Мировая афиша
  • Апрель 2024

    в этом месяце:

  • Город

    Москва

  • Страна

    Россия

Просмотров: 24758
11 июня — 14 мая 2009

4-й Московский международный открытый книжный фестиваль

Центральный Дом Художника
Самое интересное на фестивале: книги, кино, концерты, выставки, спецпроекты, дети. Выбор OPENSPACE.RU
ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА

Тектонические сдвиги в мировой экономике и фактор культуры. Публичная лекция Евгения Ясина
11 июня, 15.00, пресс-центр

Президент фонда «Либеральная миссия» и научный руководитель Государственного университета — Высшая школа экономики Евгений Ясин открывает цикл публичных лекций, которые проводятся фестивалем совместно с газетой «Ведомости» и собственно фондом «Либеральная миссия». Прийти надо обязательно, это редкий случай не только послушать вживую одного из самых компетентных экономистов страны, но и задать ему вопрос.

Захар Прилепин vs. Максим Соколов: «Мода на левое». Бои OPENSPACE.RU
11 июня, 15.30, шатер «Коктебель»

Один из четырех публичных диспутов, устроенных нами в рамках фестиваля: нацбол Захар Прилепин и консервативный журналист Максим Соколов обсудят, насколько возможно, мирно перспективы полевения государства и общества в национальном и, чего уж там, мировом масштабе. И да, мы включаем собственные мероприятия в список наиболее интересных — не потому, что мы хвастаемся, а потому, что если бы мы не считали их интересными, то и не устраивали бы.

Левая политика в периферийной империи. Встреча с Борисом Кагарлицким
11 июня, 18.30, шатер «Гурзуф»

Главный — так уж получилось — спикер от лица российских левых Борис Кагарлицкий расскажет о своем опыте издания журнала «Левая политика» и познакомит публику со своей концепцией истории России, основанной на методологии миросистемного анализа Броделя и Валлерстайна. Второе издание книги Кагарлицкого «Периферийная империя» (вот пара глав из нее) недавно вышло в «ЭКСМО».

Реформа времени. Публичная лекция Владимира Мау
12 июня, 12.00, шатер «Керчь»

Речь пойдет о будущем, которое заложено в прошлом. Ректор Академии народного хозяйства (АНХ) при Правительстве РФ Владимир Мау предпримет в рамках лекции экономический и институциональный анализ российских реформ от XIX века до наших дней.

Социальный хаос как гарант социального порядка. Публичная лекция Георгия Сатарова
12 июня, 13.30, шатер «Керчь»

Георгий Сатаров, президент фонда «ИНДЕМ». Будет говорить о хаосе: о том, что хаос, культивируемый цивилизацией в институциональных формах, несет в себе огромный потенциал инструмента адаптации к непредсказуемым изменениям. Сатаров, давно исчезнувший с телеэкранов, говорит живо, эмоционально, и слушать его всегда интересно: он из редкой породы нетривиально мыслящих российских экспертов.

Схавацца и пачакать: белорусская альтернатива между Россией и Европой
12 июня, 17.00, шатер «Новый Свет»

Мероприятие посвящено изменениям, происходящим в интеллектуальной атмосфере и общественных настроениях Беларуси. Речь пойдет о выработке новой «белорусской альтернативы» как части более широкого восточноевропейского поворота к «посткоммунистическому состоянию» — в частности, о том, что оппозиция отчасти отворачивается от антикоммунистических и радикально националистических настроений и, как это ни парадоксально звучит применительно к закрытому белорусскому обществу, комфортнее чувствует себя в контексте сравнительно левых идей социального государства в духе «старой Европы».

Интернет как поле экономической альтернативы. Встреча с создателями сайтов «Дару-дар», «Буккросинг» и «Банк времени»
13 июня, 17.00, шатер «Керчь»

По мнению участников этого мероприятия, интернет — идеальная площадка для отработки разных форм безденежного взаимодействия. Утверждение о том, что такие формы могут представлять собой альтернативу современному экономическому устройству, представляются нам несколько радикальными, но сходить стоит: экономические и социальные эксперименты с сетевыми сообществами множатся, из этого питательного бульона вполне может что-нибудь и получиться. В конце концов, угадать новый Google или ЖЖ невозможно, нужно быть в курсе происходящего на самых ранних стадиях.

Будущее мировой политической системы. Встреча с Мартином ван Кревельдом
14 июня, 17.00, шатер «Коктебель»

Всем, кто хоть как-то интересуется устройством современного мира и его перспективами, никак нельзя пропустить встречу с известнейшим израильским военным аналитиком, историком и политологом Мартином ван Кревельдом. Обещают, что Кревельд прямо при нас даст «прогноз будущего мировой системы, руководствуясь не заказом того или иного режима, а исключительно наукой». Книги Кревельда выходят и по-русски: «Расцвет и упадок государства», «Трансформация войны», «Американская загадка».

Москва-2042: Антиутопия рынка, встроенного во «властную вертикаль». Публичная лекция Антона Олейника
14 июня, время проведения неизвестно, пресс-центр

Фестиваль проводит цикл публичных лекций совместно с газетой «Ведомости» и фондом «Либеральная миссия». Доктор социологии, старший научный сотрудник Института экономики РАН и Associate Professor университета «Мемориал» (Канада) Антон Олейник обсуждает чрезвычайно любопытную и актуальную для современной России тему: механизмы господства и принуждения посредством рынка. В лекции будет предпринята попытка экстраполировать те формы, которые такие механизмы могут принять при сохранении складывающихся на сегодняшний день тенденций.

Место события

Адрес: Центральный Дом Художника, Москва, Крымский вал, д.10
Тел.: + 7 (499) 238 9843 (выставки); + 7 (499) 230 1782 (кино и концерты)
Почта: cha@cha.ru
Сайт: www.cha.ru
Работает: 11.00—20.00, выходные: понедельник

Схема проезда ›

Ещё по теме


Ссылки

Все новости ›