, 19:00
Фонд Stella Art

Скарятинский пер., д. 7

Вечер Виктора Коваля
В рамках «Вечеров в Скарятинском» (проект Льва Рубинштейна) — вечер поэта и художника-графика Виктора Коваля. Рубинштейн пишет: «Его поэзия — поэзия "рапсодического" типа. Его надо именно слушать. И обязательно следить при этом за его мимикой и жестикуляцией. Ибо все это — непременный элемент его поэтики. Однажды он был назван кем-то из друзей "синкретическим гением". Это определение очень к нему подходит». Стихи Виктора Коваля можно послушать здесь.


20 апреля, вторник, 19:00
Государственный центр современного искусства

Ул. Зоологическая, д. 13, стр. 2

Андрей Великанов. Симулякр ли я дрожащий или право имею? Дискуссия
Медиахудожник и теоретик искусства Андрей Великанов развивает проблемы, поставленные в его книге «Симулякр ли я дрожащий или право имею. Очерки визуальности» (2007). «Рассматривается широкий спектр вопросов, связанных с проблемой места художника в современном обществе: что делать после того, как прозвучали многочисленные декларации о смерти искусства; какие формы творчества наиболее продуктивны в современной культуре». Показ и обсуждение видеоработ художника: «Виртуальное тело Бога», «В джазе только тампаксы», «Танцующее дерево».


21 апреля, среда, 16:00
Спасо-Андрониковский монастырь, Настоятельский корпус (Выставочный зал Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева)

Андроньевская пл., д. 10

Все остается людям. Русская иконопись XVII — ХХ веков из собрания Виктора Бондаренко
На прошлой неделе открылась выставка современного искусства из собрания Бондаренко, а сейчас показывается то, чем он, собственно, и прославился в первую очередь, — коллекция поздней иконописи, которую прежде искусствоведы презирали, а теперь, во многом благодаря Бондаренко, убедились, что она очень интересна.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • monika_sosno· 2010-04-19 19:21:41
    выставка ротко в россии не первая.
    http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/04/2003/hm4_1_59.html
Все новости ›