Оцените материал

Просмотров: 31431

Вернисажи недели в Лондоне. 12–18 октября

09/10/2009
Для тех, кто едет на ярмарку Frieze, расписание важнейших событий этой тяжкой недели приобщения к искусству

©  Yinka Shonibare. Courtesy Stepjen Friedman gallery

Yinka Shonibare. Willy Loman: The Rise and Fall (Avaricious and Prodigal). 2009

Yinka Shonibare. Willy Loman: The Rise and Fall (Avaricious and Prodigal). 2009

Все вернисажи — по приглашениям, VIP-карточкам или пресс-аккредитации, на некоторые события необходима была предварительная регистрация. Правда, похоже, в этом году народу не очень много


Понедельник, 12 октября, 19:00—21:00
Tate Modern


Джон Балдессари. Мирослав Балка

©  John Baldessari. Photo courtesy Baldessari Studio

John Baldessari. God Nose. 1965. Private collection

John Baldessari. God Nose. 1965. Private collection

Вернисаж двух персональных выставок. Ретроспектива очень уважаемого, но немного скучноватого американского концептуалиста, который в этом году получил «Золотого льва» на Венецианской биеннале. А Мирослав Балка — звезда абстрактной скульптуры 1990-х — станет очередным художником, который переделает на свой лад Tурбинный зал. Инсталляция, скульптура и видео на темы его польского католического воспитания.


Вторник, 13 октября,8:30—10:00
Royal Academy of Art
 

Аниш Капур

Завтрак с шампанским и пресс-просмотр большой выставки неизвестных и новых работ одного из крупнейших скульпторов современности, чья, как обычно, гигантская вещь украшает сейчас и Центр современной культуры «Гараж». Центральная работа — монументальный кусок воска под названием Svayambkh, который почти незаметно движется по галерее, оставляя следы. Для тех, кому этого мало, в тот же день вечером (с 18 до 20) спецпросмотр выставки Аниша Капура в галерее Lysson (52—54 Bell Street).


Вторник, 13 октября, 18:30—21:00
Photographers’ Gallery


Jim Goldberg. Open See

©  Jim Goldberg / Magnum Photos

GREECE. Lavrio. 2005

GREECE. Lavrio. 2005

Превью фотовыставки, автор которой в течение четырех лет документировал истории жизни беженцев из Афганистана, Албании, Бангладеш, Болгарии, Китая, Ирака, Палестины и многих других стран включая Россию, Молдавию и Украину.

{-page-}


Вторник, 13 октября, с 21:00 и допоздна
The Museum of Everything. Regent Park’s Road/Sharpleshall Street


The Museum of Everything

Первая выставка крупнейшей в Великобритании коллекции самодеятельного и аутсайдерского искусства, кураторами которой выступили ведущие современные художники и искусствоведы.


Среда, 14 октября

Frieze Art Fair


©  A Jerwood/Artangel Commission Harper Road, London. Courtesy Corvi-Mora, London

Roger Hiorns. Seizure. 2008

Roger Hiorns. Seizure. 2008

Профессиональное превью одной из крупнейших в мире ярмарок современного искусства. С 12-го для коллекционеров, с 14-го для випов менее высокого полета, но в любом случае строго по приглашениям. Из российских галерей участвуют «Риджина» и XL. В этом году появился новый раздел, Frame: новые галереи представляют какого-то одного художника, обычно молодого и перспективного. Для профессионального зрителя этот раздел, конечно, наиболее интересен: тут есть, например, такие восходящие звезды, как Сиприен Гайар и Катарина Шеда, и можно узнать их получше. Как всегда, имеется также Скульптурный парк на улице и некоммерческие проекты (Frieze Projects) на самой ярмарке (среди участников этой программы — польская художница, автор замечательных инсталляций Моника Сосновска). Специальными некоммерческими партнерами ярмарки, которые покажут свою экспозицию, в этом году являются Центр современного искусства в Вильнюсе (САС) и Arte Contempo (Португалия). Ежегодный приз Картье будет вручен Джордану Вольфсону, который тоже покажет на ярмарке специальный проект. Программа Frieze Talks — лекции и дискуссии — в этом году включит в себя беседу с Джоном Балдессари, дискуссию о ностальгии, разговор о художественной теории (участвует Роберт Сторр), беседу с французской писательницей Мари Дарьёссек, лекции известного искусствоведа Джеймса Элкинса и еще более известного теоретика Сильвера Лотрингера. Полную программу Frieze Talks см. здесь www.frieze.com/vip. Места нужно обязательно резервировать в тот же день с утра, лично, зал всегда полон. Программа Frieze Films в этом году будет представлять собой четырехчастную работу датской активистской группы Superflex, показываться она будет по телевидению каждый день в 19:55 (Channel 4). Наконец, раздел Frieze Music покажет музыкально-танцевальный перформанс лауреата премии Тернера Майкла Крида и его группы, который состоится 16 и 17 октября (подробнее на www.frieze.com).


