Мировая афиша
  • Апрель 2024

    в этом месяце:

  • Город

    Москва

  • Страна

    Россия

Просмотров: 13518
26 марта — 14 июня 2009

Мода и стиль в фотографии-2009

Манеж
31 марта — 26 апреля

©  Архив Ги Бурдена

Ги Бурден «Художник с камерой», Ступени, Charles Jourdan, 1979

Ги Бурден «Художник с камерой», Ступени, Charles Jourdan, 1979



В Манеже, как обычно, наиболее привлекательные для широкой публики выставки фестиваля.

Выставка под названием «Хулиганы 80-х» является частью проекта, придуманного Ириной Меглинской и Мишей Бастером: больше трехсот профессиональных и любительских фотографий молодежи и андеграунда 1980-х годов. У выставки есть музыкальное сопровождение: по пятницам и субботам диджеи должны играть соответствующую проекту музыку.

Еще один историко-документальный проект — выставка под названием «На пути к славе. Первый американский цвет: 1939—1943». Это цветные фотографии, не очень давно найденные в Библиотеке Конгресса, результат известного проекта Управления по защите фермерства: в конце 1930-х годов по заказу управления несколько фотографов в течение нескольких лет фотографировали сельские районы США и обедневших в результате Великой депрессии фермеров. Большая часть фотографий были черно-белыми, но начиная с 1939 года несколько фотографов, участвовавших в проекте, перешли на цветную пленку. Именно эти редкие цветные фотографии и будут на выставке вместе с некоторыми знаменитыми черно-белыми кадрами. Работы предоставлены Фотомузеем Амстердама, первым из крупных музеев показавшим эту коллекцию публике в 2006 году. Современная цифровая печать со старых негативов.

Цикл «Семья и друзья» нью-йоркского художника Филипа-Лорки ди Корсия состоит из постановочных фотографий 1980-х годов, тщательно выстроенных, чтобы производить впечатление случайных любительских снимков. Одна из немногих выставок на фестивале, автор которой — не коммерческий фотограф, а современный художник.

Помимо этого, целый ряд других выставок, о которых см. здесь

Вслед за этим в Манеже откроется выставка известного нидерландского коммерческого фотографа Эрвина Олафа «Последние события» (28 апреля — 28 июня): циклы постановочных кинематографичных фотографий, иногда сатирических (про страсть к моде и красоте), иногда совершенно серьезных (про одиночество или надежды).

Видео Эрвина Олафа из цикла «Последний крик»



МЕСТО
Адрес: ЦВЗ «Манеж», Москва, Манежная пл., д. 1
Тел.: + 7 (495) 737 6647
Почта: mail@shater.ru
Сайт: www.manegemoscow.ru
Работает: 12.00—21.00, выходной: понедельник
Схема проезда


Ссылки:
Фестиваль на сайте Манежа
«Хулиганы 80-х» на сайте фестиваля
«На пути к славе. Первый американский цвет: 1939—1943» на сайте фестиваля
Филип-Лорка ди Корсия, «Семья и друзья» на сайте фестиваля
Фотографии Управления по защите фермерства в каталоге Библиотеки Конгресса
Филип-Лорка ди Корсия в «Википедии»
Сайт студии Эрвина Олафа

Ещё по теме


Ссылки

Все новости ›