Оцените материал

Просмотров: 17752

Вернисажи недели. 28 сентября – 4 октября

28/09/2009
«Мертвые души» в Литературном музее. Дубосарский и Виноградов на большом экране. OPENSPACE.RU о проекте «Против исключения»

Имена:  Александр Виноградов · Вадим Захаров · Владимир Дубосарский · Гор Чахал · Дмитрий Гутов · Елена Елагина · Игорь Макаревич · Константин Звездочетов · Лариса Звездочетова · Михаил Гробман · Павел Пепперштейн · Сергей Волков · Юрий Альберт

©  Предоставлено галереей Веры Погодиной «VP-studio»

Мертвые души. Стас Шурипа. Птицы. 2009

Мертвые души. Стас Шурипа. Птицы. 2009

28 сентября, понедельник, 17:00
Государственный центр современного искусства


Искусство места. Круглый стол

В рамках специального проекта 3-й Московской биеннале современного искусства — круглый стол и обсуждение фильма. Русско-немецкий проект был сделан необычно — курирован «на местах» (В Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Калининграде, Санкт-Петербурге) и затем собран в Москве.


28 сентября, понедельник, 20:30
Галерея pop/off/art


Григорий Майофис. Художник и модель

©  Предоставлено галереей «pop/off/art»

Григория Майофиc. Школа суверенного академизма. 2009

Григория Майофиc. Школа суверенного академизма. 2009

Параллельная программа Московской биеннале — новая живопись, как нам сообщают, «образцового постмодерниста» (р. 1970).
По 17 октября


29 сентября, вторник, 12:00 (пресс-конференция), 18:00 (открытие)
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Отдел личных коллекций


Ода к радости. Русский и советский фарфор. Собрание Фонда русского искусства Юрия Трайсмана

Многие в последнее время собирают тиражные фарфоровые статуэтки советского времени, многие музеи эти (похожие друг на друга) коллекции выставляют. Прямо хочется осмыслить этот феномен. На сей раз — собрание известного коллекционера отечественного нонконформизма и андеграунда. Около 250 предметов, большая часть которых — произведения мелкой пластики советского периода, есть также кое-что XIX века.
По 22 ноября


29 сентября, вторник, 19:00
Государственный центр современного искусства


Презентация журнала «Зеркало»

Как нам пишут, «журнал «Зеркало» издается Михаилом Гробманом и Ириной Гробман-Голубкиной (гл. редактор) в Израиле с 1993 года и является одним из ведущих зарубежных русскоязычных журналов в области культуры. Журнал публикует прозу, поэзию, эссеистику, материалы об искусстве, а так же редкие материалы о русской авангардной культуре 1920-х годов». Ведущий вечера — Михаил Гробман, в числе участников заявлены Ирина Врубель-Голубкина, Леля Кантор-Казовская, Валентин Хромов, Стас Красовицкий, Алексей Смирнов, Эдуард Лимонов, Маша Степанова, Елена Фанайлова, Глеб Морев, Евгений Лобков, Павел Пепперштейн, Валерий Айзенберг, Дмитрий Бавильский, Юрий Лейдерман. Кто-то из них наверняка будет.


29 сентября, вторник, 19:00
Государственный музей современного искусства, Гоголевский бульвар, 10


Piece of Art

Параллельная программа Московской биеннале. Выставка организована кураторской группой «БЕГ» (Анна Буйвид, Ольга Ерофеева-Муравьева, Олеся Гидрат). Это не столько выставка, сколько перформанс: «произведения искусства, разделенные на части, будут собраны в присутствии гостей». Имена участников проекта не разглашаются, специальный гость — Андрей Кузькин.


