Оцените материал

Просмотров: 58876

Вернисажи недели. 21–27 сентября

21/09/2009



ВТОРНИК

22 сентября, вторник, 12:00—18:00
Центр современной культуры «Гараж»


Встречи с участниками основного проекта 3-й Московской биеннале современного искусства

Чем шататься по вернисажам, лучше послушать, что умные люди говорят. С кем и когда будут встречи — следите за блогом «Гаража». Пока так: в 12:00 Кен Ванмехелен (Koen Vanmechelen), в 13:30 Фиона Холл (Fiona Hall), в 15:00 уже известный в Москве Эрвин Вурм, в 16:30 Шеба Чачни (Sheba Chhachhi), в 18:00 выдающийся фотограф наших дней Вольфганг Тильманс (студенты, все немедленно в «Гараж»!). На встречи вход свободный.


22 сентября, вторник
16:00
пресс-превью с куратором, 19:30 — открытие
Фонд «Екатерина»


Wonder World: В ожидании бодрого будущего

©  Предоставлено Фондом «Екатерина»

Michael Fluri. Wonder World

Michael Fluri. Wonder World

Кураторский проект Стефано Пеццато осуществлен при поддержке Итальянского института культуры и галереи Hilger Contemporary (Вена). Куратор ставит вопрос так: «Возможно ли во времена экономической нестабильности и экзистенциальной неуверенности, постоянно нарастающего темпа жизни, виртуальных миров и эфемерных взаимоотношений представить себе лучший мир?» Участники: Анастасия Хорошилова, Майкл Флири, Ботто и Бруно, Брайан Мак-Ки, Данвен Ксинг, Томас Вреде, Жоан Леандре. Видео, фотография, компьютерные инсталляции.


22 сентября, вторник
12:00
пресс-конференция, 13.30 спецпоказ проекта «Бумажная архитектура» и фуршет, 17.00 открытие
Государственная Третьяковская галерея, Крымский Вал, д. 10


Открытие проектов Московской биеннале

©  Предоставлено ГТГ

«Не игрушки?!» Илья Кабаков. Автомат и цыплята. 1966

«Не игрушки?!» Илья Кабаков. Автомат и цыплята. 1966

Три проекта вокруг биеннале. Выставка «Не игрушки?!» посвящена — зная Третьяковскую галерею, вы правильно догадались — просто-напросто мотиву игрушки в русском искусстве. Игрушек там, конечно, можно найти много (как и чего угодно другого). Интригует обещание показать разработки НИИ игрушки 1930-х годов, но в чем связь этого с искусством Бориса Орлова, Ирины Наховой, Сергея Шутова, Анны Ермолаевой, Ростана Тавасиева? Ставится вопрос об инфантильной регрессии. Выставка очень большая (список авторов занимает почти целую страницу) и подготовлена совместно с Фондом поддержки визуальных искусств Елены Березкиной «Эра». Она сопровождается лекциями-перформансами, которые будут проводиться по воскресеньям, в 16 часов, в конференц-зале. Программа лекций будет опубликована здесь.

Выставка «Бумажная архитектура» посвящена 25-летию этого легендарного феномена позднесоветской архитектуры, сочетающего, как справедливо сказано в пресс-релизе,

©  Предоставлено ГТГ

«Бумажная архитектура». И. Уткин. Монумент 2000 года. 1997

«Бумажная архитектура». И. Уткин. Монумент 2000 года. 1997

«черты архитектурного проектирования, концептуализма и станковой графики». Работы, недавно поступившие в коллекцию ГТГ, выставлены в форме картонного мавзолея. Куратор — Юрий Аввакумов.

Третий проект — персональная выставка Владимира Сычева «Репортаж. Россия 1970-х». Автор (р. 1945) — фотограф агентства «Сипа», который до своей эмиграции во Францию был летописцем нонконформизма (и, добавим, вместе со своей тогдашней женой Аидой принимал у себя известные квартирные выставки). Около ста снимков из двух серий: «Повседневная советская жизнь 1970-х» и «Летопись неофициального искусства». Архив был в свое время вывезен на Запад, но нигде не показан. Зрители старшего поколения и соответствующего круга увидят много старых знакомых.
«Не игрушки?!» по 8 ноября
«Бумажная архитектура»
по 25 октября
Владимир Сычев
по 23 октября


22 сентября, вторник, 19:00
Центральный Дом художника


Превью ярмарки «Арт-Москва»

Очень-очень строго по приглашениям, превью для коллекционеров, устроенное клубом PRIME. Официальное открытие ярмарки в среду 23 сентября.
По 27 сентября


22 сентября, вторник, 20:00
Art Banking Club, Леонтьевский пер., д. 2А


Поколение Z

©  Предоставлено «Термен-центром»

Евгений Шолпо. Вариофон. 1933

Евгений Шолпо. Вариофон. 1933

Нас заинтересовал этот проект биеннале, посвященный истории авангардной музыки, а точнее — ранним аудиохудожественным проектам. На выставке будет представлена такая легендарная фигура, как Алексей Гастев, — кто знает, тот прямо сейчас побежит занимать очередь на выставку, а кто не знает, пусть почитает в «Википедии». А также: композитор и ученый Арсений Аврамов, изобретатель Лев Термен, кинорежиссер Михаил Цехановский и другие. Опыты графического звука 1930-х годов; также говорят, что на выставке можно будет услышать музыку, которая была заявлена в программе несостоявшегося концерта на Всемирной выставке 1937 года в Париже. В основу выставки легли материалы из архивов Марины Шолпо, Андрея Смирнова, «Термен-центра» при Московской государственной консерватории, Государственного архива кинофотодокументов, Музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки. Кураторы — Андрей Смирнов и Кристина Стейнбрехер.
По 11 октября


22 сентября, вторник, 20:00
Галерея GMG


Thomas Joshua Cooper & Bill Fontanа

Галерейный проект к биеннале, и галерея предпочла показать иностранцев, а не русских (что необычно для такого смотра местных талантов, каким обычно является биеннале). Фотографии материков и островов Атлантики и аудиопроект в духе Кейджа. Насколько это будет отражать дальнейшую политику галереи, которая потеряла часть своих художников и, возможно, несколько изменит ориентацию, — посмотрим.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:4

  • MaZu· 2009-09-24 16:44:49
    Фотография к проекту Кулика в ЦУМе - это перформанс группы Zианида "Аида-сафари"
  • nikto001· 2009-09-25 03:38:08
    Про Третьяковку - ни полслова. Хоть бы крошечный анонс.
    ..так сильно не понравилось?)
  • maxmaxovich· 2009-09-25 17:59:14
    Вот вам гламурный привет от "звезд британского гламура" Сью Вэбстер и Тима Ноубла

    http://jeffblind.blogspot.com/2009/02/tim-noble-and-sue-webster-brutally.html
Читать все комментарии ›
Все новости ›