Оцените материал

Просмотров: 7532

Вернисажи недели. 1–7 июня

01/06/2009
Затишье: многие уезжают в Венецию. И все же — Никита Алексеев и хорошее видео в ГЦСИ

Имена:  Никита Алексеев

©  Предоставлено pop/off/art

Вика Бегальская. Мы поставили на Рекса. 2008

Вика Бегальская. Мы поставили на Рекса. 2008


1 июня, понедельник, 19.00
pop/off/art


Вика Бегальская. Разве мне скучно?

©  Предоставлено pop/off/art

Вика Бегальская. Разве мне скучно? 2008

Вика Бегальская. Разве мне скучно? 2008

Картины про мужчин, с гендерным поворотом. Экспрессивная живопись в стиле Паулы Модерзон-Беккер. «Нарочитый примитивизм письма, брутальность посыла, видение как вызов — все это знакомо, случалось у многих, а в Европе последних десятилетий обустроилось чуть не в просчитанную стратегию — быть не особо отличным от других учеником ученика Базелица или Феттинга — уже почти гарантия успеха. Тем ценнее искренность, которую несут полотна Бегальской. Ее экспрессия в местном ландшафте — глас вопиющего в пустыне», — написано в пресс-релизе.
По 20 июня


1 июня, понедельник, 19.00
Государственный центр современного искусства


Никита Алексеев. Виды Заречья

©  Предоставлено ГЦСИ

Никита Алексеев. Виды Заречья

Никита Алексеев. Виды Заречья

Небольшая и коротко идущая выставка известного московского автора уносит нас не столько в далекие страны, сколько в давние времена, когда границы проходили совсем не там, где сегодня. Цитируем: «Двенадцать лет назад Ужупис (в пер. с литов. Заречье) — один из самых известных районов Вильнюса и своеобразная художественная колония литовской столицы — был объявлен независимой республикой, с собственной конституцией и правительством. Назначенный Послом Ужуписа в России Никита Алексеев впервые в Москве показывает серию произведений, созданных выдающимся дипломатом и художником-любителем Анепонимосом (сам Никита Алексеев). Уже сами названия картин, среди которых «Заречье. Круглые холмы к востоку от большой воды» или «Заречье. Залив Медный Рог. Белая ночь», свидетельствуют о том, что зрителя ждет путешествие в страну, неведомую даже обитателям Ужуписа. «Виды Заречья» сопровождают тексты из автобиографической книги Анепонимоса «Пыль Отчизны», повествующие о каждом изображенном месте». Соорганизатор выставки — галерея Марины Гончаренко. 11 июня в рамках IV Московского международного открытого книжного фестиваля Никита Алексеев (Анепонимос) представит авторскую книгу «Виды Заречья» — уникальное издание тиражом 33 экземпляра. Каждая папка, подписанная автором, содержит десять листов с иллюстрациями и отдельную брошюру с текстами.
По 14 июня


2 июня, вторник, 14.00 (пресс-показ), 16.00 (вернисаж)
Государственная Третьяковская галерея, Крымский Вал, д. 10, залы 80—82


Плакат. Художник и время

Выставка из фондов графики галереи и собрания Московского Союза художников — от «Окон РОСТА» до наших дней.


3 июня, среда, 19.00
Государственный центр современного искусства


Перед глазами/Ad Oculos

©  Предоставлено ГЦСИ

Ene-Liis Semper. FF-REW. 1998

Ene-Liis Semper. FF-REW. 1998

Выставка видеоинсталляций, куратор — Виталий Пацюков. Участвуют Анна Ермолаева (Австрия), Катрина Нейбурга (Латвия), Эгле Ракаускайте (Литва), Эне-Лииз Семпер (Эстония), Ольга Чернышева (Россия): пять важных, хороших художниц. Выставка демонстрирует «женский взгляд на мир», если такой существует, но главное, просто интересный взгляд. Мы заметили, что в кризис ГЦСИ (и не он один) стал больше показывать видео, и правильно. Нам всем нужно замедлить темп своей жизни и наконец-то посмотреть работы, требующие времени.
По 28 июня


Другие материалы раздела:
Все выставки 53-й Венецианской биеннале, 29.05.2009
Вернисажи недели 25–31 мая, 25.05.2009
Вернисажи недели. 18–24 мая, 18.05.2009

 

 

 

 

 

Все новости ›