Оцените материал

Просмотров: 35543

Все выставки 53-й Венецианской биеннале

29/05/2009
ЧЕТВЕРГ

4 июня, четверг, 10.00
Giardini и Арсенал

Начало пресс-превью

Как обычно, превью начнется одновременно на двух площадках, и встанет философский вопрос, куда бежать в первую очередь. Пресс-конференция в 12 часов в Арсенале, в Teatro Piccolo. Из новинок этого года: между дальней частью Арсенала и Castello наконец-то перекинули мост; так называемый павильон Италии в Giardini, где всегда была наиболее престижная часть основной выставки, теперь будет более логично называться Дворцом выставок; павильон самой страны Италии будет в Арсенале. В списке художников главной выставки много выдающихся концептуалистов старшего поколения, как ныне живущих (Ханс-Петер Фельдман, Шерри Левайн, Йоко Оно, Сильдо Мейерлес), так и давно ушедших от нас (Ойвинд Фальстрем, Андре Кадер, Гордон Матта-Кларк). Будут также Гилберт & Джордж, Пол Чен, Вольфганг Тильманс и целая группа японских художников, связанная с авангардистским движением «Гутай» 1950-х годов. В основном проекте в этом году участвует много русских художников: Елена Елагина и Игорь Макаревич, Анна Желудь, Анна Паркина, Павел Пепперштейн, а также Московский поэтический клуб (куратор Евгений Бунимович), который покажет перформансы с участием русских европейских и американских поэтов и художников, а также самого Даниэля Бирнбаума. Перформансы пройдут в Giardini: 3 июня 12.00—13.00 во Дворце выставок, с 14.00 — на лужайке около павильона Греции; это будет День хлеба (выступает в числе прочих Лев Рубинштейн). Все остальные дни тоже около павильона Греции: в четверг 4 июня, 17.00—18.30 (День воздуха), в пятницу 5 июня 12.30—14.00 (День воды; Игорь Вишневецкий, Вадим Месяц и другие), в субботу 6 июня 11.00—12.30 (День земли; Александр Пономарев покажет перформанс Всеволода Некрасова, будет также слэм). Каждый день публично рисует Александр Джикия и предлагаются хлеб и вода. Все это на специально построенной архитектурной платформе, которая еще и превращает поэтические тексты в потоки воды, куда-то там проецирующиеся… Мы запутались. Но звучит феерически.


4 июня, четверг, 11.00
Бар Arsenale. Castello 2408

Пресс-конференция центра современной культуры «Гараж»

На биеннале центр современной культуры «Гараж» поддерживает работу живущего в Сан-Паулу художника Гектора Замора, который поставил в узком венецианском переулке дирижабль, как будто тот остался здесь после нашествия на город цеппелинов.


4 июня, четверг, 11.00
Giardini

Открытие павильона Германии

От этого павильона в этом году ждут очень многого. Куратор Николас Шаффхаузен выбрал английского «социального концептуалиста» Лайама Гиллика (р. 1964). Это важнейшая фигура неомарксистского искусства, крупный художник и теоретик, и, насколько можно судить, его новая работа (в отличие от многих других на биеннале) прямо затронет проблему кризиса и тех изменений в системе производства и потребления искусства, к которым он может привести.

С 10 утра открытия павильонов в Giardini идут одно за другим. По соседству с немецким павильоном нельзя пропустить павильон Великобритании. Стив Маккуин, выдающийся художник, а теперь (после успеха полнометражного игрового фильма «Голод») еще и известный кинематографист, представит свой новый проект, о котором не сообщается ничего. Вывод: может быть огромная очередь. Рядом павильон Канады еще с одним многообещающим автором — Марком Льюисом, сооснователем (вместе с Чарльзом Эше) известнейшего исследовательского проекта Afterall. Льюис известен своими короткими видео, работающими с наследием кино. Его новая выставка называется «Холодное утро» и представляет несколько фильмов, построенных на технике рир-проекции. В каталоге текст самой Лауры Малвей (крупнейший теоретик кино) и интервью, взятое Клаусом Бизенбахом. Из других павильонов нас заинтересовал павильон Чехии и Словакии — хороший молодой художник Роман Ондак (куратор Катрин Ромберг). Об открытиях некоторых других см. ниже.


4 июня, четверг, 11.00—12.30 (пресс-показ на украинском и русском языке), 13.00—15.00 (пресс-показ на английском языке), 15.00—17.00 (вернисаж)
Palazzo Papadopoli, San Polo 1364. Вапоретто San Silvestro

Открытие павильона Украины

Как и прежде, украинский павильон финансируется и организуется фондом Виктора Пинчука, он все в том же великолепном палаццо на Большом канале (можно прийти пешком от моста Риальто). Как и прежде, украинские художники вперемежку с иностранными. На сей раз их двое: художник Илья Чичкан и модельер Михара Ясуширо. Выставка «Степи мечтателей», как нам сообщают, «это не визуальная экспозиция в ее классическом понимании, она представляет собой интерактивную инсталляцию… В истории, созданной художниками, Николо Пападополи — реальный собственник палаццо Пападополи в середине XIX столетия — совершает путешествие на Украину, в Монголию, Китай и в конце достигает берегов Японского моря, повторяя тем самым путь Марко Поло. Экспозиция рисует поэтическую мечту о путешествии, используя палитру, которую образуют сам палаццо, эфемерность перформанса и лирическую атмосферу из музыки и света. Работая вместе на стыке границ, а именно в точке пересечения, где заканчивается искусство и начинается мир моды, художники проведут собственное исследование прошлого, настоящего и будущего евразийского культурного ландшафта». Куратор этого проекта — внимание, внимание — Владимир Кличко!


4 июня, четверг, 13.30
Арсенал

Открытие павильона ОАЭ

Первое за всю историю выступление в Венеции арабских эмиратов, которые в последнее время (ярмарка Art Dubai, Биеннале в Шардже) пускали европейцам пыль пустынь в глаза, заявляя о правах на современное искусство. Куратор — Тирдар Золгадр, куратор и кинематографист. Он говорит: «Павильон ОАЭ не будет извиняться за то, что документирует нацию». Павильон будет оформлен в стиле международных выставок XIX века, представит художницу Ламию Гаргаш и других, а также запись бесед с культурными деятелями страны. Отсюда можно пойти на открытие родственной выставки ADACH Platform в 14.15 (см. выше).

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • anklav· 2009-10-07 11:53:03
    Хотел поправить, павильон Центральной Азии открывается в третий раз, куратором павильона в 2007 году была Юлия Сорокина.
Все новости ›