Оцените материал

Просмотров: 35166

Вернисажи недели. 26 октября – 1 ноября

26/10/2009
Премия молодому российскому архитектору в ЦДХ и молодому украинскому художнику в PinchukArtCentre. А в Третьяковке – «Русские сезоны»

Имена:  Александр Соловьев · Андрей Безукладников · Бернхард Фукс · Ванесса Бикрофт · Виталий Пацюков · Дмитрий Орлов · Зельфира Трегулова · Марина Багдасарян · Мария Пунина · Пина Бауш · Сергей Дягилев · Стефани Пюршлер

©  Предоставлено PinchukArtCentre

Рыжий лес. Олеся Хоменко. Пирамида. Из серии «Страна чудес». 2007

Рыжий лес. Олеся Хоменко. Пирамида. Из серии «Страна чудес». 2007

26 октября, понедельник, 16:00
Московская школа фотографии и новых медиа имени А. Родченко, 2-й Красносельский пер., д. 2


Бернхард Фукс. Чистый. Стефани Пюршлер. Интермеццо

©  Предоставлено МДФ

Стефани Пюршлер. Интермеццо

Стефани Пюршлер. Интермеццо

В рамках Программы культурного обмена между Москвой и Дюссельдорфом — выставка работ двух немецких фотографов. Бернхард Фукс сделал свои фотографии во время прогулок по Москве. «Они показывают детали пространства переходов в метро или других общественных зданиях, которые на меня произвели впечатление “тяжести”. Были запечатлены также и картины, которые высвечивают временное промежуточное состояние, как, например, пустое место для сидения или строительную площадку. Этими фрагментами я стараюсь передать атмосферу, которая бы чуть-чуть приостановила постоянную изменчивость публичных пространств», — пишет автор (в чьем-то плохом переводе). А Стефани Пюршлер в том же стиле говорит, что «Интермеццо» является пространством между: настоящим/ненастоящим, кулисой/реальностью, фасадом/конструкцией, картиной/пространством. Ирритации восприятия поддерживаются материалом».
По 30 октября


26 октября, понедельник, 18:30
Пермь, Пермская Государственная художественная галерея, Комсомольский пр-т, д. 4


Андрей Безукладников. Прозрачное время

©  Предоставлено МДФ

Андрей Безукладников. Старый город. Пермь, 1985

Андрей Безукладников. Старый город. Пермь, 1985

Первая большая персональная выставка художника и фотографа, уроженца Перми, который получил признание в конце 1980-х годов, на выставках объединения «Эрмитаж». Участник легендарных выставок «Эстетические опыты» в Кусково (1991) и «Искусство умирать» в «Якут-галерее» (1994). Основатель интернет-сообщества и онлайн галереи Photographer.ru (1999), член агентства Photographer.ru (2007). Выставка организована Московским Домом фотографии.
По 26 ноября


26 октября, понедельник, 19:00
Государственный центр современного искусства


Памяти Пины Бауш

Творческая встреча, посвященная памяти выдающегося хореографа, соединявшей в своем творчестве радикальные формы театра, перформанса, видео. Видеопоказ фрагментов пластических акций «Кафе Мюллер», «Весна священная», «Плач императрицы», документальный фильм «Кофе с Пиной» (Германия, 2004). Участники — Марина Багдасарян, Виталий Пацюков, Мария Пунина.


27 октября, вторник, 16:00 — пресс-конференция, 18:00 — вернисаж
Государственная Третьяковская галерея, Крымский Вал, д. 10


