Оцените материал

Просмотров: 35072

Вернисажи недели. 29 марта – 4 апреля

29/03/2010
Много советской фотографии, гибридное искусство и лекция про корсет

Имена:  Александр Бородулин · Александр Джикия · Андрей Гордасевич · Андрей Кузькин · Аркадий Шайхет · Арсений Жиляев · Борис Орлов · Валери Стил · Валерий Щеколдин · Вика Бегальская · Вита Буйвид · Владимир Мусаэльян · Владислав Ефимов · Владислав Мамышев-Монро · Галина Мызникова · Денис Давыдов · Дмитрий Гутов · Елена Елагина · Иван Лунгин · Игорь Макаревич · Наталья Резник · Сергей Проворов · Сергей Шутов · Татьяна Ахметгалиева · Юлия Лебедева · Юрий Аввакумов

©  Педоставлено Музеем «МДФ»

Ретроспектива Александра Бородулина (Часть I)

Ретроспектива Александра Бородулина (Часть I)

29 марта, понедельник, 19:00
Галерея искусств Зураба Церетели

Ул. Пречистенка, д. 19

Выставки Месяца фотографии
Несколько проектов из области отечественной фотографии. Выставка «Аркадий Шайхет. Начало. 1923—1927» — классика раннего советского фото, первый этап профессиональной деятельности одного из основоположников советского репортажа (главным образом для журнала «Огонек»). Приятно, что это не поверхностный обзор всего самого известного, а возможность более внимательно и подробно, почти научно исследовать один из периодов работы фотографа. Куратор — Мария Жотикова-Шайхет. Ретроспектива Александра Бородулина (Часть I) представляет сына классика отечественной фотографии Льва Бородулина, который в СССР расценивал себя как «фотодиссидента», а в 1974 году переехал в США, где учился у крупнейших мастеров и затем работал для Vogue, Time и других журналов. Как нам пишут, «несмотря на сильное влияние американской гуманистической фотографии, в чем-то напоминавшей Бородулину бездумный коммунистический оптимизм, он уже в это время начинает поиски собственного пути и стиля, результаты которого объединены в работе “Последний пляж — метафизические опыты в фотографии”». В общем, интересный культурный микс. Выставку Валерия Щеколдина «Обратная перспектива» представляет сам автор: «Старые фотографии приближают полузабытые лица, давнишние события. Разглядывая их, мгновенно перемещаешься в серебряной машине времени в случайно и мимоходом запечатленное время и снова переживаешь его. Из настоящего прошлое видится в обратной перспективе: то, что казалось ранее несущественным, приобретает решающее значение, а то, что мнилось важным и несокрушимым, рассыпается в прах». Проект Андрея Гордасевича «Удвоение. Париж. 2004—2009» монтирует пары снимков, сделанных в Париже, по принципу свободных авторских ассоциаций.


29 марта, понедельник, 19:00
ЦСИ «Винзавод», Цех красного

4-й Сыромятнический пер., д. 1, стр. 6

Символы эпохи. Наша история. 1920—1991

©  Фотохроника ТАСС / Предоставлено ЦСИ ВИНЗАВОД

Сергей Метелица. Церемония торжественного закрытия XXII Олимпийских игр на Центральном стадионе имени В.И. Ленина

Сергей Метелица. Церемония торжественного закрытия XXII Олимпийских игр на Центральном стадионе имени В.И. Ленина

Первая выставка совместного проекта «Винзавода» и ИТАР-ТАСС «Хроника ХХ века в фотографиях» (всего будет четыре выставки). Около 140 снимков, созданных известнейшими советскими фотожурналистами ТАСС в период с 1920-го по 1991 год. Политики, деятели культуры, спорт, наука, праздничные демонстрации, война, целина, Заполярье, БАМ, спутник и т.д. Остальные выставки будут посвящены чему-то менее политическому (советскому быту), но и эту выставку ее устроители опасаются называть политической. Говорят, тут можно будет просто посмотреть, как все было. «Это история нашей страны, которую не изменить и которой мы должны гордиться», — говорит руководитель ЦСИ «Винзавод» Софья Троценко, но звучит это, если вдуматься, довольно противоречиво. На открытии выступит среди прочих Владимир Мусаэльян — спецкорреспондент Агентства «Фото ИТАР-ТАСС», личный фотограф Брежнева на протяжении 13 лет.
По 25 апреля


29 марта, понедельник, 19:00
Галерея pop/off/art

Ул. Радио, д. 6/4

Вика Бегальская. Импрессионизм с фигой в кармане

©  Галерея Pop/Off/Art

Вика Бегальская. Сонная Лощина. 2009

Вика Бегальская. Сонная Лощина. 2009

Выставка живописи, за которой последует еще другая («Дрим-цу-цу»), где помимо картин будут видеопроекции. Обещаны раскованность манеры, пастозность, размытость, отвязанность, свобода, непринужденность, декоративность, отсутствие сюжета и прочая расхлябанность.


31 марта, среда, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»

Ул. Образцова, д. 19А


Лекция Юрия Аввакумова «Бумажная архитектура»

©  Центр Современной Культуры «Гараж»

Вернисажи недели. 29 марта – 4 апреля
В рамках программы об утопии; выступает один из начинателей этого движения — архитектор, художник, куратор. В 1980-х годах в Советском Союзе «поколение молодых, талантливых архитекторов стало посылать свои разработки на заграничные архитектурные конкурсы, не имея возможности реализовать свои идеи внутри страны. В результате деятельность этого круга авторов, объединенных желанием создавать архитектуру как искусство, стала своего рода творческой лабораторией, в которой создавались проекты, опережающие свое время».