Четверг, 15 октября, 9:00—10:15
Tate Britain
 

Turner prize 2009

Завтрак с шампанским в присутствии директора Tate г-на Ника Сероты и специальный просмотр выставки номинантов премии Тернера (в этом году это Энрико Дэвид, Роджер Хайорнс, Люси Скаер и Ричард Райт), а также проекта Евы Ротшильд. Как обычно, в 9:30 будет торжественно оглашен список произведений с ярмарки, которые были отобраны специальной комиссией для закупки в Tate (однажды в этом списке была видеоработа Виктора Алимпиева). В 10:30 можно будет уехать на автобусе на следующее мероприятие в South London Gallery (см. ниже).


Четверг, 15 октября, 11:00—12:00
South London Gallery


Omer Fast

Бранч и осмотр персональной выставки видеохудожника, который не так давно привлек к себе самое пристальное внимание. Киноинсталляция из двух частей, в которой переплетаются история человека, ищущего в Британии политического убежища, и стилизованное воспроизведение (reenactment) его истории в стиле научно-фантастического фильма 1970-х годов. В 11:15 будет экскурсия по выставке, в 12 можно уехать на автобусе на Frieze.


Четверг, 15 октября, 14:30—18:30
3 Shoreditch High Street E1 6PG


Zoo

Профессиональное превью параллельной ярмарки для менее известных и более молодых галерей, которую одни считают лабораторией талантов и кладезем сокровищ, а другие — полным трэшем и собранием кича. Внимание: ярмарка проходит не там, где раньше, она уехала из центра города поближе к модным галереям.


Четверг — cуббота, 15—17 октября, 16:00
Deutsche Bank VIP lounge


Тhomas Struth

Одна из крупнейших корпоративных коллекций мира в течение ярмарки показывает небольшую выставку знаменитого фотографа Томаса Штрута из своего собрания. В 16:00 каждый день экскурсия.


Четверг, 15 октября, 18:00—20:00
Stephen Friedman Gallery. 25—28 Old Burlington Street


Yinka Shonibare

©  Yinka Shonibare. Courtesy Stepjen Friedman gallery

Yinka Shonibare. Willy Loman: The Rise and Fall (Gluttons). 2009

Yinka Shonibare. Willy Loman: The Rise and Fall (Gluttons). 2009

Галерейная выставка популярного афроанглийского художника Инки Шонибаре, который сейчас на выставке в «Гараже».


Четверг, 15 октября, 18:00—23:00
Whitechapel Gallery
 

Sophie Calle

Софи Каль, своенравная французская романтическая концептуалистка, будет представлена на персональной выставке в галерее «Уайтчепел». Центральную часть выставки занимает ее проект для французского павильона на Венецианской биеннале 2007 года Take Care of Yourself. Если кто не видел, стоит посмотреть (и, главным образом, почитать эти трогательные тексты). Помимо этого представлены редкие фото, видео и книги, сделанные на протяжении ее богатой событиями жизни и карьеры. Коктейль в ее честь, в 19 часов ее беседа с директором галереи Ивоной Блазвик. В 17:45 сюда отправится автобус от Frieze.

{-page-}


Четверг, 15 октября, 18:30—20:00
Barbican Art Gallery


Robert Kusmirovski

©  Courtesy Barbican Art Gallery

Robert Kusmirovski. Bunker

Robert Kusmirovski. Bunker

Для тех, кто Софи Каль уже видел, возможно, интереснее будет поехать сюда. Польский художник известен своими тщательно построенными инсталляциями — симуляциями исторических мест («Тотальные инсталляции» в духе Кабакова). Здесь он построил бункер времени Второй мировой войны. Художник также покажет перформанс. И еще в Barbican в этот вечер можно будет посмотреть выставку «Radical Nature: Art and Architecture for a Changing Planet. 1969—2009». Автобус сюда уйдет от Frieze в 18 часов.


Четверг, 15 октября, 18:00—20:00
White Cube. Hoxton Square


Ансельм Кифер

Для тех, кто любит хорошо забытое старое, новый блок работ классика немецкой живописи.


Четверг, 15 октября, 18:30—21:00
The David Roberts Art Foundation Fitzrovia
 

Вечер перформансов

Выступают Пьер Юиг (выдающийся художник!), Рето Пульфер, Александр Сингх, Джек Стрейндж и Ян Вильсон.


Пятница, 16 октября, 8:30—10:00
Hayward Gallery, Southbank Centre


Ed Ruscha

Завтрак и осмотр первой в Великобритании большой ретроспективы американского аналога Эрика Булатова — знаменитого живописца-концептуалиста. Пятьдесят лет творческой деятельности.


Пятница, 16 октября, 9:00—11:00
BFI Southbank Gallery. Belvedere Road, South Bank SE1 8XT


Деймантас Наркявичюс

Встреча с художником (этот выдающийся литовский документалист — один из любимых художников OPENSPACE.RU) и куратором Элизабет Фабрицци, просмотр новой работы и архивных материалов о его творчестве.