Видения танца. К столетию «Русских балетов» С.П. Дягилева в Париже

©  Предоставлено ГТГ

Валентин Серов. Эскиз занавеса для балета «Шехеразада». 1910-1911

Валентин Серов. Эскиз занавеса для балета «Шехеразада». 1910-1911

Большая выставка, организованная совместно с Новым национальным музеем Монако и фондом культуры «Екатерина» к юбилею знаменитой антрепризы Дягилева. Свыше 500 произведений искусства и мемориальных предметов из различных музейных и частных собраний России, Европы и США. Работы Бакста, Александра Бенуа, Гончаровой, Ларионова, Дерена, Матисса, Пикассо, де Кирико, Габо, Певзнера, Челищева и так далее. В состав выставки входят никогда прежде не показывавшийся блок материалов из архивов Оперы Монте-Карло (в частности, 12 макетов 1920—1930-х годов), около пятидесяти подлинных костюмов, колоссальный занавес к балету «Голубой экспресс» работы Пикассо, афиши, мемориальные предметы, фотографии постановок. Сообщается также, что «реконструировать спектакли и одновременно напомнить о непреходящем интересе к дягилевскому наследию помогут современные арт-объекты и видеоинсталляции», однако кто их авторы, остается загадкой. Выставка уже была показана в Монако. Куратор — заместитель директора Государственных музеев Московского Кремля Зельфира Трегулова, над проектом также работали Евгения Илюхина, Ирина Шуманова (Третьяковская галерея), профессор Джон Боулт (Университет Южной Калифорнии, Лос-Анджелес).
По 31 января 2010


27 октября, вторник, 19:00
Центральный Дом художника


Премия «Авангард»

Выставка финалистов премии и (в 20:00) объявление результатов конкурса, который выявит лучшего молодого архитектора России 2009 года. Учредители премии — фонд «Русский авангард» и журнал «Проект Россия». Выбор был сделан международным жюри во время работы Архитектурного биеннале Роттердам-2009 (IABR). Претендентов четверо, это — Александр Берзинг (выпускник Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина), Федор Дубинников (МАРХИ, 2002), Наталья Зайченко (МАРХИ, 2006) и Наталья Сухова (Баухаус-университет, Веймар, 2003). Призовой фонд премии $30 тыс. Конкурс был проведен в два тура, на втором этапе претенденты представили проекты на тему «Жилой квартал», которые и будут показаны в ЦДХ.


27 октября, вторник, 17:00
Галерея Photographer.ru


Дмитрий Орлов. Простые вещи

©  Предоставлено галереей PHOTOGRAPHER.RU

Дмитрий Орлов. Пересечение. Сан-Диего. 2008

Дмитрий Орлов. Пересечение. Сан-Диего. 2008

90 маленьких цветных «манипулятивных фотографий» на стыке фото и живописи, использующих техники каллитипии, гумбихроматной печати и «полароида». Результат стремления уйти от тиражности фотографии (которая обычно ассоциируется с медиа и политикой) в сторону уникальности (что считается признаком «настоящего искусства», но также и больше соответствует частному рынку). Как пишет в своем вдохновенном пресс-релизе Александр Евангели, «священнодействие совершается не в темноте, а в светлой мастерской». Автор (р. 1964) окончил МАРХИ, работал архитектором и фотографом-портретистом в Сан-Диего (США), живет и работает между Россией и США.


2729 октября, вторник четверг
Санкт-Петербург, Центр современного искусства им. Сергея Курёхина


Электро-Механика

Трехдневный международный фестиваль, посвященный электронному аудиовизуальному искусству. Экспериментальная и танцевальная (да, и то и другое) музыка, цифровой видеоарт, видеоклипы, инсталляции и перформансы. Все аудиосеты — с видеосетами (виджеевскими и оригинальными): мероприятие позиционирует себя на территории визуального искусства. Участники, если кому-то это что-то скажет: Antipop Consortium (США), Beans (США), Antisocial Enterteinment feat. Silkie и Quest (Великобритания), Gudrun Gut (Германия), Okapi (Италия), Valta & Minikin (Украина), Kotra (Украина), Ben Frost (Исландия), Toys Market (Россия), Skinny Patrini (Польша), Blasta (Санкт-Петербург), «Шумы России» (Петербург), Ottosiderspunk (Украина), Tenpoint Vjs (Украина) и другие.