31 марта, среда, 19:00
Галерея «На Солянке»

Ул. Солянка, д. ½, стр. 2

Выставки Месяца фотографии

©  Педоставлено Музеем «МДФ»

К выставке «Время внутри нас. Россия, Греция, Турция»

К выставке «Время внутри нас. Россия, Греция, Турция»

Выставка «Время внутри нас. Россия, Греция, Турция» (кураторы Ольга Свиблова, Вангелис Иоакимидис, Энгин Озендеш). А также проекты Татьяны Ахметгалиевой «Счастливое детство» (инсталляция), Юлии Лебедевой «Место. High Flight» (видео) и Натальи Резник и Дениса Давыдова «Виртуальные знакомства».


31 марта, среда, 20:00
Клуб «Сине Фантом» в кинотеатре «Пионер»

Кутузовский пр-т, д. 21

Смятение. Программа видеоработ группы «Провмыза»

©  Provmyza / Предоставлено Сине-Фантом

Provmyza. «Капель», кадр из видео. 2009

Provmyza. «Капель», кадр из видео. 2009

«Провмыза» (Галина Мызникова, Сергей Проворов) — известный дуэт видеохудожников, работающий в стиле высокобюджетного сложного кинематографического нарратива с большой претензией (а-ля поздний Билл Виола, чтобы было понятнее). «Нас часто интересуют физические трудности и эмоциональные переживания героев. Связь между внешним и внутренним состоянием, проблемы другого сознания… Можно сказать, что все более ярко просматривается некий психологический слой: работы стали напоминать невербальное психологическое исследование. Во всем этом есть экзистенциальная проблема диалога и понимания». Не обессудьте, это авторы говорят. Лично мы слово «экзистенциальное» вообще не употребляем.


1 апреля, четверг, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»

Ул. Образцова, д. 19А

Беседа «Мода на искусство»

©  Центр Современной Культуры «Гараж»

Вернисажи недели. 29 марта – 4 апреля
Выступает Масуд Гольсорхи (Masoud Golsorkhi), главный редактор британского журнала TANK. Соорганизаторы — Британский совет и журнал «12/24». Журнал TANK — независимое издание о дизайне и моде.


2 апреля, пятница, 19:00
«Открытая галерея»

Трубниковский пер., д. 22, стр. 2


Мужское начало
Пятнадцать художников обоего пола выскажутся о мужчинах и их ценностях. Правда, концепция выставки, как мы ее поняли (гендерная критика позиционирования исключительно женщины как какого-то отступления от нормы), безнадежно устарела, но посмотрим. Может, там вообще не про это — говорят, про какие-то стрелялки и шпаги. Среди участников — Вита Буйвид, Александр Джикия, Владислав Ефимов, Андрей Кузькин, Иван Лунгин, Игорь Макаревич, «МишМаш», Сергей Шутов и, конечно, Владислав Мамышев-Монро.
По 10 мая


2 апреля, пятница
Арт-центр «Ветошный»

Ветошный пер., д. 13/15

Lexus. Hybrid Art

©  Предоставлено BOOMBOOM

Loop.pH. Sonumbra

Loop.pH. Sonumbra

Как нам сообщают, это выставка искусства будущего. Работы участников и призеров крупнейших мировых фестивалей медиаискусства — Transmediale (Берлин), Ars Electronica (Линц), а также таких выставок цифрового искусства, как DECODE: Digital Design Sensations (Музей Виктории и Альберта, Лондон), Elastic Mind (МоМА, Нью-Йорк). Кураторы — Ольга Барковская и Анна Беляева, куратор дискуссионной программы «Институт идей» — Дмитрий Булатов. Для тех, кто хочет познакомиться с его представлением об искусстве будущего (гибридном искусстве, размывающем традиционные границы между живописью, скульптурой, кино, перформансом, архитектурой и инсталляцией), посещение обязательно. Внимание: всего три дня.
По 4 апреля


2 апреля, пятница, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»

Ул. Образцова, д. 19А

Лекция Валери Стил «Моделирование тела»
На самом деле лекция называется «Корсет. Моделирование тела». Валери Стил (Valerie Steele) — историк моды, директор и главный куратор музея Института технологии моды (Нью-Йорк), автор нескольких книг. Корсет давно интригует исследователей. «Почему на протяжении четырех столетий женщины продолжали носить корсеты с ребрами из стали или китового уса? И почему, в конце концов, перестали?» Смысл ношения корсета в разные времена. Соорганизатор — журнал «Теория моды»


3 апреля, суббота, 15:00
Центр современной культуры «Гараж»

Ул. Образцова, д. 19А

Дискуссия «Фантомная ностальгия — был ли СССР утопией?»
«В ностальгии по СССР сегодня готовы признаться как левые интеллектуалы, так и представители официальной и массовой культуры, хотя объекты их ностальгии принципиально различны. Был ли опыт СССР единой утопией или последовательностью сменяющих друг друга и конкурирующих проектов? И не является ли наша нынешняя ностальгия по советскому миру ностальгией по никогда не реализованным идеям и даже идиллическим образам, созданным советской пропагандой?» Участники — художники Дмитрий Гутов, Арсений Жиляев, Елена Елагина, Игорь Макаревич, Борис Орлов. Модератор — критик Ирина Кулик.

 

 

 

 

 

Все новости ›