Пятница, 16 октября, 10:30—11:30
Calvert 22. 22 Calvert Avenue, E27JP


Re-Imagining October

Новый фонд, деятельность которого посвящена показу в Великобритании русского и восточноевропейского искусства, открыл выставку, кураторами которой выступили Марк Нэш и известнейший видеохудожник Айзек Джулиан. Отправная точка выставки не сам Октябрь и не фильм Эйзенштейна, но реагирующие на него фильм Дерека Джармена Imaginimg October (в котором вскрыта «гомофилическая» природа советской армии и Эйзенштейна лично) и фильм Абдеррахмана Сиссако «Октябрь», в котором речь идет о расовой ненависти в Москве. В этом многослойном проекте участвуют Дмитрий Гутов, Вадим Захаров, «Фабрика Найденных Одежд» (Глюкля и Цапля), Алмагуль Менлибаева и Кристина Норман. Утром в пятницу состоится публичное выступление двух кураторов.


Пятница, 16 октября, 18:00—20:00
Camden Arts Centre


Head-Wig

©  Courtesy of the artist

Paulina Oloswka. Head-Wig. Detail from collage. 2009

Paulina Oloswka. Head-Wig. Detail from collage. 2009

Прием на выставке современного портрета — двенадцать художников в разных техниках и медиа демонстрируют свое амбивалентное отношение к этому жанру. Обещаны «скандальность, истеричность и интимность», среди участников не обошлось, конечно, без Синди Шерман. Куратор и участница выставки — польская художница Паулина Оловска, которая в 19:30 проведет экскурсию. Автобус от Frieze в 17 часов.


Пятница, 16 октября, 18:30—21:00
Louise Blouin Foundation. 3 Olaf Street, W11 4BE


Kandinsky Prize in London

Выставка номинантов премии, куратором которой выступил Олег Кулик, а архитектором — Борис Бернаскони. После вручения премии Алексею Беляеву-Гинтовту кое-кто из художников, несогласных с его крайне правыми политическими взглядами, участвовать в выставке отказались.


Пятница, 16 октября, 19:00—21:30
Institute of Contemporary Art
 

Rosalind Nashashibi

Известная художница показывает свои новые фильмы, снятые на 16 мм. С 19:00 до 19:45 она рассказывает о своем творчестве. Автобус от Frieze в 18:30.


Суббота, 17 октября, 10:00—12:00
Serpentine Gallery


Gustav Metzger. Serpentine Gallery Pavillion 2009

©  2009 Gustav Metzger. Courtesy the artist and Emanuel von Baeyer, London. Photograph Lunds Konsthall / Terje Östling

Gustav Metzger. Eichmann and the Angel. 2005

Gustav Metzger. Eichmann and the Angel. 2005

Как обычно, построен новый эфемерный павильон, на сей раз его авторы — японское архитектурное бюро SANAA (Kazuyo Sejima + Ryue Nishizawa). Это архитектурное чудо похоже на облако и парит на 115 тонких колонках. И так же, как обычно, в этом павильоне в субботу и воскресенье пройдет непрерывный марафон — на сей раз марафон поэзии. В перманентном здании галереи выставка Густава Метцгера — влиятельного радикального художника и активиста. Представлены его работы начиная с 1960-х годов и до наших дней.


Суббота, 17 октября, 10:00—12:00
westlondonprojects
. 2 Shorrods Road, SW6 7TP

Теа Джорджадзе

Завтрак и показ выставки хорошей грузинской художницы, которая деликатно апеллирует в своем творчестве к сюрреализму, модернистской архитектуре, литературе и музыке.


Суббота, 17 октября, 10:30—12:15
Artprojx — Prince Charles Cinema
. 7 Leicester Place, WC2

Jeremy Deller, Nick Abrahams

Бранч и показ фильма The Posters Came From The Walls.


Суббота, 17 октября, 11:30—12:30
Simmons & Simmons. City Point, 1 Ropemaker Street. EC2Y 9SS


Instability — Art Interrogating Crisis

Выставка в частной коллекции ставит такой сложный вопрос, как отношение искусства к нестабильности и кризису. Среди художников Трейси Эмин и Джейн Симпсон.


Суббота, 17 октября, 18:00—21:00
East End Night


Длинный вечер в галереях, выставочных площадках и artists-run spaces Ист-Энда — наиболее активной и молодой сцены Лондона. Автобус для VIP и прессы от Frieze Art Fair в 17:45, автобусы будут курсировать каждые 20 минут между основными точками, в числе которых Whitechapel Gallery, Herald Street, Chisenhale Gallery, Vyner Street, Hoxton Square и Wharf Road.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:4

  • ilja1989· 2009-10-10 22:29:42
    Муть какая-то
  • dorfmeister· 2009-10-11 13:57:17
    Бедные, не надорвитесь там
  • oleo· 2009-10-12 17:37:22
    да уж, возвращайтесь живыми. махните ручкой Димантасу
Читать все комментарии ›
Все новости ›