28 октября, среда, 19:30
Art Banking Club



Ванесса Бикрофт. VB47.377.dr

©  Предоставлено Art Banking Club / коллекция Частного банка КИТ Финанс

Ванесса Бикрофт. VB47.377.dr

Ванесса Бикрофт. VB47.377.dr

Выставка состоит из одной-единственной фотографии и видеофрагментов перформансов этой суперглянцевой американской художницы итальянского происхождения, известной «живыми картинами» с участием моделей. Названия работ — это порядковый номер перформанса. Модели, как правило, одеты или полуобнажены, но частный банк «КИТ Финанс», который является счастливым обладателем фотографии (тираж 6), выбрал фото с голыми. Хотя художница благополучно здравствует и представлена множеством галерей, фотография, как сообщается, была куплена на аукционе (что, как, конечно же, знает наш читатель, гарантирует разве что высокую цену, а не качество). Но так уж у нас принято.
По 18 ноября


29 октября, четверг, 19:00
Галерея М. и Ю. Гельман


Группировка «Протез». Порнохолокост

©  blindkamikadze.livejournal.com

Вернисажи недели. 26 октября – 1 ноября
Нам тоже хотелось бы что-то узнать об этой выставке, но увы, не знаем абсолютно ничего. Нам сообщили только, что на открытии — Наташа Романова & Ghana Neu, Massive Ejaculation. Мы заинтригованы.


29 октября, четверг, 12:00 — пресс-показ, 30 октября, пятница, 18:00 — вернисаж
Киев, PinchukArtCentre


Выставка номинантов премии PinchukArtCentre. Рыжий лес

©  Предоставлено PinchukArtCentre

BLUEMOLOKO. Из серии «Украина». 2008

BLUEMOLOKO. Из серии «Украина». 2008

PinchukArtCentre учредил национальную премию в области современного искусства, которая присуждается украинским художникам в возрасте до 35 лет включительно. Экспертная комиссия рассмотрела более 1100 полученных заявок и выбрала двадцать художников и коллективов, среди которых Никита Кадан, Жанна Кадырова, Маша Шубина, группы BLUEMOLOKO, SOSka и другие. Будут показаны как работы, поданные на конкурс, так и новые, сделанные специально к выставке. Куратор выставки — Александр Соловьев. Будут присуждены главная и две специальные премии (соответственно 100 и 25 тысяч гривен, плюс для всех оплата стажировок в мастерских ведущих художников мира, что бы под этим ни понималось) их присудит международное жюри, состав которого будет объявлен 29 октября. Будет вручена также премия общественности (10 тысяч гривен), которую присудят посетители центра. Церемония награждения победителей состоится 4 декабря. Параллельно с этой выставкой откроется выставка «Рыжий лес», которая представит более 40 избранных работ семи знаковых украинских художников поколения 90-х из коллекции PinchukArtCentre: Сергея Браткова, Александра Гнилицкого, Александра Ройтбурда, Арсена Савадова и Георгия Сенченко, Василия Цаголова, Ильи Чичкана.
По 20 декабря

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:4

  • notintense· 2009-10-27 01:39:01
    29 октября, четверг, 19:00
    Центральный Дом художника
    Выставка дипломных проектов выпускников Института проблем современного искусства (выставка будет работать до 8 ноября ). Куратор - Иосиф Бакштейн.
  • degot· 2009-10-27 10:01:59
    To nonintense: большое спасибо за дополнение, но все же было бы лучше, чтобы ИПСИ вовремя проинформировал нас о выставке, и мы сами поставили бы ее в анонс. Очень прошу не создавать прецедента - в дальнейшем несанкционированную рекламу будем удалять. Отнеситесь с пониманием
  • lopouk· 2009-10-27 12:18:32
    Выставака "Рыжий лес" -у Пинчука - это новые поступления в его коллекцию за этот год
  • dorfmeister· 2009-10-27 16:07:32
    А от XL и Ravenscourt вам пресс-релизы тоже не дошли?
    to notintense:
    ЕД права, рассылайте уже пресс-релизы по-нормальному.
Все новости ›