30 сентября, среда, 18:00
Галерея «Волга»


Роман Минин. Небесная руда

©  Предоставлено галереей «Волга»

Роман Минин. Небесная руда

Роман Минин. Небесная руда

Выставка уже открыта с 17 сентября, но вернисаж 30-го. Симпатичная и порой черно-юмористическая живопись молодого харьковского художника (р. 1981), посвященная мрачной теме шахтерского труда. Живопись и street-art.
По 11 октября


30 сентября, среда, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»


Выступление Дмитрия Виленского «Стамбульская биеннале 2009»

Художник, участник только что открывшейся 11-й Стамбульской биеннале, расскажет о своих впечатлениях и покажет картинки. Очень рекомендуем прийти, посмотреть и послушать: биеннале в Стамбуле в этом году очень хорошая. Делали ее четыре молодые кураторши из Хорватии, и биеннале заострена на проблемах постсоветского мира (которые выставка Жана-Юбера Мартена демонстративно игнорирует).


30 сентября, среда, 19:00
Государственный Литературный музей. Трубниковский пер., 17


Мертвые души

©  Предоставлено галереей Веры Погодиной «VP-studio»

Константин Латышев. Пушкин и Гоголь. 2009

Константин Латышев. Пушкин и Гоголь. 2009

Проект галереи Веры Погодиной VP-studio в рамках 3-й Московской биеннале, часть серии выставок под условным названием «Русская хрестоматия». Идея в том, что русская литература в своих названиях осветила все самые главные аспекты человеческого бытия — войну и мир, отцов и детей, преступление и наказание. Уже состоялись «Отцы и дети» и «Горе от ума». В «Мертвых душах» принимают участие в основном художники московской школы концептуализма, работающие на стыке литературы и искусства: Елена Елагина, Игорь Макаревич, Вадим Захаров, Гор Чахал, Сергей Волков, Павел Пепперштейн, Константин Звездочетов, Лариса Звездочетова, Юрий Альберт, Дмитрий Гутов и многие другие.
По 24 октября


30 сентября, среда, 20:00
Киноклуб «Сине-фантом»


«Виноградов и Дубосарский: картина на заказ»

Показ второго фильма из документального цикла «Антология современного искусства» Евгения Митты и Александра Шейна (первый фильм был про Кулика). Мы фильм видели и можем засвидетельствовать, что это потрясающий человеческий документ. Выступят Евгений Митта, Александр Шейн, а также главные герои: Владимир Дубосарский и Александр Виноградов.


2 октября, пятница, 19:00
Государственный центр современного искусства


Ян Тоомик. Мастер-класс, видеопоказ

Замечательный эстонский художник, которого многие помнят по поэтичному видео, в котором он обнаженным катался на коньках вместе со своим маленьким сыном, выступит в Москве.


3 октября, суббота, 19:00
Центр современной культуры «Гараж»


Алексей Гинзбург. Лекция об истории и значении Дома Наркомфина

©  ИТАР-ТАСС

Вернисажи недели. 28 сентября – 4 октября
Из цикла «Авангард страны советов», проходящего под эгидой Центра современной архитектуры (Ц:СА). Легендарный Дом Наркомфина архитекторов Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса «находится под реальной угрозой превращения в руины от собственной ветхости, а также безразличия общества и власти. Его судьба должна решиться сегодня», утверждает внук Моисея Гинзбурга Алексей, архитектор, автор проекта реставрации Дома Наркомфина. Будет также показан ТВ фильм из цикла «Проекции авангарда» — «Дом Наркомфина. История кораблекрушения» (15 мин.), Ц:СА по заказу ГТРК «Культура» (2007).


3—4 октября, суббота и воскресенье, 20:00
Санкт-Петербург, Центр современного искусства им. Сергея Курёхина


Показ фильмов международного фестиваля видеоарта VIDEOHOLICA

Международный фестиваль VIDEOHOLICA проходит ежегодно в городе Варна (Болгария) — это фестиваль видео с выставками (в том числе под открытым небом), дискуссии, мастер-классы. Фестиваль адресуется не только к профессиональной, но и широкой публике. Показ фильмов фестиваля в России организован студией «Видеодом» (Москва).


4 октября, воскресенье, 18:00
Центр современной культуры «Гараж»


Дискуссия OPENSPACE: обсуждение выставки «Против исключения»

Очень хочется поговорить про главный проект 3-й Московской биеннале и про то, что он значит в Москве. Обещаем острые критические суждения. Приходите!

 

 

 

 

 

Все новости ›