Оцените материал

Просмотров: 35537

Все выставки 53-й Венецианской биеннале

29/05/2009
Страницы:


СУББОТА

6 июня, суббота, 11.00—12.00
Ca' del Duca (около словенского павильона). San Marco 3073. Вапоретто San Samuele

Интернационал

Презентация нового совместного проекта сотрудничества четырех очень продвинутых институций: Moderna galerija в Любляне, музея современного искусства MACBA в Барселоне, музея Ван Аббе и общества Юлиуса Коллера. Можно сказать, цвет современной кураторской мысли. Идея — «подвергнуть сомнению привычные построения истории искусства и исследовать сходства и различия на локально-локальном уровне», чтобы противопоставить глобально-гегемонистскому отношению сотрудничество ради создания транснациональных, множественных культурных нарративов. Все это звучит настолько здорово, к тому же мы хорошо знаем участников (Зденка Бадовинац, Чус Мартинес, Чарльз Эше, Георг Шолхаммер — как минимум), что хочется присоединиться немедленно.


6 июня, суббота, 12.00
Giardini

Открытие павильона Сербии

В диалог вступают Зоран Тодорович (р. 1965) и Катарина Зделар (р. 1979). Первый собрал 2 тонны человеческих волос, состриженных не только в парикмахерских, но и в военных бараках. Из них сделаны странные биоодеяла. Художника интересуют проблемы биополитического контроля. Катарина Зделар в своих видео исследует противоречивый процесс «самореализации» перемещенного художника — она живет в Нидерландах.


6 июня, суббота, время пока неизвестно
Giardini

Официальное открытие биеннале и вручение призов

Два «Золотых льва» за творческие достижения всей жизни будут вручены, как уже известно, Йоко Оно и Джону Балдессари. Кому достанутся другие «львы» (золотой за лучший национальный павильон, золотой лучшему художнику, серебряный самому многообещающему молодому художнику), посмотрим. В жюри входят Джек Банковски (США), Хоми Бхабха (Индия), Сарат Махарадж (ЮАР) и Джулия Фосс (Германия).


6 июня, суббота, 17.00 — 20.00
Convento dei Santi Cosma e Damiano, Giudecca Palanca 619 (Campo S. Cosmo)

Palestine c/o Venice

Первый палестинский проект в Венеции включен в параллельную программу. В нем участвуют известные художники, среди которых Эмили Ясир. Инсталляции, перформанс, произведения site-specific, анимация, фотография, видео. Палестинское искусство на большом подъеме, кураторам и критикам смотреть обязательно! 5 июня с 9.30 утра в Arsenale Nuovissimo симпозиум по палестинскому искусству, но помещение уже полностью забито.


6 июня, суббота, 18.00
Palazzo Malipiero, San Marco 3079

Открытие павильона Эстонии

Павильон, куда особенно хочется дойти. Здесь будет показан проект Кристины Норман (р. 1979) «После войны», анализирующий «психогеографический маневр» (так в концепции) эстонской власти по передвижению «Бронзового солдата» и планомерному уничтожению памяти о нем на том месте, где он стоял. Видео, фотографии и объекты представляют историю с разных сторон. Сюжет для художницы важный, она работает над полнометражным фильмом на эту тему.


6 июня, суббота, вечером
Русская вечеринка в честь открытия павильона и дня рождения Ольги Свибловой

Не знаем пока, где и когда, но примерно представляем себе, как и с кем.


Другие материалы раздела:
Предъявить претензии на Европу, 26.05.2009
Дмитрий Тимофеев. Так говорит Чтак, 26.05.2009
Вернисажи недели 25–31 мая, 25.05.2009
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • anklav· 2009-10-07 11:53:03
    Хотел поправить, павильон Центральной Азии открывается в третий раз, куратором павильона в 2007 году была Юлия Сорокина.
Все новости ›